В НФЛ за спиной одного игрока всегда ждет своего шанса другой. Но далеко не всегда подобная ротация идет команде на пользу.

В последнем Супербоуле мы увидели последствия травмы Эрика Фишера. Плотину прорвало, и «Чифс» оказались не в состоянии защитить Патрика Махоумса. Хотя бывают и противоположные примеры. В 2017-м Карсон Венц мог получить MVP, но под конец сезона получил травму, а в стартовом составе его сменил Ник Фолс. В плей-офф Фолс превратился в супергероя и помог «Иглс» завоевать чемпионство.

В эпоху потолка зарплат многие команды вынуждены мириться с пробелами в стартовом составе, не говоря уже о запасных. Но потеря некоторых игроков может обернуться для команд суровыми неприятностями, поскольку у них за спиной находятся исполнители совершенно иного калибра.

Райан Теннехилл, квотербек «Тайтенс»

Кто на замену: Логан Вудсайд, Дешон Кайзер

Теннехилл превзошел ожидания после перехода из «Майами» в 2019-м. Удивительно и то, что Теннехилл не выбывал с травмами, хотя за последние три сезона в «Долфинс» пропустил 21 матч. «Теннесси» пока не приходилось задумываться о том, как команда будет выглядеть без своего стартового квотербека, но если это произойдет… Вудсайд был выбран под 249-м пиком на драфте-2018, а Кайзер в составе «Пэкерс» и «Браунс» демонстрировал рейтинг пасующего 58,9.

Любопытно, что кандидатом от «Тайтенс» мог стать и второй лидер нападения – бегущий Деррик Хенри. У него за спиной в ротации раннинбеков в сезоне-2021 будут Дерринтон Эванс, Брайан Хилл и Джереми Макниколс. Эти фамилии вызывают опасения за вынос «Теннесси» в случае травмы Хенри.

Дак Прескот, квотербек «Каубойс»

Кто на замену: Купер Раш, Бен Динуччи, Гаррет Гилберт

Embed from Getty Images

В прошлом сезоне «Даллас» из-за травм недосчитался как Прескота, так и большей части линии нападения. Дака заменил Энди Далтон, но за спиной у запасных линейных и он не смог продемонстрировать игру более-менее приемлемого уровня.

В сезоне-2021 в случае травмы Прескота все будет еще печальнее, поскольку оставшиеся квотербеки выполнили 80 передач и набирал в среднем 5,2 ярда за попытку при 52,5%-ной реализации. Было бы замечательно, если бы координатору нападения Келлену Муру не пришлось выяснять, стали ли его запасные квотербеки лучше за последний год.

Дериус Слей, корнербек «Филадельфии»

Кто на замену: Майкл Жак, Зак Макфирсон, Кевон Сеймур

В НФЛ в отдельном розыгрыше принимают участие 2-3 корнера, поэтому отсутствие глубины в составе «Иглс» на этой позиции удивляет. Приличная зарплата Слея ограничивает возможности клуба, поэтому вокруг него не так много игроков высокого класса. Гибридный защитник Авонте Мэддокс наверняка будет выходить в стартовом составе в слоте, но дальше идут лишь игроки калибра запаса или даже тренировочного состава. Бывает, конечно, что место в ротации затыкает никому неизвестный футболист, но нельзя строить команду из расчета, что игрок подходящего формата отыщется в ростере уже по ходу сезона. Особенно в дивизионе с Амари Купером, Кенни Голледеем и Терри Маклорином.

Данте Фаулер-младший, крайний линейный защиты «Атланты»

Кто на замену: Джейкоб Туиоти-Маринер, Адетокунбо Огундежи

Как и Слей, на Фаулера возлагались большие надежды, которые он не оправдал в новой команде, сделав лишь три сэка после перехода в «Фэлконс». С другой стороны, по сэкам за сезон он стал третьим в команде, поскольку никто из защитников не сделал хотя бы пять сэков.

Координатор защиты Дин Пис наверняка надеется на большее в исполнении своего звездного рашера. Но если он все же вылетит, то за место в составе на позиции крайнего защитника будут сражаться Джонатан Льюлард и несколько новичков, выбранных в поздних раундах драфта. Изначально важным бэкапом являлся Баркевиус Минго, но его после дикого скандала, связанного с педофилией, отчислили.

Денил Хантер, крайний линейный защиты «Вайкингс»

Кто на замену: Джейлин Холмс, Патрик Джонс, Дженариус Робинсон

Embed from Getty Images

В сезоне-2020 мы уже увидели, как выглядит «Миннесота» без Хантера. Янника Энгакуэ клуб по ходу сезона обменял в «Балтимор», а «Вайкингс» финишировали пятыми с конца по коэффициенту сэков и третьими с конца по давлениям на квотербека без блицев.

Хантер очень хорош когда здоров, но без него у «Миннесоты» вновь могут возникнуть проблемы. Клуб подписал Шелдона Ричардсона, но на краях линии будут действовать Холмс и Стивен Уезерли, а это не самая желанная ситуация. «Миннесота» использовала поздние выборы на Джонса и Робинсона, но сложно рассчитывать на то, что они смогут делать серьезный вклад в игру команды в дебютном сезоне.

Майкл Томас, ресивер «Сейнтс»

Кто на замену: Маркиз Кэллауэй, Деонте Харрис, Лилджордан Хамфри

Томас выходил на поле в сезоне-2020, но из-за травмы лодыжки был сам не свой. «Сейнтс» справлялись и без него благодаря стараниям Дрю Бриза, Эммануэля Сандерса и Джареда Кука.

Ни одного из этой троицы больше нет в команде, их заменили Тревор Симиен, Ник Ванетт и выбранный в седьмом раунде Кейван Бейкер. Напротив Томаса будет сносная опция в лице Трекуана Смита, но дальше в ротации сплошной мрак.

Рассел Уилсон, квотербек «Сихокс»

Кто на замену: Джино Смит, Дэнни Итлинг

За девять сезонов Уилсон не пропустил пока ни одной игры из-за травмы. Единственным квотербеком, которому удалось отыграть в старте каждый матч в течение первых девяти сезонов, был Пейтон Мэннинг.

Уилсону не привыкать играть с микроповреждениями, но в случае серьезной травмы «Сиэтлу» не поздровится. Смит является гордым обладателем пасового рейтинга 72,9 за карьеру, а Итлинг вместе с резервистом Алексом Макгруном входит в широкую прослойку квотербеков НФЛ, которые числятся в составе, но так и не выполнили ни одного паса в матче регулярного сезона. Если Уилсон получит травму, то «Сиэтлу» придется перестроиться на преимущественно выносное нападение. Пит Кэррол этому будет только рад.

Ламар Джексон, квотербек «Рейвенс»

Кто на замену: Трейс Максорли, Тайлер Хантли

Embed from Getty Images

«Балтимору» пару раз приходилось отведать вкус игры без Джексона за последние два года: Гриффин играл в овертайме матча с «Чифс» в сезоне-2019, а в прошлом году в «Рейвенс» пасы успели выполнить сразу три запасных разыгрывающих.

Гриффин был неплохой опцией на замене, но теперь в случае чего придется положиться на Максорли. Экс-игрок «Пенн Стейт» в прошлом сезоне реализовал 3 паса из 10, хотя один из них и завершился 70-ярдовым тадчауном на Маркиза Брауна.

Карл Лоусон, крайний линейный защиты «Джетс»

Кто на замену: Винни Карри, Кайл Филипс

У «Джетс» полный порядок с внутренними линейными, где Шелдон Рэнкинс будет играть рядом с Куинненом Уильямсом. Но если Лоусон выпадет по какой-то причине, то вариантов у команды будет не так много.

Карри был полезным игроком для «Иглс», но на нынешней стадии карьеры ему не хватает атлетизма, чтобы играть в старте. А ведь игрок этой позиции критически важен для Роберта Сале – его «Найнерс» без Ника Босы упали со 2-й на 24-ю позицию по коэффициенту сэков.

Ти Джей Уотт, крайний линейный защиты «Стилерс»

Кто на замену: Кешис Марш, Квинси Роше

Бад Дюпри перешел в «Тайтенс» в межсезонье, поэтому Уотт внезапно оказался первой опцией в списке лучших защитников «Питтсбурга». В прошлом сезоне он был полноценным кандидатом на Защитника года, а выбранный в третьем раунде Алекс Хайсмит отлично себя проявил в отсутствие Дюпри.

Но есть ли кто-то за спинами у Уотта и Хайсмита? Из-за проблем с потолком зарплат «Стилерс» не смогли уделить внимание линии защиты, поскольку большую часть драфт-активов они потратили на атаку. Марш в прошлом сезоне побывал в трех клубах, Роше был выбран в шестом раунде. Чуть что случится с Уоттом и «Питтсбург», пытающийся действовать в режиме «победы сейчас», может прилично забуксовать.

Лэреми Тансил, левый тэкл нападения «Хьюстона»

Кто на замену: Родерик Джонсон, Чарли Хек, Джерон Кристиан

Embed from Getty Images

Непонятно, кто будет квотербеком в «Тексанс» в 2021-м, но кто бы это ни был – Тансил обеспечит ему сносную защиту. Другое дело, что с момента того колоссального обмена, в результате которого Тансил и пришел в «Хьюстон» утекло уже много воды, а плана Б так и не появилось. Судя по всему, место левого тэкла в случае потери Тансила займет Тайтус Ховард. В такой ситуации у «Тексанс» будет одно из худших сочетаний тэклов в НФЛ.

Дефорест Бакнер, тэкл защиты «Кольтс»

Кто на замену: Антуан Вудс, Роберт Виндзор

За Бакнера «Кольтс» отдали пик первого раунда и не пожалели, поскольку за свой актив получили в первом же сезоне 9,5 сэков и 26 ударов квотербека. Бакнер получает очень серьезные деньги, но и результат выдает соответствующий.

Только вот чтобы линия защиты «Кольтс» оставалась на плаву, клубу нужен еще один сезон уровня All-Pro от Бакнера. Без него на поле рейтинг квотербека соперников вырастал с 85,3 до 107,2. Партнер Бакнера Гровер Стюарт на пас-раше и близко не столь же опасен, а ценный игрок ротации Денико Оутри подписал контракт с «Тайтенс».

Даррен Уоллер, тайт-энд «Рейдерс»

Кто на замену: Дерек Керрьер, Фостер Моро

Уоллер – главное достижение современной эпохи Джона Грудена в «Рейдерс». За последние годы с ним в плане надежности набора ярдов сравнятся только Тревис Келси и Джордж Китл. В тренерском штабе наверняка надеются на прогресс Хенри Рагса, но без Уоллера нападение клуба может стремительно пойти ко дну.

Джоуи Боса, крайний линейный защиты «Чарджерс»

Кто на замену: Ученна Нвосу, Кайлер Факрелл

Embed from Getty Images

Боса оказывается серьезное влияние на эффективность пас-раша «Лос-Анджелеса» и повышает коэффициент сэков команды с 5,1% до 6,3%. Но эти цифры он демонстрировал в тандеме с Мелвином Ингремом, который покинул клуб в это межсезонье.  Факрелл – единственный, кого «Чарджерс» подписали ему на замену. Да, в 2018-м он собрал 10,5 сэков за сезон, но это была аномалия, поскольку в четыре других сезонах на его счету 10 сэков в сумме.

Патрик Махоумс, квотербек «Чифс»

Кто на замену: Чед Хенни

На самом деле, здесь мог бы быть любой из тройки лидеров «Канзас-Сити». Да, любая команда станет хуже, если лишится самого талантливого квотербека лиги. Но можно поспорить, что сменщики того же Тревиса Келси еще хуже (Ник Кайзер и новичок Ноа Грей). Травма Тайрика Хилла приведет к необходимости  обратиться к ротации из Меколя Хардмана, Демаркуса Робинсона, Корнелла Пауэлла и Байрона Прингла.

Том Брэди, квотербек «Бакканирс»

Кто на замену: Блейн Гэбберт, Райан Гриффин

Брэди помог наставить нестабильное нападение «Тампы» на путь истинный, благодаря чему команда стала чемпионом. В «Бакс» вокруг Брэди много талантливых игроков, но примерно те же исполнители играли и рядом с Джеймисом Уинстоном/Райаном Фицпатриком. А при них «Тампа» смотрелась в фэнтези гораздо лучше, чем на поле.

Брэди все карьеру был феноменально надежен в плане здоровья, но и у него были два исключения. Оба были связаны с коленом – в сезоне-2001 он из-за повреждения не доиграл финал АФК. А в сезоне-2008 пропустил 15 игр. Не похоже, чтобы организм Брэди резко предал его, но с 40-летними квотербеками никогда нельзя сказать наверняка. К примеру, Бретт Фарв в 2009-м остановился в одной точной передаче от выхода в Супербоул с «Вайкингс», но всего год спустя из-за травмы плеча был вынужден окончательно уйти на пенсию.

Скорее всего, первым вариантом для замены Брэди будет Гэбберт, к которому тепло относится Брюс Эриенс. Плюс «Тампа» выбрала во втором раунде Кайла Траска, но он вряд ли будет готов заменить величайшего распасовщика в истории. Да и кто был бы готов?

Читайте также: Перед драфтом мы часто слышим о «готовности квотербеков к НФЛ». Но что это значит?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.