Суперлига

Статус: Суперлига чемпионата России, регулярный сезон
Где: Стадион «Гайва» (ул. Карбышева, д. 52, Пермь, Россия)
Когда: суббота, 5 июня 2021 г., 12:00 (10:00 МСК)
Шансы на победу: «Стальные Тигры» — 40%, «Спартанцы» — 60%
За кем следить: QB Евгений Захаров, RB Евгений Меркушев, TE Александр Полыгалов (все — «Стальные Тигры»), RB Кирилл Завьялов, RB Дмитрий Ни, LB Александр Романенко (все — «Спартанцы»)

История развития пермского клуба наглядно демонстрирует, что и расстояние преодолимо, если очень-очень хочется. Еще два года назад «Тигры» должны были пройти бюрократию победы в дивизионе «Урал» ради встречи с московскими суперклубами, и возможность участия в регулярном сезоне Суперлиги выглядела ненужной утопией (полторы тысячи километров, «ну вы же понимаете»). Оказалось, что страхи в основном на бумаге и пересечь часовые пояса 2–3 раза за сезон можно.

Причем не просто участвовать, но и выигрывать. С начала 2020 года «Тигры» провели в Москве и Санкт-Петербурге четыре матча и два из них выиграли, а вот в обратном направлении статистика радикально другая: «Тигры» выиграли все домашние матчи в Суперлиге, а в целом в Перми с 2016 г. проигрывали только «Витязю» (2016) и «Патриотам» (2017 и 2018).

Со «Спартанцами», конечно, всё куда сложнее. Это первый большой выезд команды за два года, но все-таки это вряд ли станет серьезным фактором — силы команд всё еще не равны, хоть и разница эта сокращается. «Спартанцы» ни разу не набирали меньше 35 очков против пермяков и не пропускали больше двух тачдаунов. Интересно, что ближе всего к победе «Тигры» были в прошлом году в Троицке, когда перед игрой внезапно лишились Евгения Захарова и за центром вышел Максим Паньков, показавший неплохую пасовую статистику. Средний пас и крепкая оборона — вот чем нужно бить действующих чемпионов. Это показывали «Грифоны» две недели назад, но на весь матч их не хватило. Возможно, в этот раз пермякам удастся обнажить больше слабостей команды Алексея Гееца?

Статус: Суперлига чемпионата России, регулярный сезон
Где: Стадион «Вымпел» (Октябрьский бульвар, д. 10, Королев, Московская обл., Россия)
Когда: воскресенье, 6 июня 2021 г., 13:00
Шансы на победу: «Спартак» — 50%, «Патриоты» — 50%
За кем следить: QB Павел Радович, WR Денис Писарев, LB Роман Павленко (все — «Спартак»), QB Игорь Чернолуцкий, TE Артем Поляков, LB Акаки Руруа (все — «Патриоты»)

«Дерби» — громкая афиша, но когда реально сильнейшая команда города отправилась на внешние завоевания, произносить этот термин приходится с натяжкой. Тем не менее, этих соперников многое связывает (главный тренер «Спартака» Руслан Курбанов — в прошлом координатор защиты «Патриотов», Руслан Гаджиев, Павел Радович и Денис Писарев играли за «оранжевых», Чернолуцкий в 2019 г. провел сезон в «Спартаке» и т. д.), а внутривидовая борьба, как учил Дарвин, всегда жестче межвидовой. К тому же матч будет решающим за выход в плей-офф — обе команды уже успели проиграть «Тиграм», а шансы обыграть «Спартанцев» и у тех, и у других невелики. Победитель пары не просто заработает важные показатели для таблицы, он еще и лишит их конкурента. В соккере такое назвали бы «игрой за 6 очков».

Статус: Суперлига чемпионата России, регулярный сезон
Где: Стадион «Динамо» (Проспект Динамо, д. 44А, Санкт-Петербург, Россия)
Когда: воскресенье, 6 июня 2021 г., 13:00
Шансы на победу: «Северный Легион» — 40%, «Грифоны» — 60%
За кем следить: QB Дмитрий Шориков, RB Андрей Глухов, FS Алексей Кириллов (все — «Северный Легион»), QB Максим Сизов, WR Дмитрий Поверинов, DE Илья Шакуров (все — «Грифоны»)

Вот здесь уже всё серьезнее: дерби есть дерби. «Грифоны» много лет относились к «Легиону» как к младшему брату, и результат это подтверждал (в 2015 г. их очная встреча и вовсе завершилась со счетом 7-62). Тем не менее, дистанция между командами сокращалась, а в первый сезон ВЕС (2019) клубы и вовсе оказались на разных полюсах таблицы (5-1 у «Легиона», 1-5 у «Грифонов»). Команда Василия Добрякова тогда обыграла соперников дважды: 17-0 в ранге хозяев, 7-10 как формальные гости. В этом сезоне «Грифоны» пока что выглядят предпочтительнее, но дело вовсе не в разнице в таланте ростера — просто «легионеры» склонны сами стрелять себе в ногу, и лучше всего это показал матч со «Спартаком». Но он же показал и другое: когда команда заводится и фокусируется, она способна на многое (чего стоит один накрытый онсайд-кик). Статус дерби обязывает выходить в таком состоянии уже с первых минут, так что легко  «Грифонам» точно не будет.

Вторая лига (9×9)

Статус: Вторая лига чемпионата России, дивизион «Волга», регулярный сезон
Где: Тренировочное поле базы ФК «Ротор» (Волжский проспект, д. 16А, Волгоград, Россия)
Когда: суббота, 5 июня 2021 г., 14:00
Шансы на победу: «Сталинград» — 65%, «Медведи» — 35%
За кем следить: QB Сергей Кузютин, WR Дмитрий Медведев, S Кирилл Шулепов (все — «Сталинград»),  QB Никита Давыдов, RB Андрей Борисов, WR Никита Кабаргин, (все — «Медведи»)

Статус: Вторая лига чемпионата России, дивизион «Центр», регулярный сезон
Где: Стадион «Металлург» (ул. Кутузова, д. 229, Тула, Россия)
Когда: суббота, 5 июня 2021 г., 14:00
Шансы на победу: «Тарантула» — 55%, «Апачи» — 45%
За кем следить: QB Валерий Быстров, WE Роман Мидянко, DE Владимир Ким (все — «Тарантула»), QB Николай Шуранов, RB Александр Сорокин, LB Михаил Шахов (все — «Апачи»)

Статус: Вторая лига чемпионата России, дивизион «Центр», регулярный сезон
Где: Стадион «Невский завод» (Проспект Обуховской обороны, д. 51, Санкт-Петербург, Россия)
Когда: суббота, 5 июня 2021 г., 15:00
Шансы на победу: МЧС — 35%, «Оружейники» — 65%
За кем следить: RB Анатолий Фомичев, WR Матвей Немчинов, LB Дмитрий Почтовый (все — МЧС), QB Вадим Борисов, WR Арсений Кондюков, LB Никита Галов (все — «Оружейники»)

Смотрите также

  • Чемпионат Польши. Быдгощ Арчерс – Тыхы Фэлконс (суббота, 5 июня, 18:00 МСК)
  • Чемпионат Польши. Варшава Метс – Варшава Иглс (воскресенье, 6 июня, 16:00 МСК)
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.