НФЛ — возможно, самая конкурентная лига мира и она привлекает атлетов со всего мира. Попасть в неё стремятся не только игроки из колледж-футбола и порой это удается выдающимся спортсменам из других видов спорта. Мы подготовили для вас материал об австралийских и новозеландском легионерах, которые до карьеры в НФЛ, у себя на родине, играли в свой футбол. Австралийский. Фути — вторая по популярности игра в Австралии, после крикета, причем по телевизионным рейтингам разрыв между ними не так уж и велик.

Редакция Footy Corner собрала для First & Goal лучших австралийцев, игравших в обе версии футбола.

Даррен Беннетт

Позиция в АФЛ: форвард
Позиция в НФЛ: пантер

Заслуги в АФЛ: Дважды играл в полуфиналах.
Заслуги в НФЛ: Член символической сборной 90-x годов НФЛ.

Профессиональная карьера на родине началась в 1987 году с выступления за клуб «Вест-кост Иглс», где он провел всего 4 игры и забил 7 голов, после чего пропустил почти два сезона из-за травмы. В 1989 году, восстановившись, он подписывает контракт с клубом «Мельбурн Демонс» и в первом же сезоне за 13 игр забивает 34 гола. Уже в следующем 1990 году он с «Демонами» доходит до полуфинала, но проигрывает своей бывшей команде. В том году он поставил свой личный рекорд — за 23 игры забил 87 голов. В общей сложности выступая за «Мельбурн» до 1993 года, Даррен провел 74 игры и забил 208 голов.

Embed from Getty Images

В 1993 году после свадьбы они с женой в свой медовый месяц направились в Калифорнию. Даррен связался с тренерским штабом «Сан-Диего Чарджерс» и попросился «попробовать». Он произвел на тренеров такое сильное впечатление, что в сезоне-1994 года был подписан в тренировочный состав. Сезон 1995 года Беннет проводит в команде «Амстердам Адмиралс» из НФЛ-Европа, где выигрывает все возможные награды. После такого, он получил возможность попасть в основу «Чарджерс». В своем первом же сезоне Даррен занял второе место в лиге по средней дальности панта и попал в Пробоул. В последствии он стал одним из лучших пантеров 90-х и попал в символическую сборную, несмотря на то, что играл в лиге всего половину десятилетия.

Беннет был значительно крупнее большинства пантеров НФЛ (1,96 м / 106,5 кг) и никогда не уклонялся от физического контакта. По статистике, он набирал 43.8 ярда за пант, причем 27 пантов улетали за 20-ярдовую соперника. За всю карьеру только три его его панта блокировала спецкоманда противника. В 2004 году его подписала «Миннесота», но попасть в основной состав ему не удалось.

2005 году Даррен Беннетт закончил карьеру, проведя в НФЛ 159 игр. Он был введен в Зал славы «Сан-Диего Чарджерс» в 2012 году, когда франшиза впервые позволила фанатам самим выбрать нового члена. Его исполнение «дроп-кика» ставят в пример остальным и многие современные игроки лиги используют именно эту технику «австралийского удара».

Бен Грэм

Позиция в АФЛ: форвард
Позиция в НФЛ: пантер

Заслуги в АФЛ: Дважды участник Гранд Финала
Заслуги в НФЛ: Первый Австралийский игрок, который попал в Супербоул.

В 1993 году он начал выступление за основную команду «Джелонг Кэтс». Грэм был известен своими длинными ударами и мог солировать на обоих концах площадки. В основном он играл в центре под нападающим и мог без проблем забить гол с дистанции 60 метров, а в 19-м раунде сезона-1999 против команды «Порт Аделаида Пауэр», мяч после его удара из своей штрафной пролетел более 85 метров. В 1995 году «Кэтс» играли в Гранд Финале, но проиграли «Карлтон Блюз». В 2004 году закончил карьеру в Австралии, чтобы перебраться в США и выступать в НФЛ.

Впрочем, в НФЛ он мог оказаться еще раньше: в 1997 году, «Нью-Йорк Джетс» предлагали ему попробовать себя пантером, но тогда Бен предпочел остаться на родине.

В январе 2005 года Грэм подписал краткосрочный контракт с «Джетс»: он переехал в Нью-Йорк и посетил тренировочный лагерь команды в университете Хофстра. Когда Грэм сыграл свою первую игру регулярного сезона в НФЛ (против «Канзас-Сити Чифс» на стадионе «Эрроухед» 11 сентября 2005 г.), он стал вторым человеком после Даррена Беннета, сыгравшим как в АФЛ, так и в НФЛ. Он также стал самым возрастным новичком, когда-либо входившим в состав (31 год).

Embed from Getty Images

22 мая 2006 года «Джетс» подписали с Грэмом шестилетний контракт на сумму 5,17 миллиона долларов США. В конце года Грэм вошел в историю как первый австралиец, ставший капитаном команды НФЛ. Кроме того, он стал единственным игроком, который был капитаном в двух различных профессиональных спортивных лигах.

В октябре 2008 года Грэм подписал контракт с «Нью-Орлеаном» всего на одну игру в Лондоне, чтобы заменить основного пантера Стива Уэзерфорта, у которого возникли проблемы с поездкой. В той игре он трижды пробил пант (в среднем на 42 ярда).

Чуть позже, 1 декабря 2008 г. Грэма подписала «Аризона» и в финале конференции он сыграл против «Филадельфии», где играл другой австралийский пантер — Саверио Рокка. Это гарантировало, что один из них станет первым австралийцем, сыгравшим в Супербоуле. Честь выпала Грэму.

15 ноября 2011 года Грэм подписал контракт с «Детройтом», но там он толком не сыграл, получил травму и закончил карьеру, за которую сделал 467 пантов на 20,623 ярда в общей сумме и средним показателем в 44,2 ярда. Сейчас Бен работает на родине и входит в тренерский штаб команды «Вестерн Бульдогс».

Саверио Рокка

Позиция в АФЛ: форвард
Позиция в НФЛ: пантер

Заслуги в АФЛ: Дважды играл в первом раунде плей-офф
Заслуги в НФЛ: Финалист НФК.

Рокка родился в Мельбурне в семье итальянцев. Он начинал свою спортивную жизнь с легкой атлетики под руководством Джорджа Бертолаччи и был чемпионом среди юниоров по толканию ядра и метанию диска. В 12 лет Рокка совершил самый длинный удар среди всех в своем возрасте на футбольном овале «Резервуар» и решил сосредоточиться на фути, и, после нескольких сезонов игры за футбольный клуб «Резервуар-Лейксайд», его талант стал раскрываться.

В 1991 году Рокка присоединяется к команде «Коллингвуд Мэгпайс». Он был отличным нападающим с сильнейшим ударом, став одним из ключевых игроков команды в своем дебютном сезоне. В 1993 году Рокка быстро привлек внимание публики, забив 73 гола, а в 1994 году стал автором еще 49.

Embed from Getty Images

Саверио мог ударить по мячу на 60 метров. В 1995 году он провел свой лучший сезон и забил 93 гола в 21 игре. В раунде АНЗАК, в матче против «Эссендон Бомберс», Рокка забил 9 голов, а матч закончился вничью. В следующие три сезона он забивал 66, 76 и 68 голов соответственно. Затем его результативность упала, и в следующие два сезона Рокка суммарно забил всего 60 голов.

В 2000 году его подписала команда «Норт-Мельбурн Кангарус» и за первые два сезона он забил 98 голов, чего оказалось достаточно, чтобы стать лучшим нападающим «Кенгуру». В последствии его статистика упала, но Саверио оставался ключевым игроком своей команды и к 2005 году довел общий счет своих голов до 700.

Когда Рокке исполнилось 32 года, он решил попробовать себя в американском футболе, собрал видео со своими ударами для скаутов НФЛ и, сыграв прощальную игру против в АФЛ, сразу же уехал на просмотр в «Филадельфию».

Впрочем, сходу попасть в состав не удалось. В 2006-м году он попробовал устроиться в «Баффало», но там не не получил приглашения даже в тренировочный штаб. Однако через год снова подвернулся шанс в «Иглс» — команда хотела добавить конкуренции основному пантеру Дирку Джонсоном и подписала контракт на участие австралийца в тренировочном лагере.

Там Саверио удалось проявить себя — у Рокки было несколько пантов на 50 ярдов и один на 65 ярдов. Интересно, что сразу после него в пантера влетел Антуан Барнс из «Балтимора», которого в последствии лига оштрафовала на $12 500.

Такой успех позволил австралийцу попасть в основной состав. Во время своего первого сезона в НФЛ в 2007 году он сделал 73 панта на 3066 ярдов со средним показателем в 42 ярда. Тогда же ему дался другой рекорд —  в возрасте 33 лет он стал самым возрастным новичком НФЛ, перекрыв достижение Бена Грэма.

Embed from Getty Images

Рокка был назван лучшим игроком спецкоманд в сентябре 2008 года, лидируя в лиге со средним показателем в 44,1 ярда за пант (семь ударов приземлились в пределах 20-ярдовой линии). В сезоне-2008 он стартовал все 16 играх регулярного сезона и пробил 77 пантов на 3 334 ярда со среднем показателем 43.30, годом позже — 6 пантов на 3222 ярда (42.39 за удар).

29 июля 2011 года Рокку подписал «Вашингтон», где он запомнился захватом Патрика Питерсона на второй неделе с «Аризоной». В сезоне-2012 он несколько игр провел с разорванным мениском, но это не помешало ему пробить 68 пантов за сезон со средним показателем 43.88.

Митч Вишновски

Позиция в АФЛ: не играл на профессиональном уровне
Позиция в НФЛ: пантер

Заслуги в АФЛ:
Заслуги в НФЛ: Участник Супербоула.

Вишновски родился в Хокс-Бей, Новая Зеландия. В детстве играл в фути, но был вынужден оставить спорт в 18 лет из-за неоднократных травм плеча. К тому времени он бросил среднюю школу в возрасте 16 лет и стал стекольщиком. Работа оплачивалась достаточно хорошо, он купил дом недалеко от Перта, но вскоре возненавидел эту работу и стал решил вернуться в спорт, поступив в «Прокик» — тренировочный центр в Мельбурне, который превращает игроков в фути в пантеров. К тому времени «Юта» уже рекрутировала выпускника программы Тома Хакетта, и тренеры были им настолько довольны, что зарезервировали стипендию для Вишновски, которая должна была ему достаться после выпуска Хакетта в 2015.

В сезоне-2016 Вишновски завоевал награду Рэя Гая (приз лучшему пантеру в колледж-футболе), став вторым по средней дальности панта (47,7 ярда) и первым по количеству ударов в пределы 10-ярдовой линии соперника.

Embed from Getty Images

Вишновски был выбран в четвертом раунде драфта НФЛ 2019 года, подписал четырехлетний контракт с «Сан-Франциско» и сразу стал игроком основного состава. На 9 неделе Вишновски пробил 5 пантов в пределы 20-ярдовой линии, что помогло «Найнерс» обыграть «Аризону» 28-25, а самому австралийцу — стать лучшим игроком спецкоманд в НФК. В то же сезоне он попал в Супербоул, где «Сан-Франциско» уступил «Канзас-Сити» 31-20. Вишновски пробил два панта.

Крис Брайан

Позиция в АФЛ: ракмэн (аналог центрового в баскетболе)
Позиция в НФЛ: пантер

Заслуги в АФЛ: первый раунд плей-офф
Заслуги в НФЛ:

Крис Брайан — правнук двукратного чемпиона ВФЛ (прежнее название АФЛ — сейчас аналогичное название имеет локальная лига), Эрнеста «Сноуи» Ламсдена, сыгравшего 78 матчей за «Коллингвуд Мэгпайс» с 1910 по 1920 годы. Дядя Брайана Дик Ли также был легендой «Мэгпайс», а сам Крис пытался пойти по стопам предков. Безуспешно — в 2000 г. он провалил просмотр в «Коллингвуде» и 4 сезона играл в лиге рангом ниже.

В 2004 году попасть в лигу удалось — Брайан был выбран в шестом раунде драфта «Карлтон Блюз» и дебютировал в 11-м раунде против «Сиднея». Крис сразу показал, что он агрессивный и мобильный игрок, сделав 20 результативных передач и выиграв 17 верховых единоборств. В 21 раунде у него не было передач, но он сумел выиграть 20 верховых.

Embed from Getty Images

Через три года мечта сбылась и Брайан попал в «Коллингвуд», где дебютировал против «Эссендона», а спустя неделю провел свою лучшую игру в фути против «Аделаиды», выиграв 15 верховых единоборств, совершив 9 меток и забив 3 гола. В 2008 году Крис Брайан сыграл еще 17 игр, в том числе в плей-офф, однако уже годом позже лишился места в составе и перешел в другую лигу.

В 2010 году он начал тренироваться в «Прокик» и сразу же заинтересовал команды НФЛ — уже 16 марта 2010 года он подписал контракт с «Грин-Бэй». Попасть в основной состав не вышло — по итогам тренировочного лагеря «Пэкерс» отчислили австралийца. После этого шанс дали «Бакканирс», где Брайан и провел первую официальную игру в НФЛ.

К сожалению, полноценного сезона у пантера не получилось — уже в октябре он выпал из основного состава «Тампа-Бэй» и был отчислен. После этого он провел тренировочный лагерь в «Джетс», где создавал конкуренцию Ти Джею Конли, но проиграл борьбу за место в составе. В 2012 г. Брайан вернулся в Мельбурн и подписал контракт в качестве играющего тренера «Кейсборо», где играл в юности.

Кого также стоит отметить

  • Майкл Диксон («Сиэтл») — самый высокооплачиваемый пантер НФЛ в настоящий момент
  • Эррин Сипосс («Детройт», «Филадельфия»)
  • Кэмерон Джонстон («Филадельфия»)
  • Адам Готсис («Денвер»)
  • Лак Эдвардс («НЙ Джетс», «Баффало», «ЛА Чарджерс»)

Читайте также: Знакомьтесь с Лу Хедли — 26-летним австралийским пантером из колледж-футбола. Он размером с линейного и проделал непростой путь

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.