Для самых яростных защитников в футболе, тех, кто бьется на линии схватки, нет ничего лучше, чем сделать сэк.

Тем не менее, защитника слишком часто судят лишь по тому, как часто он добирается до квотербека. Как быть с тем, когда защитник не успел сделать захват с потерей ярдов до окончания розыгрыша? Является ли он бесполезным в статистическом плане в те моменты, когда мяч уже выброшен, а он не сделал сэк?

Конечно же, нет! И благодаря современным технологиям, применяемым в статистике, мы можем понять, насколько защитник эффективен в тот момент, когда он осуществляет давление на квотербека. В этом исследовании мы сфокусировались на такой метрике как «разрушение» — это совокупность форсирования действий квотербека, давлений на квотербека и сэков, которые делает игрок за один розыгрыш. Процент «разрушения» равен общему количеству разрушений (сумма форсирований действий квотербека, давлений на квотербека и сэков), деленному на общее количество розыгрышей, в которых игрок выступает как пас-рашер.

Мы также использовали метрику процента разрушений как главный критерий для формирования нашего рейтинга, с дополнительными показателями: общее количество разрушений и сэки. Чтобы попасть в данный список, игроки должны были сыграть минимум 250 снэпов в пас-раше за прошлый год. Вот топ из 10 игроков, которые доминировали над нападением в сезоне-2020.

10. Роберт Куинн («Чикаго Беарс», DE)

Процент разрушений: 15%
Процент сэков: 0.7%
Общее количество разрушений: 46
Сэки: 2

Куинн входил в топ-3 рейтинга разрушителей 2019 года, поэтому «Медведи» подписали с ним пятилетний контракт на сумму $70 млн в 2020 году. Хорошие новости для «Чикаго»: он все еще входит в топ-10 «разрушителей» в свой 31-й год рождения. У Роберта сумасшедшая скорость — за последние пять сезонов реакция на старт розыгрыша составляла 0.8 секунды. Он закончил сезон с общим четвертым показателем по форсированию действий квотербека в 2020 году, что составило 2.75 секунды (каждый раз, когда игрок приближается ближе, чем на 1,5 ярда к квотербеку от начала снэпа до момента паса). При этом количество сделанных сэков не такое большое, какое можно ожидать от игрока, зарабатывающего $14 млн в год. Куинн сравнялся по наименьшему количеству сэков среди игроков, показавших 12 или более процентов давлений на квотербека в 300 и более розыгрышах с пас-рашем за один сезон. Это означает, что его общее количество сэков должно быть больше за 2020 год, и болельщики «Беарс» надеются, что это случится в 2021-м. Возможно, увидеть Куинна в данном топе — это сюрприз, но нужно понимать, что сэки не отображают всей картины происходящего. Роберт оказывал влияние на игру несмотря на то, что не набрал много сэков в прошлом году.

Embed from Getty Images

9. Решан Гэри, («Грин-Бэй Пэкерс», LB)

Процент разрушений: 15.1%
Процент сэков: 1.9%
Общее количество разрушений: 39
Сэки: 5

Включение в список Гэри очень интригует, поскольку он не выходил на поле так часто, как другие представленные здесь игроки. В 2020 году Решан сыграл 436 из 974 розыгрышей в защите «Упаковщиков», и он едва набрал необходимое количество снэпов в пас-раше для попадания в данный список – 259. Тем не менее, Гэри был очень эффективен с более чем 15 процентами разрушений. Его общее количество сэков почти такое же, как и у нескольких других игроков, находящихся в данном списке (опять, же сэки не показывают всей картины), и он сравнялся с Бадом Дюпри по количеству захватов с преследованием среди всех игроков в данном списке. Возможно, все, что нужно Гэри – это игровое время. Статистика показывает, что когда он был на поле, то приносил пользу.

Embed from Getty Images

8. Шакил Баррет («Тампа-Бэй Бакканирс», LB)

Процент разрушений: 15.2%
Процент сэков: 1.8%
Общее количество разрушений: 66
Сэки: 8

Баррет занял седьмое место в этом списке в прошлом году, после того как сделал 19.5 сэков (лучший показатель в лиге). В этот раз он оказался всего на одну строчку ниже, хотя за 2020 год совершил меньше половины сэков от предыдущего результата. Прослеживаем эту тенденцию – сэки не главное. Процент разрушений у Шака остался практически на том же уровне (немного упал с 15.4 до 15.2 процента) и, в то время как количество его сэков значительно сократилось, снэпы с разрушениями остались почти на том же уровне (с 78 до 66). Баррет — мастер в форсировании потерь при помощи давления на квотербека. Он стал единственным игроком (в период ведения подобной статистики с 2016 года) форсирующим шесть или более потерь в нескольких сезонах подряд (сезоны 2019-2020 годов). Он также единственный игрок с 10 и более потерями, спровоцированными при помощи давления на квотербека с 2019 года (у Шакилла их 12 штук). Почему же у Баррета снизилось количество сэков? В 2020 году у него было на 73 снэпа в пас-раше меньше, чем в 2019 — а количество снэпов в прикрытии увеличилось с 65 до 94. Несмотря на это, Баррет все еще один из лучших игроков в пас-раше.

Embed from Getty Images

7. Карл Лоусон («Цинциннати Бенгалс», DE → «НЙ Джетс», OLB)

Процент разрушений: 15.2%
Процент сэков: 1.4%
Общее количество разрушений: 60
Сэки: 5.5

Общее количество сэков Лоусона не поражает воображение, но напоминаем в который раз — сэки не являются главным показателем эффективности пас-рашера. Карл «разрушал» нападение соперников на элитном уровне весь 2020 год, несмотря на потерю своего партнера Карлоса Данлапа (обменянного в Сиэтл Сихокс). Для Лоусона не имело значения, кто играл против него. В его последний год по действующему контракту, он доставлял проблем всем своим оппонентам и зачастую это были лучшие блокировщики в команде. Из 50 давлений на квотербека, которые сделал Карл, 49 были совершены с правой стороны построения защиты (это означает, что он играл против левого тэкла нападения). Он добился такого успеха благодаря своей скорости реакции на начало розыгрыша (0,73 секунды топ-3 во всей лиге). Лоусон переезжает в Нью-Йорк, чтобы попытаться продолжить делать тоже самое в «Нью-Йорк Джетс», подписавших с ним трёхлетний контракт на сумму $45 млн в этом межсезонье.

Embed from Getty Images

6. Аарон Дональд («Лос-Анджелес Рэмс», DT)

Процент разрушений: 15.5%
Процент сэков: 2.6%
Общее количество разрушений: 79
Сэки: 13.5

В один прекрасный день Дональд окажется в Зале славы НФЛ и попадет он туда благодаря тому, что каждый раз оказывается лучшим в лиге или одним из лучших по всем статистическим показателям в футболе. Аарон идет вровень с Ти Джей Уоттом по наибольшему количеству давлений на квотербека в лиге (71), и он уже четвертый сезон подряд занимает первое или второе место по данному показателю. Неудивительно, что Дональд лидирует по общему количеству давлений на квотербека с 2016 года (346). Он также является единственным внутренним линейным защиты в данном списке, который часто играет против двойной опеки и с большей опекой линейных нападения, которых нет у пас-рашеров, играющих на краю защиты. Ни один из внутренних линейных защиты не приблизился к тому уровню игры, который показывает Аарон, что с высокой долей вероятности поможет ему попасть в этот список и в следующем году.

Embed from Getty Images

5. Бад Дюпри («Питтсбург Стилерс» → «Теннесси Тайтенс», OLB)

Процент разрушений: 15.7%
Процент сэков: 2.5%
Общее количество разрушений: 50
Сэки: 8

Дюпри и Ти Джей Уотт были двумя лучшими игроками по скорости реакции на начало розыгрыша (0.72 секунды), поэтому неудивительно, что два товарища по команде попали в данный список. Сезон Дюпри закончился на двенадцатой неделе из-за разрыва передних крестообразных связок, но его отсутствие еще больше продемонстрировало его ценность. В тех 12 играх, когда Дюпри был на поле, Уотт играл на уровне 19 процентов разрушений. С того момента, как Дюпри травмировался, процент разрушений Уотта упал до 10. Что касается цифр, показываемых Бадом до его травмы, они действительно хороши и выходят за привычные рамки пас-раша. Он стал вторым по количеству захватов с преследованием (среди игроков, сыгравших как минимум 250 пас-раш розыгрышей) с результатом 6 тэклов. Это еще раз доказывает, что Дюпри не просто пас-рашер. Если в 2021 году он вернется полностью здоровым, «Титаны» наверняка окупят пятилетний контракт, выданный защитнику.

Embed from Getty Images

4. Майлс Гаррет («Кливленд Браунс», DE)

Процент разрушений: 15.7%
Процент сэков: 2.7%
Общее количество разрушений: 70
Сэки: 12

Гаррет практически гарантировал себе место в топе 2020 года, т. к. в 2019-м занял в нем первое место. Его процент разрушений и количество сэков были не так высоки, как в прошлом году, но он провел большее количество игр, и это позволило ему набрать большее количество разрушений (53 в 2019 и 70 в 2020). Опять же — он не совершал по сэку за игру, как в 2019 году, но то, в чем он преуспел, неоспоримо. Майлс мастерски провоцировал потери при помощи давления на квотербека. Гаррет закончил сезон с наибольшим количеством спровоцированных потерь при давлении на квотербека (7), сделав пять из них в течение двух игр подряд (на 3-4 неделях). Он дважды в карьере спровоцировал три потери в одном матче, а также с 2016 года спровоцировал три плюс потери путем давления на квотербека (всего таких моментов в лиге было шесть). С 2018 года и по настоящее время, 14 потерь, которые были вызваны давлением Майлса на квотербека, являются лучшим показателем в лиге.

Embed from Getty Images

3. Трей Хендриксон («Нью-Орлеан Сейнтс» → «Цинциннати»), DE

Процент разрушений: 17.5%
Процент сэков: 4.1%
Общее количество разрушений: 57
Сэки: 13.5

Приятное пополнение списка лидеров эдж-рашеров в 2020 году. Появление Хендриксона в этом списке не должно удивлять никого, кто следил за игрой этого атлета. Трей был невероятно эффективен в наборе сэков, что поставило его на первое место по ним в этом топе. По факту, Хендриксон является единственным игроком (с начала ведения подобной статистики в 2016 году), кто удержал процент сэков выше четырех за сезон, сыграв не менее 300 розыгрышей в пас-раше. Даже когда он не совершал сэк, он все равно влиял на ход розыгрыша. Его рейтинг давления на квотербека уступает только лидеру Ти Джей Уотту. Он совершил 53 давления на квотербека за 326 пас-рашевых розыгрышей (т. е. у него было едва ли не меньше всех возможностей). Хендриксон, у которого было в общей сложности 6.5 сэков и 49 давлений на квотербека в течение трех сезонов, «выстрелил» в свой контрактный год, что помогло ему заключить в марте выгодную сделку с «Цинциннати» на 4 года и $60 млн.

Embed from Getty Images

2. Джоуи Боса («Лос-Анджелес Чарджерс», DE)

Процент разрушений: 17.6%
Процент сэков: 2.4%
Общее количество разрушений: 54
Сэки: 7.5

Есть несколько непреложных фактов в этой жизни: все когда-то умрут, необходимо платить налоги и один из братьев Боса будет в этом списке. В прошлом году был Ник Боса, ну а в этом году это старший брат Джоуи, который закончил год с наилучшим процентом давления на квотербека в карьере (15.6, третий лучший результат в лиге). В то время, как все внимание общественности было приковано к Джастину Херберту, Боса спокойно набрал за свои 12 игр в сезоне второй результат по разрушениям во всей лиге — 17.6%. Джоуи, как и его младший брат, берет за счет своей силы и продуктивности. Его среднее время по началу форсирования действий квотербека составляет 3.06 секунды, а среднее время реакции на начало розыгрыша — 0.80 секунды. Среди игроков, представленных в данном списке, это невыдающиеся цифры. Но Боса не делает лишних движений при пас-раше, что позволило ему набрать 54 разрушения и 7.5 сэков. Это не самые яркие цифры в данном списке, но опять же, защитник сыграл всего в 12 матчах. И он выдал в них максимум.

Embed from Getty Images

1. Ти Джей Уотт («Питтсбург Стилерс», OLB)

Процент разрушений: 18.4%
Процент сэков: 3.4%
Общее количество разрушений: 80
Сэки: 15

По ходу большей части сезона, казалось, что Уотт станет победителем в номинации «лучший защитник года», которую ранее получал его брат. Он был очень эффективен, особенно когда играл вместе с Бадом Дюпри. Однако вышеупомянутый спад в игре Уотта после травмы Дюпри и невероятный перформанс от Аарона Дональда помешали заполучить данную награду. Впрочем, статистика показывает, что Уотт был лучшим в «разрушении» нападения в этом году. Ти Джей лидирует в лиге по количеству разрушений (80), набрав их за 435 пас-рашевых розыгрышей с процентом 18.4, что является лучшим показателем в НФЛ. Он также лучший по сэкам (15). Какую бы защитную метрику мы не взяли, она показывает, что Ти Джей Уотт лучший. Он собрал безумные показатели в лиге, несмотря на то, что не играл на 17-й неделе. Если он повторит свои достижения в следующем сезоне, его сложно будет игнорировать в битве за звание защитника года.

Embed from Getty Images

Читайте также: Стартовые составы команд НФЛ. Как они будут выглядеть после драфта

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.