Клубы НФЛ выбрали 5 квотербеков в первом раунде драфта-2021. Незамедлительно после этого начался отсчет до первого снэпа каждого из них в стартовом составе.

Выбранные в первом раунде квотербеки становятся основными распасовщиками чаще всего по ходу дебютного сезона. С 2011 года 28 из 32 квотербеков стали стартовыми по ходу первого года в лиге. Обычно этого момента даже ждать долго не приходится – 12 из 32 разыгрывающих дебютировали уже на 1-й игровой неделе, а в среднем они получали свой шанс в стартовом составе к 4-й неделе.

Взглянем на ситуацию, в которой оказался каждый из пяти молодых квотербеков.

Тревор Лоуренс, «Джексонвиль»

Прогноз на первый матч в старте: 1-я неделя, в гостях у «Хьюстона»

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Trevor Lawrence (@tlawrence16)

В 2014-м «Джагуарс» пытались провернуть трюк с пропуском квотербеком-новичком дебютного сезона после выбора Блейка Бортлса. Уже на третьей неделе Бортлс сменил Чада Хенни.

В этот раз решение будет значительно проще. Да, у «Джагуарс» есть игроки калибра стартового состава на позиции квотербека (Гарднер Миншью и Си Джей Бетард), но Лоуренс был готов к этой роли с первого своего сезона на университетском уровне. Никто не удивится, если к концу тренировочного лагеря один из сменщиков Лоуренса перейдет в другой клуб.

Букмекеры даже предсказывают «Джагуарс» победу над «Хьюстоном» на 1-й неделе регулярного сезона. Скорее всего, только травма помешает Лоуренсу провести в старте все 17 матчей.

Зак Уилсон, «Джетс»

Прогноз на первый матч в старте: 1-й неделя, в гостях у «Каролины»

Уилсон оказался в противоположной ситуации, поскольку в составе «Джетс» нет даже намека на конкурента на позиции квотербека. Помимо Уилсона в составе значатся Майк Уайт и выбранный в 4-м раунде драфта-2020 Джеймс Морган.

Уилсону будет проще добиться успеха в «Джетс», чем его предшественнику. Сэм Дарнолд был вынужден работать с таким ресиверами, как Квинси Энунва, Эрик Томлинсон, Нил Стерлинг и Робби Андерсон (который вскоре ушел в «Каролину»). Уилсон будет работать с Кори Дэвисом, Джеймисоном Краудером, Киланом Коулом, а также выбранными во втором раунде Дензелом Мимсом и Элайджей Муром.

Дуэль Уилсона и Дарнолда случится уже на первой неделе нового сезона.

Трей Ленс, «Сан-Франциско»

Прогноз на первый матч в старте: 3-я неделя, домашний матч с «Грин-Бэй»

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Trey Lance (@trey.lance)

Вот здесь уже интереснее. «Найнерс» серьезно потратились, чтобы подняться за Ленсом. Одновременно с этим они продолжают держаться за Джимми Гаропполо, хотя все и понимают, что в долгосрочной перспективе это безвыигрышный вариант.

«Сан-Франциско» незачем спешить – Гаропполо за сезон-2021 положено 25 млн, но до начала сезона они не гарантированы. Расставание с Гаропполо принесет «Найнерс» свободное место в платежной ведомости, которое поможет переподписать в будущем лайнбекера Фреда Уорнера и линейного Ника Босу.

В идеале «Найнерс» хотели бы сравнить Ленса и Гаропполо в тренировочном лагере и прикинуть, сможет ли новичок выходить в стартовом составе в дебютном сезоне. Если нет – Гаропполо может исполнить роль Алекса Смита в ситуации с Патриком Махоумсом. Если Ленс окажется готов, то у «Найнерс» появятся варианты.

Проблема в том, что у Гаропполо есть право вето на обмен. «Найнерс» могут пригрозить отчислить его, но это зыбкая позиция, поскольку в таком случае клуб не получит за распасовщика ничего взамен. Однако может возникнуть и такая ситуация, что руководство решит сохранить Гаропполо, а он получит травму на старте сезона, как это происходило в 2016-м (вывих плеча), 2018-м (ПКС колена) и 2020-м (травма лодыжки).

Наиболее вероятный вариант? Повторение ситуации Алекса Смита и Колина Каперника из 2012-го. Смит получил сотрясение в матче с «Рэмс» и больше не вернулся в стартовый состав. Когда именно произойдет рокировка в случае с Гаропполо? Джимми Джи не смог преодолеть сентябрь здоровым в 3 из 4 случаев, когда он был стартовым разыгрывающим с начала сезона. Я ставлю на третью неделю, поскольку на второй «Найнерс» предстоит игра с «Иглс» и их отменными навыками добираться до квотербека.

Джастин Филдс, «Чикаго»

Прогноз на первый матч в старте: 4-я неделя, домашний матч с «Детройтом»

В свое время Митч Трубиски тоже был претендентом на то, чтобы провести в запасе весь дебютный сезон. Тогда «Беарс» подписали Майка Гленнона на 45 млн за три года и добавили в состав Марка Санчеза. В итоге Трубиски вышел в старте уже на 5-й неделе.

В 2021-м сложилась похожая ситуация. В составе «Чикаго» два ветерана, готовых играть в старте – Энди Далтон и Ник Фолс. Весьма вероятно, что руководство «Чикаго» даже не планировало заполучить Филдса, но он внезапно оказался доступен за пик первого раунда драфта-2022 под 11-м номером.

В теории «Беарс» нет нужды торопиться с использованием Филдса. На практике он может выйти на поле даже раньше, чем Трубиски в свое время. Главный тренер «Беарс» Мэтт Нэги и генменеджер Райан Пейс держатся за должности изо всех сил, надеясь на любую соломинку. Филдс отлично годится на роль своеобразного спасителя.

Разумеется, нам все же наверняка предстоят несколько матчей в исполнении Далтона. Но «Беарс» начинают сезон с матчей против «Рэмс», «Бенгалс» и «Браунс». Если на старте получится результат 0-3, то у Нэги не останется выбора, как выпустить новичка на игры с «Лайонс» и «Рейдерс».

Мак Джонс, «Нью-Ингленд»

Прогноз на первый матч в старте: 5-я неделя, в гостях у «Хьюстона»

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от New England Patriots (@patriots)

«Пэтриотс» ударно провели межсезонье, приобретя в помощь Кэму Ньютону Нельсона Аголора, Кендрика Борна, Хантера Хенри и Джонну Смита. А потом сильно его расстроили, выбрав Джонса под 15-м пиком на драфте.

Джонс похож на Ленса в том, что у него нет богатого опыта игры в стартовом составе – за четыре года в «Алабаме» Джонс выполнил лишь 556 передач. Нападение «Алабамы» обширно использовало опшн-розыгрыши, поэтому у Джонса был неравноценный для соперника размен практически на каждом снэпе.

Но на профессиональном уровне у него не будет такой роскоши, поэтому сейчас трудновато предсказать, будет ли Джонс готов выйти в стартовом составе в первый же год. Возможно, ему действительно нужен целый сезон на адаптацию. К счастью, «Пэтриотс» являются одной из немногих команд, которая может позволить себе не торопиться с заменой квотербека.

Но приобретения «Пэтриотс» в межсезонье указывают на то, что Джонс все-таки выйдет на поле в 2021-м. Ньютон был хорош на выносе, но неважно пасовал в сезоне-2020. И хотя он пропустил всего один матч из-за коронавируса, сложно представить, что Ньютон сможет отыграть все 17 встреч сезона-2021 на высоком уровне.

Конечно, все фанаты «Пэтриотс» ждут 4-й недели, когда в гости наведаются «Бакканирс» и Том Брэди собственной персоной. На месте Беличика я бы не стал доверять новичку игру с самой громкой вывеской первой четверти сезона, да еще и в прайм-тайм. Особенно с учетом того, что неделей ранее «Пэтриотс» придется встретиться с «Сейнтс».

Если Беличик посчитает, что Джонс готов, то Джонс и сыграет против «Тампы». Но если тренер «Пэтриотс» захочет плавно ввести Джонса в сезон, то для этого лучше подойдут матчи 5-7 недель против «Тексанс», «Каубойс» и «Джетс». Тем более, что переход к Джонсу после матча с «Тампой» сразу же заткнет все разговоры о состоявшемся возвращении Брэди, особенно если у квотербека-новичка с ходу получится выиграть пару матчей. Очень беличиковская стратегия.

Читайте также: Выпуск квотербеков-2021 выглядит огненно. Будет ли в следующем году так же?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.