Оказывается, Майк Шенахен в свое время был прав. Экс-главный тренер «Бронкос» отвечал на вопросы журналистов и ворчливо комментировал слухи о том, что его команда якобы заинтересована в некоем свободном агенте.

«Постоянно так говорят. Как будто мы вообще всеми интересуемся, каждый год одно и то же. Иногда мы действительно ведем переговоры, но чаще это не так. Хотя, с другой стороны… Если вы агент и ваш клиент хочет выйти на рынок – просто говорите, что к вам присматриваются «Бронкос», — заявил тогда Шенахен.

Проматываем запись на 20 лет вперед, и вот «Денвер» уже связывают с переходом квотербека «Пэкерс» Аарона Роджерса.

Ситуация с Роджерсом за последние недели не меняется – он все еще недоволен ситуацией в клубе, а «Грин-Бэй» все еще держится за него, хотя и сэкономит 16 млн долларов в платежной ведомости в случае обмена своего квотербека.

«Бронкос» не привыкать охотиться на именитых квотербеков – оба лучших распасовщика в истории клуба (Джон Элвей и Пейтон Мэннинг) не были выбраны на драфте «Денвером». Сейчас в составе «Денвера» значатся Дрю Лок и Тедди Бриджуотер. Они тренируются как ни в чем не бывало и практически в равной степени претендуют на место в стартовом составе. В общении с журналистами оба придерживаются фаталистского подхода «будь что будет».

В «Пэкерс» главный тренер Мэтт Лафлер, генеральный менеджер Брайан Гутекунст и президент Марк Мерфи неоднократно публично высказывались, что вариант обмена они не рассматривают. Трехдневный мини-лагерь Роджерс уже пропустил, поэтому клуб имел право оштрафовать его на 93 тысячи долларов. Сейчас все замерли в ожидании, как же развернется эта ситуация. В случае, если Роджерс пропустит тренировочный лагерь, то предметом спора станут уже сотни тысяч долларов. Если квотербек объявит о завершении карьеры – «Пэкерс» смогут потребовать с него десятки миллионов долларов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Aaron Rodgers (@aaronrodgers12)

Публичных изъявлений любви  к Роджерсу со стороны команд НФЛ ждать точно не стоит. Квотербек «Пэкерс» все еще связан с клубом контрактом, поэтому любое обсуждение потенциального перехода может быть наказано лигой. Именно поэтому генеральный менеджер «Бронкос» Джордж Патон пропустил мимо ушей вопрос журналиста о Роджерсе после драфта и сразу же перешел к похвалам в адрес выбранного под 9-м номером корнербека Патрика Сёртена.

За кулисами несколько команд интересовались Роджерсом. «Найнерс», к примеру, спрашивали у «Пэкерс» насчет обмена, но получили достаточно информации, чтобы выбрать под 3-м номером на драфте Трея Лэнса.

«Бронкос» вообще могли избавиться от необходимости думать о квотербеке, но решили взять Сёртена вместо Джастина Филдса или Мака Джонса. Теперь надо прикидывать, что «Денвер» может предложить за Роджерса.

Инсайдеры считают, что за Роджерса придется отдать два выбора в первом раунде, выбор во втором раунде, а также игрока (или даже нескольких), плюс выбор в позднем раунде драфта. Проблема в том, что если Роджерс продолжит играть и приведет новую команду к победам, то полученные за него активы будут не слишком ценными. Ведь команды в ходе подготовки к драфту оценивают на уровень первого раунда обычно 20-24 игрока. Все, кто идет после №25, не соответствуют первому раунду.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Denver Broncos (@broncos)

Патон ранее уже заявлял, что не будет разбрасываться активами и хочет иметь больше возможностей «поиграть на драфте в дартс», как он сам выразился. С учетом того, что «Бронкос» не выходят в плей-офф уже пять сезонов подряд, его осторожность понятна.

Ведь одно дело приобрести игрока калибра Роджерса и совсем другое – собрать вокруг него дееспособный коллектив. В 2012-м у Элвея получилось провернуть подобный трюк, но тогда на руку сыграл выбор Вона Миллера в первом раунде драфта, а также массовая закупка на рынке свободных агентов, где были приобретены Акиб Талиб, Демаркус Уэйр, Эммануэль Сандерс и Ти Джей Уорд, ключевые игроки для похода «Денвера» за чемпионством.

Роджерс не обойдется дешево потенциальному покупателю – его зарплата займет в платежной ведомости 37,2 млн в сезоне-2021, 39,8 млн в 2022-м и 28,3 млн в 2023-м. Прямо сейчас у «Бронкос» нет места, чтобы вместить Роджерса, не хватает примерно 13 млн.

Есть и еще один момент. Допустим, некий клуб сможет приобрести Роджерса прямо сейчас. Мэннинг в свое время подписался с «Бронкос» в марте и чуть ли не жил на базе клуба, чтобы освоить плейбук. При этом «Денвер» все равно на первых неделях регулярного чемпионата смотрелся неповоротливо. Возникали реальные вопросы насчет того, сработает ли эта затея Элвея. Да, потом последовали 11 побед подряд. Но это не означает, что аналогичного результата сможет добиться квотербек, который придет в клуб в июне или даже июле.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Denver Broncos (@broncos)

Может ли Роджерс перейти в «Бронкос»? Запросто. Подают ли «Пэкерс» какие-то сигналы насчет того, что это возможно? Нет. Проворачивали ли в «Денвере» раньше нечто подобное? Да, два золотых пиджака членов Зала славы не дадут соврать. Интересен ли этот вариант руководству «Денвера»? Ну, они звонили в офис «Грин-Бэй» еще в апреле, так что если сейчас вновь подвернется возможность всех обскакать, то «Бронкос» наверняка ею попытаются воспользоваться.

Читайте также: «Зря вы дали нам собраться в одной команде». С Хулио Джонсом нападение «Теннесси» может выйти на новый уровень

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.