В параллельной вселенной «Атланта» войдёт в сезон–2021 с одним из самых устрашающих пасовых нападений в НФЛ. В нашей «Атланта» передала это право «Теннесси».

Неделю назад «Фэлконс» дали добро на переход принимающего Хулио Джонса — одного из лучших игроков в истории клуба — вместе с правом выбора в шестом раунде драфта–2023 в «Тайтенс» в обмен на право выбора во втором раунде драфта–2022 и четвёртого раунда драфта–2023.

Теперь у «Тайтенс» один из лучших дуэтов ресиверов в лиге — Джонс и Эй Джей Браун. Прибавьте сюда Деррика Хенри и вы получите бомбическую группу плеймейкеров. «Титаны» вновь выглядят как команда уровня плей-офф, несмотря на потерю некоторых ключевых игроков в межсезонье.

Разговоры о новом клубе Джонса возникли в мае, и «Теннесси» казался логичной точкой назначения. Во время разговора с Шенноном Шарпом в эфире передачи Undisputed (о котором Джонс, возможно, не знал), пятикратный участник сборной All-Pro заявил, что хочет играть там, где сможет побеждать. Чуть позже инсайдеры сообщили, что ресивер хотел бы играть в паре с квотербеком, обладающим сильным броском. «Фэлконс» предпочли бы обменять игрока в другую конференцию. «Теннесси» подходил по всем параметрам.

«Тайтенс» заканчивают регулярку с положительным соотношением побед и поражений на протяжении пяти последних лет. В прошлом году они закончили 11–5 (лучший результат с 2008-го). Согласно Pro Football Focus, квотербек Райан Теннехилл — четвёртый по ярдам за попытку (17.6) в передачах, которые летели на 20 ярдов или больше. С тех пор, как Теннехилл присоединился к «Теннесси» в 2019 году, он держится на восьмом месте в рейтинге самых точных распасовщиков на дальние дистанции по версии PFF.

Но хотя обмен Джонса в «Теннесси» напрашивался, клуб не очень торопился его совершить из-за серьёзных финансовых последствий такого решения.

Джонс обойдётся в $23.05 миллиона в этом сезоне — самый высокий показатель среди всех принимающих. Оставшиеся без свободных денег «Фэлконс» искали такую сделку, которая освободила бы их от любых финансовых обязательств перед игроком. У «Титанов» под потолком зарплат всего $3.4 миллиона, но, как утверждает издание Sports Illustrated, клуб выплатит всю сумму по контрактам, ужавшись в других областях. Скорее всего, будут пересмотрены условия текущего контракта Джонса, а также условия соглашения Теннехилла. После этого начнётся веселье.

Межсезонье у «Теннесси» вышло не сахар. Набрав всего 13 очков в раунде уайлд-кард против «Балтимора», команда потеряла тайт-энда Джонну Смита и ресиверов Кори Дэвиса и Адама Хамфриса. Координатор нападения Артур Смит возглавил «Атланту». В предыдущие два сезона (когда в клуб перешёл Теннехилл, а Смит начал работать координатором) нападение «Теннесси» финишировало в топ-10 рейтинга DVOA. После всех потерь казалось, что нападение «Теннесси» обречено на регресс в 2021 году, но приобретение Джонса должно смягчить посадку.

Согласно Next Gen Stats, Хенри, набравший 2027 выносных ярдов по итогам сезона, в 2020 году гораздо реже сталкивался с переполненным боксом, чем годом ранее (35.6% в 2019-м и 27.8% в 2020-м), хотя он с большим отрывом лидировал в НФЛ по числу попыток выноса (378, на 66 больше, чем у ближайшего преследователя). А всё благодаря акцентированным на плей-экшн схемам Смита и взрывным ресиверам. Браун набирал после приёма 6.2 ярда — лучший результат в НФЛ. Браун также набирал по 2.65 ярда за проход маршрута, а Дэвис — 2.58 ярда, это третий и четвёртый показатель среди всех ресиверов в сезоне–2020. В прошлом сезоне «Тайтенс» финишировали четвёртыми по набранным очкам за игру (30.7) и третьими по суммарным ярдам в нападении (396.4 ярда за игру). Теперь к ним присоединяется Джонс, который в травматичном для себя сезоне–2020 набрал 771 ярд на приёме и набирал 11.3 ярда за цель, что стало для него лучшим показателем за карьеру.

Браун как мог провоцировал «Теннесси» на подписание Джонса, делая публикации в инстаграме, твиттере и тиктоке — очень в духе поколения Z. Когда 32-летний ресивер здоров, он по-прежнему один из лучших принимающих в лиге. В прошлом году Джонс отыграл всего в девяти матчах, но зато за предыдущие шесть сезонов он всякий раз играл минимум 14 игр за год — он довольно стабилен в этом плане.

Семикратный пробоулер сейчас лучший в НФЛ по ярдам на приёме за матч, если считать за всю карьеру (95.5), а также входит в топ-20 по набранным ярдам на приёме за карьеру (12,896). С ростом 191 см и весом в 100 кг он становится ещё одним великаном в нападении «Тайтенс». Физически крепкий Браун (183 см, 103 кг) второй год подряд набирает больше тысячи ярдов на приёме, а также поднял эффективность приёма мяча — 57.7% пойманных передач против 31.8% в дебютном сезоне. Поставить этих двоих на фланги и заставить защиту считаться с выносом от Хенри — просто ночной кошмар. Или, как Браун написал вскоре после объявления о переходе, НФЛ ещё может пожалеть о том, что позволила Брауну, Джонсу и Хенри оказаться в одной команде:

Главный вопрос здесь в способностях нового координатора нападения Тодда Даунинга, ранее работавшего с тайт-эндами команды. 40-летний специалист в 2017 году координировал нападение «Рейдерс», после чего работал с тайт-эндами «Миннесоты», а в 2019 году присоединился в той же роли к штабу «Теннесси». На прошлой неделе, общаясь с прессой, Даунинг заверил журналистов, что не собирается постоянно загоняться мыслью о том, как бы не уронить планку, задранную Смитом в последние два года.

«Если бы я всё время сравнивал себя с Артуром, то сам бы создал лишнее давление. Каждый год особенный, со своими вызовами и деталями. Я воспринимаю эту работу так, как мне её обрисовали тренер Врейбел и генменеджер Джон Робинсон. Я не буду Артуром Смитом или кем-то ещё. Моя задача — выдать свой максимум», — сказал Даунинг.

С Джонсом на борту у Даунинга есть шанс не просто удержать планку, заданную Смитом. Нападение «Теннесси» может выйти на ещё более высокий уровень.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.