В первый футбольный уикенд нового российского сезона мне удалось побывать на двух матчах — в Туле на игре Второй лиги между «Тарантулой» и «Оружейниками» и в Санкт-Петербурге на игре Суперлиги между «Грифонами» и «Патриотами».

В обоих случаях футболисты и тренеры с каждой стороны были недовольны работой судейских бригад. На «зебр» орали с бровки, обступали их всей командой, саркастично аплодировали и махали рукой: «Чего с ними говорить, раз они ТАКОЕ засчитывают».

Вторая лига–2021. Регулярный сезон. Эпизод матча «Тарантула» — «Оружейники». Тула, 08.05.2021. Фото: Сергей Неплюев

Условия работы у двух бригад были абсолютно разными. В Туле шёл проливной дождь, разметку смывало, плохо работало освещение, из-за чего одну из зачётных зон было откровенно не видно в сумерках, да и сам состав не назовёшь опытным или сыгранным. В Петербурге стояла прекрасная погода, бригада крепко сбитая с одним новичком на борту, работает аудиосвязь, а исполнители на поле куда более высокого класса, но оттого и решения надо принимать быстрее и точнее — статус топ-матча обязывает.

Спорные моменты в матче «Патриотов» и «Грифонов» мы уже подсвечивали — это, как минимум, приём на шлем у Артёма Ткаченко и неувиденный фамбл у Андрея Мансурова. Игру в Туле вы вряд ли смотрели, но и там неочевидных решений хватало — от сейфти в адрес «Оружейников» (имейте в виду, я ангажированный член тренерского штаба команды!) до засчитанных приёмов у карелов, которых не было.

Ошибки были. Наверное, их было многовато.

Но не пора ли поменять отношение к работе судей?

Есть такая расхожая фраза — на футбольном поле выступают сразу три команды. Для команды судей столь же важна сыгранность и взаимопонимание, они должны держать в голове сразу несколько вещей и принимать точные и быстрые решения под давлением обстоятельств, как хороший квотербек. И самое главное — вы не поверите — они тоже находятся здесь, потому что кайфуют от футбола.

Суперлига-2021. Регулярный сезон. Эпизод матча «Грифоны» — «Патриоты». Санкт-Петербург, 09.05.2021. Фото: Леонид Анциферов, First & Goal

Да-да, не потому, что им платят какие-то деньги. Попробуйте приобрести себе в команду за ту же сумму какого-нибудь легионера. «Дружище, давай ты будешь за нас играть, а мы тебе три тысячи рублей за матч. А, ты за сборную России играл? Ну, тогда пять». Нет, если он и придёт, то бесплатно, потому что это фанат. Мы тут все такие.

А то как будто есть футбольная тусовка с хорошими и добрыми игроками, а есть какие-то назначенные Тайным Мировым Правительством судьи, чья задача — портить нам всем нервы.

Но если мы уравниваем судей с остальными участниками матчей в плане функций и мотивации, то следовательно мы относимся к их ошибках, как к своим собственным.

Было бы классно, если бы в следующий раз, когда ресивер «Патриотов» сделает дроп, рефери Дима Захаров закричит: «Рес, ты чего, издеваешься?! Ты серьёзно?!». Когда ди-бек «Грифонов» запустит соперника себе за спину, Вероника Иванова саркастично поаплодирует и скажет: «Ну, чего с ними вообще разговаривать, когда они такое вытворяют?». Когда «Оружейники» и «Тарантула» не смогут правильно встать перед снэпом или выпустят 10 человек на пант, Рома Челмаев разведёт руками: «Нафига мы вообще сюда едем и пытаемся что-то делать? Они всё гробят».

Вторая лига–2021. Регулярный сезон. Эпизод матча «Тарантула» — «Оружейники». Тула, 08.05.2021. Фото: Сергей Неплюев

А если вам кажется, что ошибки футболистов — это нечто естественное, а ошибок судей не должно быть в природе, то я вас уверяю как нейтральный зритель — все эти неуклюжие дропы, ошибки с персоналом, кривые снэпы и стыдные тэклы портят картинку и ощущение от Футбольного Продукта не меньше, чем спорные решения или (мои любимые) непреднамеренные свистки.

Нет, я не предлагаю заочно закрывать глаза на все ляпы «зебр». Напротив, на них нужно указывать. И глава судейской коллегии Владимир Платонов с удовольствием разберёт все указанные моменты, объяснит решения и, если надо, даст по шапке тем, кто заслужил. Короче говоря, сделает всё, что вы делаете с ошибками футболистов.

Ещё могу посоветовать в порядке эксперимента выбраться на матч без участия вашей команды и последить за игрой глазами судейской бригады. Ещё лучше — встать на цепочку или боллбоем. Очень бодрящий опыт — позволит оценить масштаб проделываемой работы в условиях постоянного психологического прессинга.

Является ли этот прессинг частью судейской работы? Безусловно. И без эмоций на поле не обойтись. Но можно научиться выбирать выражения и проявлять уважение к тем, без чьего участия не состоится ни один матч.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.