Хайлайт

Тачдаун Артема Ткаченко

За весь прошлый сезон в «Драконах» Ткаченко сделал лишь два приема и два выноса, больше запомнившись в качестве кикера. Одного матча в «Патриотах» ему оказалось достаточно, чтобы вдвое увеличить количество кэтчей (4), а заодно выйти в лидеры команды по ярдам на приеме (40). Кроме того, именно Артем стал автором, пожалуй, самого красивого эпизода всего тура ЧР. В ситуации 3-и-10 в чужой ред-зоун москвичи ожидаемо назначили пасовую комбинацию, которая почему-то стала сюрпризом для соперника. Последовала аккуратная передача Игоря Чернолуцкого в зачетку, где брошенный всеми Ткаченко чуть позже нужного начал разворачиваться. К чести ресивера, он успел-таки подстроиться под мяч, прижав тот к шлему, а затем зафиксировав обеими руками.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Leonid Antsiferov (@leoant_af)

Символично, что самый известный аналогичный случай в НФЛ в свое время произошел тоже в матче с участием «Патриотов». Правда, против них — в том самом Супербоуле с ловлей Дэвида Тайри. В качестве предложения для лиги: включить наш хэлмет-кэтч в ролик-превью следующего сезона.

Форс-мажор

Проблемы со светом в Туле

Содержание матча «Тарантулы» с «Оружейниками» потонуло в бассейне проблем, которые сопутствовали нормальному его проведению. И дело не только в дожде, который лил с самого утра и закончился уже поздним вечером. Погодные условия помешали вовремя и качественно нанести разметку (пришлось ехать за дополнительной партией мела, гости отказались от технаря и согласились ждать). Возможно, погода же сказалась и на том, что большая часть розыгрышей имела выносной характер. Но были и нюансы другого плана.

Изначально игра должна была начаться, как известно, в 18:00. В субботу ее экстренно перенесли на 17:00, так как на стадионе якобы перегорели лампы. Хозяева переживали, что вечером будет совсем темно, и если игра затянется, будет совсем тяжко. Ближе к началу выяснилось, что лампы все-таки работают и свет будет, но стартовали в 18:15 из-за уже упоминавшейся ситуации с разметкой. Прожекторы в итоге действительно работали, но слабо, что видно по трансляции. В полную мощь функционировала одна мачта освещения, вторая значительно хуже, две остальные выступали в роли статистов. Под конец встречи в одной из зачеток можно было играть разве что на ощупь. На такой футбол сложно было смотреть, в него наверняка сложно было играть, и на фоне этого «мелочи» вроде отсутствия болл-боев (судьи сами бегали за мячами и протирали их) и уход человека на маркере в большом перерыве (с последующими поисками замены) даже несколько теряются. В «Тарантуле» пообещали сделать выводы. В начале июня проверим на визите «Апачей».

Трансляция

Наслаивающиеся повторы в Перми

«Редактор, на повторе трансляции остаётся звук прошлый и накладывается новый», «Повторы бесят (мешает звук) плюс как-то невпопад идут», «Повторы отстой! Плюс надо звук у них выключать», «Из-за прекрасных повторов примерно треть розыгрышей пролетают мимо камеры. Может быть, останавливать их вовремя, если снэп неминуем?». Вот лишь частичный фидбек из чата трансляции на YouTube матча «Стальные Тигры» — «Спартак». Периодически действительно складывалось впечатление, что за режиссерским пультом кто-то постоянно менялся, опаздывал или знакомился с американским футболом. Может, всё сразу. Предоставленные шансы увидеть лишний раз формацию, персонал и снэп — это хорошо, но не в ущерб остальному.

Немного обидно, потому что именно пермская встреча стала самой результативной в первом туре ЧР. И если такие вещи, как указание четверти (бонусом: времени и розыгрыша) и верного названия команды («Спартак Москвы» отметили многие), исправить в будущем совсем просто, то работу с повторами в — извиняюсь за тавтологию — повторе финала-2020 через месяц хочется увидеть соответствующую самой игре.

Судейское решение

Концовка матча в Петербурге

У «Грифонов» наверняка найдутся желающие объяснить, что никакого кэтча в эпизоде, указанном выше, не было, а был инкомплит. Но куда более важным с турнирной точки зрения оказался момент в заключительной четверти матча. Андрей Мансуров сделал качественный вынос после тосса, его еще более качественно остановил Сергей Лизогуб (калининградский «легионер» в целом провел хороший матч, отметившись ранее и перехватом), а Никита Строков вырвал у раннинбека мяч. Оба игрока «Патриота» тут же, естественно, показали судьям на переход владения. Однако нападение «Грифонов» осталось на поле – судьи посчитали, что Мансуров утратил контроль над мячом уже после касания газона.

Любопытное решение, учитывая, что разница в счете на тот момент составляла всего семь очков. Повторы не дали четкого ответа, справедлив ли вердикт, но как минимум эти же повторы не исключают того, что Строков выбил мяч (или завладел им, не так важно) в воздухе и спровоцировал фамбл. В итоге хозяева завершили тот драйв тачдауном и отрыв стал недосягаемым.

Нарушение

Персональный фол Яна Халимона

В пятницу мы анонсировали в рамках матча польской лиги «Иглс» – «Лоулендерс» противостояние россиянина Максима Кисткина и белоруса Яна Халимона. Команда из Варшавы неожиданно выдала пока лучшую свою игру в сезоне и до последнего боролась за победу. За первые три четверти хозяева пропустили лишь один тачдаун, а в завершающем отрезке оформили красивый корнер-раут стоимостью шесть очков, сократив отставание в счете – 7:12 (кроме тачдауна, гости сподобились на сейфти и филд-гол). Два решающих розыгрыша случились вскоре после этого. Белорусский защитник очень жестко сыграл против ресивера (слава богу, не Кисткина), привезя своей команде 15 ярдов. «Орлы» подобрались к ред-зоун, однако плохой снэп (уже который раз с начала сезона!) лишил их и нормальной позиции на поле, и владения. В оставшееся время «Белосток» отличился еще раз, победив 19:7. Закончилась игра ровно в полночь по московскому времени (в Польше было на час меньше), осветительные мачты не подвели.