Первая лига чемпионата России

Статус: Первая лига чемпионата России, дивизион «Урал», регулярный сезон
Где: СК «Локомотив» (ул. Расточная, д. 18, Екатеринбург, Россия)
Когда: суббота, 29 мая 2021 г., 17:00 (15:00 МСК)
Шансы на победу: «Молнии» — 45%, «Стормбрингерс» — 55%
За кем следить: QB Михаил Сатюков, TE Алексей Черчик, DE Александр Молощук (все — «Молнии»), RB Станислав Обухов, WR Александр Уполовников, DE Артем Савин (все – «Стормбрингерс»)

Лидер «Стормбрингерс» Станислав Обухов перед сезоном сетовал, что играть с одними и теми же соперниками — «это не развитие», однако превзойти географический фактор не получилось и самарцы вновь оказались заперты в дивизионе с хорошо знакомыми им «Молниями» и «Скаутами». В результате они выбрали для себя другой челлендж: разделили и без того немногочисленный состав на две команды и начали наигрывать резерв во второй лиге (хотя еще пару лет назад основа «Стормбрингерс» играла именно в 9×9). Трудно не восхититься прозорливостью волжан, поставивших игровой опыт во главу угла, но ощущения, что их основной состав на голову сильнее «Молний», всё ещё нет. Пожалуй, это будет самый сложный для них матч регулярного сезона и, если они смогут увезти из Екатеринбурга победу, то оснований стучаться в Суперлигу в следующем году будет уже больше.

Статус: Первая лига чемпионата России, дивизион «Восток», регулярный сезон
Где: Стадион «Динамо» (ул. Большая Покровская, д. 47Б, Нижний Новгород, Россия)
Когда: суббота, 29 мая 2021 г., 14:00
Шансы на победу: «Рейдерс 52» — 65%, «Драконы» — 35%
За кем следить: QB Антон Куранов, RB Павел Максимишин, LB Владимир Купрюшкин (все — «Рейдерс 52»), QB Сергей Романюк, WR Григорий Макалкин, LB Сергей Цирекидзе (все – «Драконы»)

Тотемным животным «Рейдерс 52» должна быть Лернейская гидра — других объяснений поразительной живучести нижегородского коллектива быть не может. В этом сезоне они лишились лидера и многолетнего капитана Кирилла Завьялова, поднялись в лигу выше (в прошлом году они играли в «девятку»), но поразительным образом стали только сильнее. «Драконы» переживают масштабную перестройку (клуб покинули многие лидеры) и решились на отважное решение воспитать тренера внутри. Трудно отрицать, что команды движутся в противоположных направлениях, но все-таки стартовые позиции у них были разные, и встретиться они должны где-то посередине, когда талант ростеров еще не находится на разных орбитах. На этой позиции «Рейдерс» выглядят предпочтительнее за счет общего вектора и преимущества домашнего поля.

Статус: Первая лига чемпионата России, дивизион «Восток», регулярный сезон
Где: Стадион «Динамо» (ул. Пушкинская, д. 43/1, Вологда, Россия)
Когда: воскресенье, 30 мая 2021 г., 13:00
Шансы на победу: «Викинги» — 50%, «Юнайтед» — 50%
За кем следить: QB Андрей Беседин, RB Андрей Богачев, DE Евгений Фомичев (все — «Викинги»), QB Эльшан Казанцев, WR Роман Ефимов, SS Владислав Сторублев (все — «Юнайтед»)

И «Викинги», и «Юнайтед» наверняка чувствуют отчетливое дежавю: ровно два года назад москвичи уже приезжали в Вологду в статусе фаворита турнира и в драматичном матче уступили всего в одно очко. Забавно, но большинство героев того матча по-прежнему в составе: ярославцы Андрей Беседин и Андрей Богачев у хозяев, Эльшан Казанцев и Роман Ефимов у гостей. Словом, у «Юнайтед» будет хороший повод поквитаться за ту осечку в Лиге Черноземья, а у «Викингов» — показать, что никакой случайности в том результате не было.

Статус: Первая лига чемпионата России, дивизион «Запад», регулярный сезон
Где: Запасное поле стадиона «Анненки» (ул. Беговая, д. 5, микрорайон Анненки, Калуга, Россия)
Когда: воскресенье, 30 мая 2021 г., 13:00
Шансы на победу: «Киборги» — 50%, «Адмиралы/Камни» — 50%
За кем следить: QB Федор Чистяков, WR Илья Талалаев, LB Александр Скорик (все — «Киборги»), QB Виталий Шерстянкин, RB Иван Тимофеев, WR Алексей Сурин (все — «Адмиралы/Камни»)

Рассыпавшийся дивизион «Юг» добавил немало головной боли организаторам Первой лиги и по этому поводу сложно не крякнуть от досады — в сезоне-2016 здесь было аж 6 команд, а теперь всё это схлопнулось до сборной Юга, которая будет выступать под флагами Новороссийска и Ставрополя. Таланта в этом ростере очень много, но все ли доедут до Калужской области? В похожей ситуации в Лиге Черноземья-2019 «Бизоны» провели очень непростой матч в Москве с «Драконами», а потому в грядущем матче однозначными фаворитами южан считать пока рано.

Статус: Первая лига чемпионата России, дивизион «Запад», регулярный сезон
Где: Стадион «Спартак» (ул. Менжинского, д. 58, Брянск, Россия)
Когда: суббота, 29 мая 2021 г., 15:00
Шансы на победу: «Спартак» — 25%, «Спартанцы-2» — 75%
За кем следить: FB Дмитрий Амелькин, S Константин Вилисов, WR Евгений Степин (все — «Спартак»), QB Кирилл Святкин, WR Стефан Глишич, LB Андрей Иванишин (все — «Спартанцы-2»)

Брянский «Спартак» в первых своих первых шагах в официальных турнирах чем-то похож на соседей из Тулы, однако к своей чести сразу начал играть в 11×11. Сложно сказать, насколько это решение правильное — очевидно, лучшим возможным результатом брянцев будет одна победа в сезоне. Это укладывается в логику развития абсолютно любой команды в России, и даже их нынешние соперники, хитро спрятавшиеся под маской «Спартанцев-2», когда-то переживали именно такой период.

УЛАФ

Статус: УЛАФ, дивизион «Восток», регулярный сезон
Где: Стадион «Динамо» (ул. Динамовская, д. 10, Харьков, Украина)
Когда: суббота, 29 мая 2021 г., 14:00
Шансы на победу: «Атланты» — 35%, «Кэпиталс» — 65%
За кем следить: QB Сергей Клочко, RB Александр Ликаренко, WR Александр Щербина (все — «Атланты»), QB Максим Черепивский, WR Андрей Лукьяненко, S Александр Посунько (все — «Кэпиталс»)

Центральный матч второго тура УЛАФ — повторение прошлогоднего финала, который тогда проходил в формате 9×9, а теперь должен будет показать, кто от сокращенного формата больше выиграл. Впрочем, чистого эксперимента все равно не выйдет, так как в прошлом году у «Кэпиталс» не было ни Черепивского, ни Посунько. Есть и потеря: в Польшу уехал играть Александр Мельничук, показывавший сумасшедшую эффективность сезоном ранее.

Статус: УЛАФ, дивизион «Запад», регулярный сезон
Где: Центральная спортивная арена Деснянского района (ул. Теодора Драйзера, д. 2B, Киев, Украина)
Когда: суббота, 29 мая 2021 г., 14:00
Шансы на победу: «Славяне» — 40%, «Львы» — 60%
За кем следить: QB Алексей Велитченко, WR Даниил Аронов, CB Даниил Красовский (все — «Славяне»), QB Маркьян Шекель, RB Северин Федина, DL Андрей Лактионов (все — «Львы»)

Дивизион «Запад» выглядит куда ровнее в плане распределения потенциала соперников, что является плодородной почвой для футбольных сюрпризов, и это было продемонстрировано в прошлом туре, когда «Львы» минимально уступили «Волкам». У львовян боевой состав, в котором есть и местные таланты, и импорт, но в первом матче в позитивный результат это почему-то не конвертировалось. По идее, гости должны быть заметно сильнее киевлян, но те славятся умением навязать борьбу почти любому сопернику, и дальше уже будет вопрос к психологии гостей.

Статус: УЛАФ, дивизион «Запад», регулярный сезон
Где: СК «Нива» (ул. Петра Запорожца, д. 5, Винница, Украина)
Когда: воскресенье, 30 мая 2021 г., 16:00
Шансы на победу: «Волки» — 50%, «Патриоты» — 50%
За кем следить: WR Дмитрий Тацков, RB Херви Такван, CB Ярослав Сидорук (все — «Волки»), QB Ростислав Осадчук, RB Игорь Процких, TE Алексей Зорин (все — «Патриоты»)

«Славяне» неплохо смотрелись в игре с «Патриотами», вызвав логичный вопрос: это они стали сильнее или «Патриотов» настиг регресс? Три последних матча (если брать еще предыдущий сезон) чемпионов Украины-2018 завершились с общим счетом 55–55 (сказывается крупное поражение «Атлантам»), и теперь им играть с очень неуступчивым андердогом, который выгрыз победу в первом туре, и стоит ожидать, что он вошел во вкус.

Статус: УЛАФ, дивизион «Восток», регулярный сезон
Где: Стадион «Спартак» (ул. Канатная, д. 79, Одесса, Украина)
Когда: воскресенье, 30 мая 2021 г., 14:00
Шансы на победу: «Рейнджеры» — 45%, «Викинги» — 55%
За кем следить: QB Кристиан Адорно, RB Дайлил Бартли, LB Игорь Михайлец (все — «Рейнджеры»), QB Дмитрий Гладилин, TE Станислав Устич, WR Виталий Лампига (все — «Викинги»)

Если почитать соцсети «Рейнджеров», то становятся очевидны амбиции одесской команды. В первый же год существования клуба — сразу три легионера, включая хорошо знакомого украинцам Дайлила Бартли. Понятно, что в матче с «Кэпиталс» сложно было ожидать победы, но «Викинги» выглядят соперником уже вполне по силам. Впрочем, фаворитом все равно правильнее считать именно команду из Николаева — всё же опыт и сыгранность на их стороне.

Смотрите также

  • Чемпионат Польши. Тыхы Фэлконс – Варшава Метс (суббота, 29 мая, 17:00)
  • Чемпионат Польши. Силезия Ребелс – Белосток Лоулендерс (воскресенье, 30 мая, 14:00)
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.