Исполнительный директор плей-офф колледж-футбола Билл Хэнкок как парень с журналистским прошлым знает, когда нужно озвучить главную новость дня. В прошлую пятницу, подводя итоги весенней встречи Совета управляющих плей-офф, он только под семнадцатым пунктом произнес то, что шокировало многих: рабочая группа моделирует возможности расширения количества команд в плей-офф колледж-футбола до 16.

Все уже почти забыли, что Совет управляющих вообще-то образовал эту рабочую группу еще в 2019 году. Но с тех пор случилась пандемия, всё замедлилось и прогресса не ожидалось. Теперь выясняется, что идет работа над пятью вариантами расширения: до шести, восьми, десяти, двенадцати или шестнадцати команд.

Само по себе существование рабочей группы и подробности ее прогресса на данный момент указывают: расширение числа команд в плей-офф неизбежно. Хэнкок подразнил всех неделю назад и все следующие дни отвечал на звонки относительно своего заявления. Он вызвал еще больше толков, когда сказал, что вообще-то рабочая группа рассматривала «63 варианта расширения».

«Едва бабочка взмахнет крыльями над плей-офф, как это становится новостью. Будь я репортером, я бы обязательно упомянул, что когда все произойдет — еще неясно», — сказал он CBS Sports.

То есть ни в этом, ни в следующем сезоне кардинальных изменений ждать не приходится. Раньше считалось, что пока в 2025 году не истечет действующий контракт с ESPN, количество команд в плей-офф не изменится. Теперь вполне можно сделать вывод, что через пару сезонов (то есть до истечения телевизионного контракта) мы увидим большее количество участников постсезонных игр.

CBS Sports пытается разобраться в том, как это может произойти.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Clemson Football (@clemsonfb)

Количество команд увеличится в самое ближайшее время?

Возможно, нет. Рабочая группа встретится с Советом управляющих на будущей неделе. Комитет плей-офф в следующий раз соберется 17—18 июня в Чикаго. Скорее всего, именно во время этих двух встреч произойдет обмен наработанной информацией.

Далее предстоит осенняя встреча Совета управляющих и рабочей комиссии. Ее дата еще не определена, да и для принятия изменений требуется единогласное решение. Год пандемии практически выпал из работы комиссии и, как сказал CBS Sports один источник, пока речь идет не о подробностях расширения, а о самом процессе.

Кто больше выиграет/проиграет?

На первый взгляд, больше всех должны быть заинтересованы в увеличении числа участников плей-офф две конференции НСАА: «Большая Дюжина» и «Тихоокеанская Дюжина». Команды «Тихоокеанской Дюжины» последние пять лет не выбирались в плей-офф и в целом за семь лет существования плей-офф попадали туда всего дважды. Команды из обеих конференций еще ни разу не становились национальными чемпионами с 2014 г. (год образования плей-офф).

Но это не означает, что президенты обеих конференций безусловно будут за расширение. «Оклахома» из «Большой дюжины» четырежды попадала в плей-офф и четырежды проигрывала, ни разу не выйдя из полуфинала. В то время, как представители Юго-Восточной конференции ежегодно с 2017 года видят 3–4 своих команды в топ-10.

Казалось бы, расширение в интересах команд, которые попадают в шестерку новогодних Боулов, но почти всегда выпадают из плей-офф. Но любое увеличение количества команд означает еще больше участников от «Большой пятерки» конференций и финансовое обогащение Power 5, которая и так ежегодно получает около 85% доходов на плей-офф.

Неужели и правда 63 варианта?

С учетом деталей — вполне возможно. Это как три вкуса мороженого, которые можно съесть по отдельности, смешать все вместе, добавить сироп или шоколад, посыпать маршмеллоу… Ну и так далее.

Вариантов так много потому, что рабочей группе приходится учитывать буквально все:

  • будут ли входить Боулы в систему плей-офф. Если число матчей увеличится, это непременно повлияет на расписание Боулов;
  • в какие сроки все пройдет. Если в эпоху Боулов президенты Конференций говорили категорично: «Никакого футбола во втором семестре», то теперь все меняется. Причем не только в футбольном, но и в академическом календаре;
  • кого отберут. Даже простое расширение до шести команд ставит вопрос: кто будут эти две дополнительные команды? Их выберет Комитет? Это будут пять победителей конференций плюс еще кто-то? Кто именно? Учтут ли рейтинг команд?

Все это требуется продумать.

Что с трансляциями?

Представьте, что уже через 2 года, 8 января 2024 года, матч за национальное чемпионство пройдет по итогам нового, расширенного плей-офф. То есть до этого состоятся два полуфинала: Роуз Боул и Шугар Боул. А еще раньше будут четвертьфиналы?

Стоп, но в контракте с ESPN об этом ничего нет. Хэнкок утверждает, что «стороны сумеют договориться». Да, если сделка будет для них иметь смысл, конечно, смогут. Но стоит еще изучить готовность ESPN разорвать текущий контракт и заключить новый, на новых финансовых условиях (предусматривающих возросшую плату).

Расширение до 16 команд реально?

По словам источника, близкого к процессу, не исключено. Образец уже есть: плей-офф из 24 команд  Football Championship Subdivision (I Дивизиона НСАА).  Отличие, правда, в том, что регулярный чемпионат FCS состоит из 11 матчей, а футболисты, как правило, не испытывают давления, связанного с предстоящей карьерой в НФЛ (в отличие от FBS — Football Bowl Subdivision, высшего Дивизиона НСАА, где играют топовые команды — Прим. ред.)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ohio State Football (@ohiostatefb)

Так что добавление к матчам регулярного чемпионата FBS дополнительных игр плей-офф — большой вопрос по части безопасности и здоровья студентов-спортсменов. К тому же добавление даже одного матча сдвигает плей-офф по времени на начало декабря, практически вплотную к матчам за чемпионство в конференциях.

Что будет с Боулами?

Многие считают, что 42 Боула — это уже критическая масса. Если же добавить расширенный плей-офф, встанет вопрос о возможности сохранить все эти 42 игры.

Источник, близкий к процессу, сказал CBS Sports: «Это очень скользкое дело. Чем шире плей-офф, тем больше давление на существующие Боулы. Конечно, если вас это не волнует, то все сработает [плей-офф расширят]. Если же вы озаботитесь тем, чтобы не сорвать Боулы, то это создаст для вас другие обязательства».

Читайте также: «Людям надоедает «Алабама». Через некоторое время им надоест и «Клемсон». Проблемы отбора в плей-офф НСАА в этом сезоне

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.