При просмотре игр «Огайо Стейт» долго высматривать на поле Вернона Голстона не приходилось — 191 сантиметр, 125 килограммов как будто бы одних мышц.

Он разбрасывал линейных в стороны и захватывал игрока с мячом через каждые пару розыгрышей.

На съезде скаутов НФЛ в 2008 году Голстон пожал 100-килограммовую штангу 37 раз, пробежал 40 ярдов за 4.58 секунды и прыгнул в высоту на 41 дюйм. Он стал прототипом издевательского определения «Combine Warrior», но тогда все скауты округляли глаза от его результатов. В их числе были и «Джетс», завершившие предыдущий сезон с результатом 4–12. В одном дивизионе с ними играли «Пэтриотс», которые в сезоне–2007 показали космический уровень игры в нападении, поэтому главному тренеру нью-йоркцев Эрику Манджини нужен был крепкий парень на позицию лайнбекера в схему защиты 3–4.

Этим парнем стал Альберт Эйнштейн Вернон Голстон. Пас-рашер из университета Огайо Стейт был выбран под общим шестым номером на драфте. Но ещё до окончания его дебютного сезона болельщики стали сомневаться в адекватности выбора.

Embed from Getty Images

В первый год Голстон практически не выходил на поле, а если и выходил, то в составе спецбригад. Итоговые 13 захватов за первый сезон стали серьёзным разочарованием. На следующий год команду возглавил Рекс Райан, но результаты Голстона несильно улучшились: 17 суммарных захватов за сезон. На третий год защитник отыграл 16 матчей и сделал 12 захватов. В марте 2011 года «Джетс» отчислили игрока.

Три сезона в НФЛ, 45 игр в униформе «Джетс», 42 захвата, ни одного сэка.

Фантастика.

Embed from Getty Images

Такой габаритный парень и такой маленький выхлоп. И нельзя сказать, что на выходе из колледжа Голстон считался «сырым» футболистом, просто горой мышц, которую нужно учить играть в футбол. В 2006 и 2007 годах он делал по 15 захватов с потерей ярдов и суммарно за два года собрал 22.5 сэка. Нет, большинство специалистов и экспертов сходились на том, что этот парень будет играть с первого же дня.

Сам Голстон возложил вину за свой провал на Рекса Райана. Мол, тренер давал ему, игроку из первого раунда, слишком мало шансов проявить себя. Но Рекс ведь не враг самому себе. Да и статус игрока, выбранного в первом раунде, скорее возлагает на тебя более высокую ответственность, чем служит прикрытием от ошибок. У Голстона было 45 игр, чтобы проявить себя. К Райану как к главному тренеру можно относиться как угодно, но его защитные схемы раскрыли талант очень многих защитников.

Сам Райан после увольнения игрока объяснял его провал несколькими факторами. Во-первых, Голстон играл в «Огайо Стейт» ди-эндом в схеме 4–3. В «Джетс» ему пришлось играть сначала внешним лайнбекером в схеме 3–4 у Манджини, а затем ди-эндом в схеме 3–4 у Рекса. Во-вторых, по ходу сезона команда приобрела прямого конкурента второгодке в лице Тревора Прайса, который очень здорово заиграл и отобрал у молодого парня игровое время.

«Если смотреть его статистику, то можно однозначно говорить, что я облажался. Но он всё равно прибавил. Посмотрим, что с ним будет. Думаю, он ещё не закончил с футболом», — говорил Райан летом 2011-го.

После увольнения из «Джетс» Голстон проходил просмотры в «Чикаго», «Сент-Луисе» и «Вашингтоне». Никто его не оставил. К 25 годам профессиональная футбольная карьера Вернона Голстона закончилась. Зато он заработал $18 миллионов.

Embed from Getty Images

Для НФЛ Голстон так и остался королём тренажёрки. Атлетизм и агрессивность, сделавшие его успешным на уровне колледжей, не помогли заработать ни одного сэка на профессиональном уровне. Голстон оставил в дураках всех скаутов, всех тренеров, а что самое обидное, и самого себя.

Читайте также: На драфт выходит уникальный пантер. Ему 30 лет и он уже миллионер

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.