Во вторник мы подробно останавливались на нововведениях и изменениях в правилах, которые должны были рассмотреть владельцы перед сезоном–2021. Сегодня кратко анализируем, что решили по ключевым вопросам.

Революции в сфере онсайд-кика не произошло. Просто чуть усложнили расклад для принимающей команды

В вопросе изменения реализации онсайд-кика владельцы выбрали консервативный путь — всего лишь ограничили количество игроков у команды возврата, которые располагаются в зоне приёма мяча. Раньше команды выставляли туда 10 или даже 11 футболистов, теперь можно только девять.

Теперь это нелегальное построение. Игроки под номерам 1 и 10 должны располагаться за своей 40-ярдовой линией

«Филадельфия» настойчиво предлагает альтернативу онсайд-кику — разыгрывать 4-и-15 со своей 25-ярдовой отметки. Сейчас предложение отложили до следующего года, хотят посмотреть, как пойдёт с ограничением числа игроков у команды возврата.

Отработали дурные воспоминания. Брэди больше не сможет безбоязненно бросать два паса вперёд

Крошечные изменения, которые вы едва ли скоро заметите: во время экстра-пойнтов будут учитываться все принятые командами нарушения, а в случае второго паса вперёд за один розыгрыш команда лишается попытки. Всё это следствие двух инцидентов — в первом случае, с участием «Чикаго», во втором — с участием Тома Брэди и «Рэмс».

Судьи за монитором получили больше полномочий. Ура!

Давно напрашивающегося ввода Sky Judge не произошло, но масштабы коммуникации между рефери и судьями у мониторов были расширены. Возможно, это поможет в реальном времени скорректировать явные судейские просчёты, которые хорошо видны по телевизору.

В играх предсезонки больше не будет овертаймов

Самое простое очевидное решение — убрать овертайм в предсезонных играх. Это никому не нужно, ведь в этих матчах конечный результат не имеет значения. Раньше тренеры и так всеми силами старались избежать равного счёта в концовках.

По поводу цикла собеседований ничего не решили. Эдак Бьенеми останется в «Чифс» навсегда

Предложение изменить сроки собеседований с кандидатами на должности главных тренеров и генменеджеров было отложено. Идея в том, что специалисты, работающие в командах, вышедших в Супербоул, понижают свои шансы трудоустроиться в других клубах. Комитет по расовому разнообразию попросил больше времени на обсуждение вопроса.

Игроки скилл-позиций теперь тоже могут быть #1

Проведена либерализация игровых номеров. Раньше джерси с однозначными числами в качестве игровых номеров могли носить только квотербеки, кикеры и пантеры. Теперь эта опция доступна раннинбекам, тайт-эндам, ресиверам, ди-бекам и лайнбекерам. Кто-то из них может вернуть себе игровой номер времён колледжа, где ограничения отличаются от НФЛовских.

Вот какие номера могут носить футболисты, выступающие на разных позициях:

  • Квотербеки, кикеры, пантеры: 1–19
  • Раннинбеки, тайт-энды, ресиверы: 1–49 и 80–89
  • Ди-беки: 1–49
  • Лайнбекеры: 1–59 и 90–99
  • Линейные нападения: 50–79
  • Линейные защиты: 50–79 и 90–99

Впрочем, ожидать повальной смены номеров в ближайшее время не стоит. Бесплатно сменить номер можно будет только с сезона–2022, а в ближайший год футболисту сперва придётся выкупить все излишки атрибутики с устаревшими номерами из официального магазина НФЛ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.