Завтра владельцы НФЛ соберутся, чтобы проголосовать за нововведения и изменения в правилах американского футбола, по которым команды будут играть в сезоне-2021. Чтобы какая-либо из предлагаемых поправок прошла, за неё должно быть отдано по меньшей мере 75% голосов, то есть она должна быть одобрена не менее чем 24 владельцами из 32.

Альтернативы онсайд-кику

Что предлагается: «Иглс» (к слову, уже второе межсезонье подряд) предлагают заменить онсайд-кик розыгрышем четвёртой-и-15 со своей 25-ярдовой отметки. Успешное прохождение линии цели будет приравниваться к овладению мячом в результате удара и предоставлять команде «пробития» первую попытку.

Что не так сейчас: с тех пор как лига приняла правило, согласно которому при начальном ударе игроки команды пробития не имеют права начинать движение раньше игроков команды возврата, шансы на успех онсайда практически испарились: только 3 попытки из 67, разыгранных в сезоне-2020, закончились владением команды пробития (для сравнения: годом ранее, пока это правило ещё не было введено, успешными оказались 8 попыток из 63).

Embed from Getty Images

Будет ли принято предложение: скорее всего, нет — и на то есть два резона. Во-первых, когда команда набегания овладевает мячом при онсайде, она не имеет права продвигаться вперёд — получает первую-и-10 в точке обретения владения. В ситуации, предлагаемой «Филадельфией», команда может продвигать мяч без каких-либо ограничений и, в идеале, даже занести тачдаун, что некоторым образом дезавуирует саму идею пробития удара после заработанных очков. Во-вторых, при розыгрыше четвёртой попытки могут возникнуть ситуации, когда в результате применения штрафа за фол команды защиты (как то: задержка соперника, помеха приёму паса, персональный фол и др.) нападение получит первую попытку автоматически, что создаёт дополнительную «разницу» с пробитием удара.

Что предлагают взамен: сейчас команда возврата, ожидая пробитие онсайдом, концентрирует в зоне приёма мяча 10 (в 87% случаев, согласно данным НФЛ) или даже 11 (13% случаев) игроков. Чтобы повысить шанс команды пробития на приём или подбор мяча, предлагается ограничить это число игроков девятью — пока в качестве эксперимента на 1 год.

Судейство по телевизору

Что предлагается: комитет по проведению соревнований предлагает более тесно вовлекать в процесс принятия судейских решений видео-судей и членов судейского департамента (штаб-квартира которого расположена в Нью-Йорке). Смысл в том, чтобы «внести коррективы» в решение судьи на поле, если в телетрансляции очевидны факты, свидетельствующие в пользу его отмены или изменения. При этом ни видео-судья, ни Нью-Йорк не смогут выбросить или поднять флаг (то есть зафиксировать фол за судью на поле или, наоборот, настоять, что зафиксированного на поле фола не было). А вот что могут: скорректировать применение штрафа за фол, номер попытки, точку фола, показания игровых часов и владение, принять решение в отношении приёма или перехвата паса, касания свободного мяча, позиции игрока и (или) мяча по отношению к боковой, голевой или конечной линии поля, линии розыгрыша, а также установить, был ли игрок приземлён в результате контакта с соперником.

Что не так сейчас: примерно всё.  И если сделать правило ловли понятным каждой домохозяйке по-прежнему не получается, то возможность исправлять очевидные огрехи судейства при каждой возможности напрашивалась очень давно.

Будет ли принято предложение: скорее всего, да. Его весьма горячо приветствуют практически все тренеры.

Embed from Getty Images

Послабления нумерации

Что предлагается: «Чифс» хотят расширить диапазон игровых номеров для игроков различных позиций. Бегущим и принимающим в дополнение к разрешённым сейчас позволят носить джерси с номерами 1–9, лайнбекерам — 1–39, секондари — 1–19, линейным нападения — 50–59. До вольницы ИФАФ/НСАА ещё далеко (напомним: правила этих организаций ограничивают только линейных нападения диапазоном номеров 50–79 и при этом не запрещают игрокам других позиций носить эти номера), но уже большой шаг вперёд.

Что не так сейчас: да всё, в общем-то, так — вот только номера, бывает, кончаются. Многие команды выводят из обращения номера легендарных игроков. Да и Том Брэди, который, похоже, намерен играть до самой глубокой старости, в некотором не столь отдалённом будущем может серьёзно усугубить дефицит двенадцатых номеров по всей лиге.

Будет ли принято предложение: скорее всего, да (потому что почему бы и нет?).

И всё остальное

Прочие инициативы по изменению правил включают:

  • предложение комитета по проведению соревнований отменить овертайм в предсезонных играх;
  • его же предложение объявить нелегальными блоки ниже пояса на регулярных розыгрышах далее чем в 5 ярдах впереди или позади от линии розыгрыша по глубине и далее чем в 2 ярдах от тэклов нападения по ширине;
  • предложение «Чикаго» в отношении применения штрафов за принятые фолы в ходе попытки реализации;
  • предложение «Рэмс» добавить потерю попытки к штрафу за повторный пас вперёд, выполненный позади от линии розыгрыша;
  • ряд предложений «Балтимора» и «Филадельфии» об изменении набора опций для победителя жеребьёвки в овертайме и правил «золотого гола»;
  • предложение «Балтимора» ввести восьмого судью, работающего «где-то за пределами поля» с возможностью неограниченного взаимодействия с бригадой на поле и доступом к видеоповторам.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.