Базовое правило рынка свободных агентов – если вы тратите на нем много денег, то, скорее всего, с вашей командой что-то не так. Наша задача – отделить тех, кто разумно потратил деньги от тех, кто просто их потратил.

Обмены, переходы, франчайз-теги, новые контракты. Единый трекер межсезонья

Выиграли: «Бакканирс»

Лучший способ успешно провести работу на рынке свободных агентов – не допустить своих лучших игроков до рынка свободных агентов. Именно так «Бакс» поступили с лидерами чемпионского состава.

«Бакканирс» пришлось прибегать к тонкостям бухгалтерской магии, чтобы сохранить ведущих исполнителей. И все получилось! Большинство игроков могли выйти на рынок, чтобы играть за более солидные деньги, но предпочли остаться. Действительно, сложно уйти из команды, которая только что выиграла Супербоул и у которой есть Том Брэди.

Проиграли: «Пэтриотс»

«Нью-Ингленд» провернул так много сделок, что анализировать каждую из них нет смысла. Зато есть смысл поразмышлять на тему того, есть ли у «Пэтриотс» стратегия и план на сезон-2021. Потому что сейчас их активность на рынке похожа на ситуацию, когда вашего приятеля вскрывают в соцсетях, и он начинает тоннами постить всякий бред.

«Пэтриотс» не вели себя так суетливо на рынке последние десять лет и максимум ограничивались громкими подписаниями звездных корнербеков вроде Даррела Ривиса и Стифона Гилмора. При этом за пару дней до открытия рынка Билл Беличик был замечен на отдыхе в районе Барбадоса.

В первые же 24 часа работы рынка «Пэтриотс» нараздавали контрактов на 138 млн и всего заключили соглашений на 175+ гарантированных миллионов. Это почти столько же, сколько владелец клуба Роберт Краф заплатил за покупку команды и стадион в 1994 году. Благодаря инфляции, этот факт звучит дико, но тем не менее.

Если бы «Хьюстон» совершил нечто подобное, то в соцсетях над ними бы потешались до упаду. Но «Пэтриотс» это «Пэтриотс», поэтому в обилии сделок разыскивают гениальный план или зависть от победы Брэди в Супербоуле.

«Мы занимали 2-е или 3-е место по количеству свободного места в платежной ведомости. Обычно за игроков топ-уровня борются 10-12 команд, но в этом сезоне их было всего 2 или 3», — заявил Крафт.

В этих объяснениях был бы смысл, если бы «Пэтриотс» заполучили крутых игроков по цене ниже рыночной. Но этого не случилось. Новые тайт-энды «Нью-Ингленда» Джонну Смит и Хантер Хенри уступают по зарплате только Тревису Келси из «Канзас-Сити» и Джорджу Китлу из «Сан-Франциско». Аголор год назад подписался с «Рейдерс» на 1 млн за год, а «Пэтриотс» решили выдать ему зарплату в 11 млн. Прежние «Пэтриотс» нашли бы «следующего Аголора» из числа ноунеймов, но теперь оказались вынуждены, как и многие в НФЛ, платить игроку за былые заслуги. Иронично, что «Рейдерс» заменили Аголора, подписав Джона Брауна, игрока с более высоким потенциалом, всего за треть цены.

«Пэтриотс», скорее всего, станут более сильной командой, чем в прошлом сезоне. Это означает, что часть их подписаний сработает как надо, а часть – нет. Вполне стандартная ситуация для команды НФЛ. Но за последние 20 лет мы как-то отвыкли думать о «Нью-Ингленде» как об обычной команде. Вот и сейчас кажется, что при разговоре о «Пэтриотс» мы не видим леса за деревьями. А Беличик, как обычно, всех обставил и снова выбился в дамки.

Выиграли: «Биллс»

Результаты работы менеджеров «Баффало» на рынке скучные, но они такими и должны быть. «Биллс» сохранили ключевых игроков линии нападения и переподписали лайнбекера Мэтта Милано, который в прошлом сезоне был единственным, кто справлялся с тайт-эндами в прикрытии.

В сезоне-2020 «Биллс» были в одной победе от участия в Супербоуле. В межсезонье они повторили стратегию «Тампы» и не допустили своих ключевых хлопчиков до рынка свободных агентов. Действовать в той же манере, что и действующий чемпион – это хороший вариант.

Проиграли: «Рейдерс»

Три года назад Джон Груден возглавил «Рейдерс». Лидерами команды тогда были Калил Мак и Амари Купер, плюс нападение держалось на плаву за счет приличной линии. Мака обменяли вскоре после прихода Грудена, позднее расстались и с Купером. В это межсезонье «Рейдерс» распрощались со всей правой стороной линии нападения, избавившись от стартового центра, гарда и тэкла.

У «Рейдерс» было много дыр в защите, но Груден зачем-то разобрал и нападение. При этом нельзя назвать Грудена волшебником, которые умеет затыкать пробелы в составе случайными людьми. Ведь Груден в паре с генеральным менеджером Майком Мейоком:

  • заплатили Тренту Брауна 37 млн за 16 игр, после чего отправили его обратно в «Нью-Ингленд»
  • заплатили ди-беку Ламаркусу Джойнеру 27 млн за два года в надежде починить секондари. Джойнер оказался одним их худших в лиге защитников в слоте
  • выбрали пас-рашера «Клемсона» Клелина Феррела под 4-м номером на драфте-2019. Феррел за два года набрал 18 ударов квотербека и занял по этому показателю 98-е место в НФЛ
  • выбрали ресивера Линна Боудена-младшего в 3-м раунде драфта-2020, но обменяли его в «Майами» еще до начала сезона
  • подписали бегущего Кеньяна Дрейка за 8,5 млн гарантии, хотя в команде есть Джош Джейкобс, набравший 2215 ярдов за два сезона

Отчасти перечисленные решения сигнализируют о непонимании принципов современного футбола. К примеру, команды сегодня платят много линейным нападения, чтобы иметь возможность платить мало бегущим. «Рейдерс» же обменяли стартовых линейных и отвалили денег бегущему.

Судя по всему, в руководстве «Рейдерс» хвост машет собакой, а не наоборот.

Выиграли: «Чарджерс»

Рассел Уилсон в прошлом сезоне чаще других квотербеков попадал под давление. В феврале он во всеуслышание заявил, что был бы рад более качественной линии нападения. Квотербек «Чарджерс» Джастин Херберт по числу давлений расположился сразу за спиной у Уилсона (по данным Pro Football Focus), но ему выносить сор из избы не пришлось – руководство клуба само подвезло ему классных линейных.

Взять хотя бы Кори Линсли. Ведь этот парень не просто будет делать свою работу на блоке на уровне лучших центров лиги, но и поможет Херберту прогрессировать, поскольку будет указывать ему на планы и построения защитников, а также сделает лучше окружающих его партнеров по линии.

Экс-игрок «Стилерс» Мэтт Файлер должен помочь «Лос-Анджелесу» укрепить позицию гарда. Да, эти подписания не привлекают к себе много внимания. Но вряд ли «Чарджерс» могли потратить деньги более разумно, нежели как вложить их в безопасность своего квотербека. Плюс они заменили Хантера Хенри на Джареда Кука, заплатив при этом всего ничего. Еще один бонус в копилку.

Выиграли: «Рейвенс»

«Балтимору» позарез нужен был гард, и они подписали Кевина Зайтлера на 16 млн за два года. И это вместо того, чтобы платить Джо Туни 48 млн за три сезона (раскошелились в итоге «Чифс»). В дополнение к Зайтлеру «Балтимор» также, скорее всего, получит выборы в третьем и четвертом раундах драфта, поскольку от них ушли ставшие свободными агентами пас-рашеры Мэтт Джудон и Янник Энгакуэ.

Во-первых, надо отметить, что НФЛ поступает в таких ситуациях как хороший друг, то есть покупает приятелю пиво (дает пик на драфте) после того, как его бросает подруга. Во-вторых, если бы «Рейвенс» потратили на новых игроков столько же или больше, чем получили ушедшие футболисты, то выпали бы из пула претендентов на компенсационные пики драфта. Только вот контракт Зайтлера не истек, поскольку «Джайентс» его отчислили. Поэтому его контракт не будет учитываться против «Балтимора» при распределении драфт-активов.

Получается «Рейвенс» стояли перед выбором:

  • платить Туни 16 млн в год, потерять пик четвертого раунда драфта-2022
  • платить Зайтлеру 8 млн за сезон и получить пик четвертого раунда драфта-2022

«Рейвенс» всегда выбирают вариант №2 и не оглядываются назад.

Проиграли: «Джайентс»

Очевидно, что подписаниями Кенни Голледея (54 млн за три года), Кайла Рудольфа (12 млн за два года) и Джона Росса (2 млн за один год) в «Нью-Йорке» хотели угодить Дэниелу Джонсу. Тот уже два года бросает исключительно на игроков, которые в других командах максимум претендовали бы на звание второго ресивера (Стерлинг Шепард, Дэриус Слейтон, Эван Ингрем). Теперь у Джонса есть Голледей, ярко выраженный альфа.

Проблема в том, что эти подписания выглядят криком отчаяния. Будущее Дейва Гетлмена прочно привязано к прогрессу Джонса, и оно может развиваться по двум сценариям

  • дуэт Джонса с Голледеем оказывается похож на переход Аллена Робинсон в «Чикаго» в 2018-м – по-настоящему классный ресивер явно подчеркивает, насколько неважно играет квотербек (Митч Трубиски)
  • сотрудничество с Голледеем позволяет Джонсу сделать шаг вперед, как это произошло в случае Джоша Аллена и Стефона Дигса

В лучшем случае, «Джайентс» убедят себя в том, что Джонс – оптимальный вариант на будущее. Но хорошо ли это? Как бы не получилось так, что «Джайентс» оказались в малине в случае с Голледеем, но все равно остались в дураках в долгосрочной перспективе.

Читайте также: Травля «Редскинс», слив матчей и принц Гарри. Лучшие теории заговора про НФЛ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.