В ночь с 29-го на 30-е апреля прошёл первый раунд отбора лучших игроков студенческого футбола. По уровню зрелищности вечер получился на крепкую «четвёрку» — безумия было мало, но интересно распределились квотербеки, было три интригующих обмена и не самые однозначные выборы на разных позициях.

Давайте выделим самое главное.

В НФЛ начали собирать студенческие связки. Но Бурроу предпочёл бы иметь целые связки в колене

Embed from Getty Images

Сразу две команды решили воссоздать успешные связки из студенческого футбола. «Цинциннати» подарил своему квотербеку Джо Бурроу ресивера Джамара Чейза, с которым они стали чемпионами в «Луизиане Стейт», а экс-квотербек «Клемсона» Тревор Лоуренс не расстанется со своим бегущим Тревисом Этьеном — оба будут выступать за «Джексонвиль».

Сыгранность очень важна для игроков нападения, особенно при переходе на следующий этап карьеры. Бурроу уже сейчас знает, с какой скоростью движется Чейз на поле, как он реагирует на определённые ситуации, как двигается при прохождении маршрутов и так далее. Другое дело, что от «Цинциннати» ждали выбора сильнейшего линейного нападения Пенея Сюэлла. С о-лайн в «Бенгалс» дела плохи, и то, что Бурроу первый же сезон закончил с разрывом крестообразных связок колена, тому подтверждение.

Мало кто ждал, что Этьен уйдёт в первом раунде (и что будут выбраны целых два раннинбека вообще), но с точки зрения «Джагуарс» это логично. Опять же, Лоуренсу не нужно учиться, как именно давать вкладки своему бегущему и изучать его манеру в пасовой игре (а Этьен неплохо ловит). «Джагс» взяли сразу двух плеймейкеров в нападение.

Эта тенденция продолжилась и дальше, но уже с игроками «Алабамы»: Джейлен Уодл попал к Туа Танговаилоа, а Девонтей Смит — к Джейлену Хёртсу.

«Сан-Франциско» выбрал Трея Ленса. Шенахен поставил на свой талант развивать квотербеков и встраивать их в комфортные схемы

Embed from Getty Images

Если верить инсайдерам, то «Фотинайнерс» изначально действительно хотели выбрать Мака Джонса, когда поднимались на третью строчку в первом раунде. Джонс больше похож на архетипичного квотербека Кайла Шенахена (Мэтт Райан, Кирк Казинс). Однако постепенно штаб «Сан-Франциско» переключился на Трея Ленса. Ленсу только 20 лет, он более одарён физически и демонстрирует огромный потенциал в пасовой игре. Проблема в том, что в далеко не топовом университете Северной Дакоты Стейт он совершил лишь 318 пасовых попыток за карьеру — это антирекорд для выбранного в первом раунде квотербека за последние 40 лет.

Проще говоря, Трей Ленс — очень перспективный кот в мешке. Выбрав его, Шенахен фактически поставил на самого себя. Это ему теперь предстоит раскрыть потенциал новичка, завернув его в хитроумные схемы. Интересно, что теперь будет с Джимми Джи. Теоретически при Ленсе за спиной он может дольше продержаться в стартовом составе, чем было бы при более готовом к НФЛ Маке Джонсе. Учитывая, как сложился пазл по квотербекам на драфте, вряд ли на Гаропполо и его большой контракт будет спрос в ближайшие месяцы.

Мэтт Райан и Джейлен Хёртс вздохнули с облегчением. Клубы о них позаботились

Embed from Getty Images

Теоретически «Атланта» могла под четвёртым номером на драфте взять преемника Мэтта Райана. «Иглс», если верить СМИ, тоже присматривались к квотербекам, не желая идти ва-банк с Джейленом Хёртсом. Но в реальности оба стартовых квотербека остались в выигрыше: им не только не стали искать замену, но и усилили корпус принимающих.

«Фэлконс» взяли тайт-энда Кайла Питса, грозящего стать этаким новым воплощением Мегатрона. «Атланта» попытается выбраться из низов южного дивизиона НФК за счёт старой гвардии: Райан, Хулио Джонс, Келвин Ридли плюс примкнувший к ним новичок Питс. «Иглс» не стали выбирать Филдса, хотя он был доступен, а обменялись на пару позиций вверх ради упавшего обладателя приза Хайсмана Девонтея Смита. Такой выбор поможет не только Хёртсу, но и выбранному в прошлом году ресиверу Джейлену Рейгору, которому комфортнее будет выступать в роли второго принимающего.

Все очень красиво и с толком разобрали линейных нападения. Кроме «Лас-Вегаса», разумеется

Embed from Getty Images

В первом раунде были выбраны пять линейных нападения, и четыре из них ушли по красоте:

  • «Детройт» взял Пенея Сюэлла на седьмой позиции, хотя мало в каком моке он уходил ниже топ-5. О-лайн не главная проблема «Лайонс», так что они просто взяли лучшего из доступных.
  • «Чарджерс» повезло взять Решона Слейтера (лучшего линейного по оценкам многих экспертов, включая Мела Кайпера) аж на родной 13-й позиции. Уберечь Джастина Херберта — первостепенная задача для команды.
  • «Джетс» поднялись на 14-ю позицию за гардом Элайджей Вера-Такером. Возможно, дороговато вышло ради не самого интригующего игрока, но это дополнительная инвестиция в выбранного под общим вторым номером квотербека Зака Уилсона.
  • «Миннесота» забрала очень хорошего линейного Кристиана Деррисо и при этом заработала на обмене с «Джетс».

Единственный, кто выбивается из нашего списка — «Лас-Вегас», выбравший под 17-м номером Алекса Лезервуда. Эксперт по драфту на официальном сайте НФЛ Дэниел Джеремайя, сменивший в этой роли нынешнего генменеджера «Рейдерс» Майка Мейока, оценил Лезервуда как 62-го в списке лучших футболистов на церемонии. Такое же место он занимает и в списке Мела Кайпера (10-й среди линейных). Что ж, «Лас-Вегас» часто удивляет на драфте.

Во время церемонии в «Денвер» отправляли сразу двух квотербеков. Но в сезон «Бронкос» пойдут с Бриджуотером и Локом

Embed from Getty Images

Во вчерашнем материале о переходе Тедди Бриджуотера в «Денвер» было упомянуто, что «Бронкос» всё ещё могут взять квотербека на драфте. В урочный день поползли настойчивые слухи о том, что Аарон Роджерс сыт по горло поведением «Пэкерс» и не хочет возвращаться в расположение команды. Бывший игрок «Денвера», а ныне журналист Марк Шлерет даже опубликовал сообщение, будто обмен Роджерса в «Бронкос» — решённое дело, но это быстро опровергли.

Как бы там ни было, по итогам вечера «Денвер» не получил ни Роджерса, ни Джастина Филдса, которого ещё можно было взять. Вместо этого в Колорадо отправился корнербек Патрик Сёртен. Когда играешь в одном дивизионе с Патриком Махоумсом, топ-корнер не помешает. Но теперь фактически «Бронкос» подтвердили, что сделают ставку на кого-то из пары Бриджуотер-Лок. Вряд ли их болельщиков это воодушевит.

«Даллас» сенсационно кинули с топ-корнербеками. Но защита всё равно стала сильнее

Embed from Getty Images

Покажите мне мок-драфт, в котором к десятому выбору уходили два лучших корнербека на драфте. Реальность, как обычно, оказалась куда более изощрённой, чем прогнозы. «Каролина» забрала Джейси Хорна, «Денвер» — Сёртена, и «Даллас» оказался в ситуации, к которой вряд ли был готов. Надо отдать «Ковбоям» должное, они сумели извлечь максимум выгоды из плохой ситуации — обменялись на две позиции вниз, получив дополнительный выбор, а потом взяли лучшего лайнбекера на драфте Майку Парсонса. Пускай и не на желаемой позиции, но защита «Далласа» усилилась.

Джастин Филдс в «Чикаго» — не гарантия успеха. Но это шаг, на который Райан Пейс обязан был пойти

Фото: SB Nation

На мой взгляд, это самый важный момент во всём первом раунде. «Чикаго» поднялся с 20-й позиции на 11-ю и взял упавшего квотербека Джастина Филдса. В каком-то смысле генменеджер Райан Пейс был просто обязан совершить этот обмен, как только стало понятно, что он возможен. У «Чикаго» исторически всё плохо с квотербеками. С тех пор, как в 1985 году «Беарс» выиграли Супербоул, их разыгрывающий лишь раз попадал в Матч звёзд. В целом, у «Чикаго» слишком хорошая команда, чтобы выбирать высоко (где обычно разбирают квотербеков), но и имеющиеся ветераны Энди Далтон с Ником Фолсом не выглядят спасителями.

У Филдса в «Чикаго» будет классный и недооценённый принимающий Аллен Робинсон. Но вот отсюда можно поговорить про проблемы этого выбора. Робинсон отыграет сезон на франчайз-теге. В каком-то смысле тренер Мэтт Нэги и генменеджер Пейс тоже работают на франчайз-теге — если «Чикаго» не выйдет в плей-офф осенью, скорее всего, оба будут отправлены в отставку. А это значит, что Филдсу придётся работать с новым тренерским штабом уже на второй сезон, это всегда плохо, Джош Розен не даст соврать. Линия нападения и выносная игра у «Чикаго» в лучшем случае среднего уровня. Достаточно ли Филдс талантлив, чтобы превозмочь все недостатки своей новой команды? По этому поводу у экспертов консенсуса нет.

Беличик получил своего квотербека, никуда не поднимаясь. В лиге начали бояться, что это новый Том Брэди

Имя из трёх букв, фамилия из пяти, скромный белый парень, который ушёл позже всех так называемых «топ-квотербеков» и вообще не выглядит как атлет. Звучит знакомо.

Оценки перспектив Мака Джонса на драфте резко менялись в течение последних месяцев. То он не факт, что проходил в первый раунд, то «Фотинайнерс» забирают его под третьим общим номером. Все гадали, будут ли «Пэтриотс» подниматься за Джонсом в топ-10, но не пришлось — экс-игрок «Алабамы» оказался доступен к 15-му выбору.

Интересно, как теперь будет разрываться координатор нападения «Нью-Ингленда» Джош Макдэниелс, ведь Кэм Ньютон и Мак Джонс стилистически абсолютно разные игроки. И если параллели между Джонсом и Брэди справедливы, то не стоит забывать, что Тому пошла на пользу годичная стажировка за спиной ветерана.

Обменов было мало, зато все хорошие. Никакой истерики, одна обоюдная выгода

Эй, я выиграл пари с комментаторами «36-й студии» о том, сколько будет обменов в первом раунде — их оказалось три. Но все очень классные, ни в чей адрес не хочется сказать: «Да что же вы творите, изверги?».

  • «Филадельфия» и «Даллас» поставили общую пользу выше факта соперничества в дивизионе. «Иглс» хотели застолбить за собой Девонтея Смита, а «Даллас» остался без желаемых игроков и вполне мог спуститься, получив компенсацию в виде третьего раунда (84-й общий номер).
  • Почему поднимался «Чикаго», мы уже говорили, но не упомянули цену: первый раунд драфта–2022, пятый раунд этого года (164-й общий) и четвёртый раунд драфта–2022. Дорого ли это? Всё зависит от того, заиграет ли Филдс. Но, как мы уже сказали, это был необходимый ход. «Джайентс», как и «Даллас», выжали максимум из плохой ситуации — Девонтея Смита у них забрали перед носом, поэтому пришлось опускаться вниз и брать на 20-й позиции другого ресивера Кадериуса Тоуни. Но драфт-капитал «Гиганты» собрали приличный.
  • Генменеджер «Миннесоты» Рик Спилмен обожает копить драфт-пики, поскольку верит в то, что на драфте лучше иметь как можно больше лотерейных билетиков. Желание «Джетс» дать Заку Уилсону топ-гарда позволило «Миннесоте» получить два дополнительных выбора в третьем раунде (66-й и 86-й) взамен на четвёртый (143-й), и при этом «Викингам» удалось взять «своего» игрока в первом раунде.

Роджерс бунтует. В «Грин-Бэй» межсезонье только начинается

Embed from Getty Images

Интересно, в какой именно момент Роджерс сказал: «С меня хватит!». Не тогда ли, когда узнал о планах «Пэкерс» на первый раунд драфта? Если нет, тогда надо отдать должное руководству «Грин-Бэй» — они обладают стальными нервами и явно не прогибаются под желания франчайз-квотербека. Роджерс очевидно хочет ресивера, но «Грин-Бэй» продолжает выбирать кого угодно, только не принимающих. На 29-й позиции для выбора были доступны Элайджа Мур и Террес Маршалл, но «Упаковщики» взяли корнербека Эрика Стоукса.

Нет, конечно, корнербеки команде из Висконсина тоже нужны. Нельзя надеяться на одного только Кевина Кинга. Но если оценивать по преддрафтовым оценкам экспертов, то Стоукс получается совсем неоптимальным вариантом. В рейтинге Мела Кайпера Стоукс занимает 71-е место (самый низкий по его рейтингу игрок, выбранный в первом раунде), у The Ringer он 47-й. Другие корнербеки — Асанте Сэмюел и Тайсон Кэмпбелл — котировались выше.

Все выборы в первом раунде драфта–2021

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.