Джулиан Эдельман завершил 12-летнюю карьеру в НФЛ. Надежды на то, что он успеет присоединиться к «Тампе» и ещё сезончик половить передачи от Тома Брэди, растворились в воздухе. Вчера мы вспоминали, как Эдельман начинал — был выбран в седьмом раунде и ловил мяч на возврате. В итоге же он стал одним из главных принимающих в карьере лучшего квотербека в истории американского футбола.

Но как место он занимает в этом списке Лучших Ресиверов Брэди? Мы решили вспомнить всех и посмотреть, чем они занимаются сейчас.

Главный критерий отбора — количество ярдов на приёме при Брэди на позиции квотербека. Позиция не важна — помимо WR в списке будут тайт-энды и бегущие. Мы также не стали учитывать данные сезона–2008, поскольку его Том полностью пропустил из-за травмы. (Заморачиваться насчёт четырёхматчевой дисквалификации Брэди не стали — цель материала не в том, чтобы скрупулёзно высчитать все заработанные ярды)

15. Брендон Лафелл

Играл с Брэди: 2014–2015

Набрал ярдов: 1468

Чем запомнился: В сезоне–2020 все оставшиеся в «Пэтриотс» ресиверы сменили Брэди на Ньютона, а Лафелл в своё время сделал наоборот. Попал в «Нью-Ингленд» как свободный агент, ударно провёл дебютный сезон, побив несколько личных рекордов и оформил пару важных тачдаунов в плей-офф (включая Супербоул). В 2015-м резко сдал, в том числе из-за физических проблем — допустил слишком много дропов, из-за чего Беличик его отчислил.

Чем занят сейчас: Судя по всему, ничем особенным. Воспитывает детей, реагирует на резонансные социальные события в твиттере.

14. Крис Хоган

Играл с Брэди: 2016–2018

Набрал ярдов: 1651

Чем запомнился: Хоган открывает в нашем списке архетип ресиверов, которых любит Беличик — умные, расторопные и, извините за расизм, белые. Хоган ни разу не был на первых ролях, но в «Нью-Ингленд» зашёл по-королевски — три сезона, три Супербоула, два перстня.

Чем занят сейчас: Профессионально играет в лакросс. Беличик обожает лакросс, и то, что Хоган занимался этим видом спорта в колледже, его привлекло. Видимо, Крис смекнул, что благодаря лакроссу в его жизни происходят только хорошие вещи. Завершив футбольную карьеру в 33 года, он вернулся в другой вид спорта.

13. Бенджамин Уотсон

Играл с Брэди: 2004–2009, 2019

Набрал ярдов: 1893

Чем запомнился: Во-первых, был выбран «Патриотами» в первом раунде драфта. Во-вторых, они с Дэниелом Грэмом были первой попыткой Беличика построить монструозный сет из двух тайт-эндов — задолго до Гронка и Эрнандеса. Олдскульный дуэт был не так эффективен — время было другое, да и Грэма команда быстро потеряла. Тем не менее, Уотсон целую пятилетку был основным тайт-эндом «Нью-Ингленда».

Чем занят сейчас: Поскольку Уотсон закончил карьеру относительно недавно, он ещё «не отгулял дембель» — большую часть времени проводит с семьёй и ходит по всяким околофутбольным мероприятиям в качестве приглашённой звезды.

12. Аарон Эрнандес

Играл с Брэди: 2010–2012

Набрал ярдов: 1956

Чем запомнился: Да, можно говорить про набранные ярды, про то, как круто они смотрелись с Гронковски на поле в начале десятых, но не будем ханжами — Эрнандес всем известен в первую очередь как убийца. За двойное убийство был приговорён к пожизненному заключению.

Чем занят сейчас: Эрнандеса нет в живых. 19 апреля 2017 года его обнаружили повесившимся в тюремной камере.

11. Дэвид Гивенс

Играл с Брэди: 2002–2005

Набрал ярдов: 2214

Чем запомнился: В первую династию «Пэтриотс» он был вторым ресивером в иерархии клуба и чуть ли не любимой целью у Брэди, но настоящие подвиги он совершал в плей-офф. Только в 2015 году Гронк побил рекорд Гивенса по результативным приёмам в постсезоне. Гивенс также известен издевательской пародией на празднование «Иглс» в Супербоуле — поймав тачдаун, он как будто замахал крыльями в стиле орла. Тогда это было в новинку.

Чем занят сейчас: Карьера Гивенса завершилась преждевременно — уйдя из «Пэтриотс» в «Тайтенс», он получил тяжёлую травму колена и из-за неё закончил. Первое время его жизнь вне футбола протекала очень бурно — судился с «Теннесси» (считал, что с его коленом облажались врачи), открывал собственное кафе и обнаружил в себе талант художника. В последние годы о нём вообще ничего не слышно.

10. Дэнни Амендола

Играл с Брэди: 2013–2017

Набрал ярдов: 2383

Чем запомнился: Должен был стать прямой заменой Уэлкера в составе «Нью-Ингленда», но из-за частых травм не смог полностью примерить бутсы предшественника. Зато был очень крут в матчах на вылет, за что получил прозвища «Дэнни Плей-Офф» (от Гронка) и «Плей-офф Дола» (от болельщиков).

Чем занят сейчас: В 35 лет ещё не завершил карьеру и считается свободным агентом. В прошлом году выступал за «Детройт».

9. Дэвид Паттен

Играл с Брэди: 2001–2004

Набрал ярдов: 2513

Чем запомнился: Был первым ресивером команды в первую династию «Пэтриотс». Ловил тачдауны от Бледсо и Брэди в плей-офф перед первым чемпионством в эпоху Беличика. Позднее проиграл конкуренцию более молодым Гивенсу и Бренчу.

Чем занят сейчас: Последние восемь лет работает ассистентом главного тренера в университете Западной Каролины, в котором когда-то сам учился.

8. Кевин Фолк

Играл с Брэди: 2001–2011

Набрал ярдов: 2652

Чем запомнился: Провёл всю карьеру в «Нью-Ингленде», где был мастером на все руки. Его редко на дистанции использовали как раннинбека на все три попытки, но зато он умел ловить мяч, блокировать, а в спецбригадах играл ганнером. Короче, мечта Беличика.

Чем занят сейчас: Тренер раннинбеков в университете Луизиана Стейт.

7. Рэнди Мосс

Играл с Брэди: 2007–2010

Набрал ярдов: 2896

Чем запомнился: Если брать чисто физические данные, голый талант на позиции уайд-ресивера и карьерные достижения, это лучший принимающий, который был у Брэди. Тем более удивительно, что в отличие от «белых хоббитов» Рэнди не завоевал в «Нью-Ингленде» перстень. Хотя и помог провести Тому абсолютно выдающийся сезон–2007.

Чем занят сейчас: Работает аналитиком и ведущим на ESPN. Уже в статусе члена Зала славы.

6. Джеймс Уайт

Играл с Брэди: 2014–2019

Набрал ярдов: 3184

Чем запомнился: Второй раннинбек в нашем списке, хотя по сути это ресивер в бекфилде — на приёме он всегда набирал больше, чем на выносе. В Супербоуле против «Атланты» набрал на приёме 110 ярдов.

Чем занят сейчас: До сих пор в составе «Пэтриотс».

5. Трой Браун

Играл с Брэди: 2001–2007

Набрал ярдов: 3595

Чем запомнился: Когда Брэди только пришёл в команду, Трой Браун уже был матёрым ветераном — в Бостоне он оказался в 1993 году и всю карьеру провёл в одном клубе. Причём в предсезонке 1994 года Парселс его отчислил, а в октябре вернул обратно. Железным игроком старта стал только после прихода Беличика. Естественно, при новом тренере стал настоящим универсалом — в 2004 году выходил в защите и сделал три (!) перехвата (второй результат в команде), а в 2006-м числился как «квотербек на всякий пожарный».

Чем занят сейчас: Несмотря на то, что формально он провёл карьеру как ресивер, сейчас Браун в тренерском штабе «Пэтриотс» работает с раннинбеками и возвращающими.

4. Дейон Бренч

Играл с Брэди: 2002–2005

Набрал ярдов: 4297

Чем запомнился: Идеально играл в Супербоулах. Против «Каролины» в сезоне–2003 — 10 приёмов на 143 ярда с тачдауном, включая 17-ярдовый приём за считанные секунды до конца игры, который позволил Винатьери забить победный филд-гол. Через год Бренч стал первым ресивером с 1989 года, которому присудили титул MVP Супербоула за 11 приёмов на 133 ярда против «Филадельфии».

Чем занят сейчас: Живёт в родной Джорджии, проводит тренировочные лагеря для молодых футболистов, владеет собственным благотворительным фондом.

3. Уэс Уэлкер

Играл с Брэди: 2007–2012

Набрал ярдов: 6294

Чем запомнился: Убийственной эффективностью при росте в 175 см. «Пэтриотс» обменяли его у соперника по дивизиону «Майами» и превратили в идеальный механизм — из шести сезонов с Брэди в пяти Уэлкер пробивал тысячу ярдов за сезон. Трижды в этот период он был лидером НФЛ по количеству приёмов за сезон — проще говоря, это была любимая цель Тома на стыке десятилетий.

Чем занят сейчас: Тренирует ресиверов в «Сан-Франциско».

2. Джулиан Эдельман

Играл с Брэди: 2009–2019

Набрал ярдов: 6822

Чем запомнился: Прошёл путь от ноунейма до основного ресивера Тома Брэди. Трижды пробивал тысячу ярдов за сезон. Сотворил сумасшедший приём в Супербоуле против «Атланты». Орал на Брэди на бровке, чтобы тот завёлся.

Чем занят сейчас: Объявил о завершении карьеры.

1. Роб Гронковски

Играл с Брэди: 2010–2018, 2020–…

Набрал ярдов: 8484

Чем запомнился: Самый доминирующий тайт-энд своего времени и главный весельчак лиги.

Чем занят сейчас: Продолжает играть с Брэди на зависть всем остальным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.