30 апреля все 32 команды НФЛ от «Джексонвиля» до «Тампы» будут преследовать одну и ту же цель – сделать свой состав лучше за счет выбора новичков на драфте-2021. В последние годы некоторые клубы добились поставленных перед драфтом задач, другие справились с ними не вполне успешно, а третьи – провалились по всем пунктам. Бывали и такие случаи, что команда могла не угадать с одним пиком при неплохой успешности остальных решений, но одна ключевая ошибка тянула команду на дно и затмевала все успехи. Чаще всего таким игроком-якорем оказывается квотербек. Поэтому их в списке оказалось несколько.

№7. «Сейнтс» обменивают вверх за Маркусом Дэвенпортом (2018)

Embed from Getty Images
«Маркус очень одарен физически, периодически он демонстрирует то, насколько может быть хорош», — считает одноклубник Дэвенпорта Кэмерон Джордан.

Извини, Кэм, но «периодически» — недостаточно для выбранного под 14-м номером игрока, за которого «Нью-Орлеан» отдал «Пэкерс» выбор в первом раунде-2019.

Результат пока невыразительный – за три сезона Дэвенпорт набрал лишь 12 сэков, а в сезоне-2020 сподобился лишь на полтора. Каждый год он выбывает с травмами, но «Сейнтс» продолжают в него верить.

Хотя, что им еще остается.

№6. «Джайентс» поднимаются за Деандре Бейкером (2019)

Embed from Getty Images

На драфте-2019 «Джайентс» под шестым номером выбрали наследника Илая Мэннинга в лице Дэниела Джонса, после чего отдали «Сиэтлу» выборы в четвёртом и пятом раундах, чтобы подняться до 30-й позиции и взять корнербека из «Джорджии» Деандре Бейкера.

Сейчас очевидно, что лучше бы команда из Нью-Йорка никуда не двигалась и выбрала вообще другого игрока. В дебютном сезоне в НФЛ он пропускал 15,7 ярда за удачный пас и допустил шесть тачдаунов с рейтингом пасующего 116,2. В мае 2020 года Бейкера арестовали за ограбление с использованием огнестрельного оружия. «Джайентс» отчислили его, хотя в ноябре все обвинения с игрока были сняты.

В концовке сезона-2020 Бейкер стал игроком «Канзас-Сити», но успел провести лишь 45 снэпов за две игры, пока не получил травму.

№5. «Тайтенс» выбирают Айзею Уилсона под 29-м номером (2020)

Embed from Getty Images

Команды НФЛ очень ценят тэклов нападения. И на прошлогоднем драфте не было более внушительного тэкла, чем Уилсон (201 см, 160 кг).

Прошёл всего год, а Уилсон даже не в НФЛ.

Уже в августе 2020-го он получил предупреждение за нелегальное проникновение на территорию чужой собственности, после чего был арестован за вождение в пьяном виде. Позднее руководство «Теннеси» отстранило его за нарушение командных правил. В марте его обменяли в «Майами», но «Долфинс» отчислили Уилсона спустя несколько дней, поскольку он пропустил несколько тренировок и опоздал на медосмотр.

История Уилсона приобретает совсем мистическую окраску, если вспомнить отзывы скаутов и оценки журналистов, которые были уверены, что Уилсон запросто вольется в любой коллектив и готов работать над собой. Видимо, Уилсону удалось обмануть даже матерых специалистов. Только вот не похоже, что это принесло ему какие-то дивиденды.

№4. «Рейдерс» выбирают Клилина Феррела (2019)

Embed from Getty Images

«Лас-Вегас» долгое время уже пытается добавить эффективности своему пас-рашу. Два года назад они выбрали Феррела под четвертым номером в надежде сделать шаг вперед в этом направлении. И их надежды нельзя назвать беспочвенными – Феррел в 2018-м набрал 11,5 сэка и 55 захватов за сезон, получив награду лучшему ди-энду в стране.

Хотя сразу же после объявления имени Феррела на «Рейдерс» посыпались вопросы. Многие эксперты считали, что линейный защиты не тянул на выбор в первом раунде.

Первый сезон Феррела в НФЛ получился не таким уж ужасным – 38 захватов и 4,5 сэка за 648 снэпов. Но результат явно не соответствовал потраченному на игрока активу, а в 2020-м все стало еще хуже – Феррел совершил всего два сэка.

Под тем же 4-м пиком «Рейдерс» могли взять Джоша Аллена, Брайана Бернса или Монтеза Суэта. Но у них была своя тактика, которая не сработала.

№3. «Вашингтон» берет Дуэйна Хаскинса (2019)

Embed from Getty Images

В «Огайо Стейт» Хаскинс производил отменное впечатление. 4831 ярд пасом за сезон, 50 тачдаунов, претендовал на приз Хайсмана. Да, эксперты изначально утверждали, что Хаскинс не слишком мобилен и атлетичен, но его точность из конверта очаровывала скаутов. «Вашингтон» схватил наживку и утянул к себе Хаскинса, выбрав его под 15-м номером.

Несколько позднее выяснилось, что Хаскинса хотел видеть в команде владелец Дэн Снайдер. К октябрю поползли слухи, что главному тренеру Джею Грудену Хаскинс вообще оказался не нужен. В ноябре 2019-го Хаскинс одержал победу над «Детройтом», но пропустил заключительный снэп игры, поскольку делал селфи с фанатом. Плохой знак.

С приходом Рона Риверы ситуация для Хаскинса не улучшилась. Его обвиняли в том, что он слишком много внимания уделяет статистике, а еще чуть позже застукали за танцами на вечеринке без защитной маски в разгар пандемии. Сразу после Рождества Хаскинса отчислили, он перешел в «Питтсбург». Так что еще есть шанс, что Хаскинс вычеркнет свое имя из подобных списков. Но шансов на это немного.

№2. «Аризона» выбирает Джоша Розена (2018)

Embed from Getty Images

Ни один другой квотербек за последние пять лет не проваливался на профессиональном уровне быстрее и стремительнее Розена. Для него наперекосяк пошло все, что только могло пойти. Состав у «Кардиналс» был ужасный, но Розена бросили на съедение защитникам. Он реализовал лишь 55% передач и бросил 11 тачдаунов при 14 перехватах, выиграв лишь три матча в стартовом составе из 13.

Руководство «Аризоны» предпочло перезагрузиться уже на следующем драфте и выбрать под первым номером Кайлера Мюррея. Розена отправили в «Майами» за выборы во втором и пятом раундах драфта. В «Долфинс» карьера Розена совсем сошла с рельсов – он вышел в старте лишь трижды, бросив один тачдаун при пяти перехватах. К 24 годам Розена отчислили из второй команды, он попал в тренировочный состав «Тампы», а позже перешел в «Сан-Франциско».

К сожалению для Розена, «Найнерс» на драфте-2021 выберут нового квотербека, так что придется ему снова паковать чемоданы.

№1. «Джетс» берут Сэма Дарнолда (2018)

Embed from Getty Images

С одной стороны, это спорный момент, поскольку Дарнолд играл лучше Розена. С другой стороны, Дарнолд хоть и бросил больше тачдаунов нежели перехватов, но его статистика оставляет желать лучшего. К примеру, он никак не может дотянуться до отметки в 60% реализованных передач и до рейтинга пасующего выше 80. Плюс в 38 матчах в старте он одержал всего 13 побед.

Против «Джетс» говорит и тот факт, что под третьим номером они могли взять Ламара Джексона (уже завоевал MVP) или Джоша Аллена (претендовал на MVP в прошлом сезоне). Вместо этого им пришлось довольствоваться распасовщиком, который набирает всего 184 ярда за игру.

Плюс «Джетс» изначально находились на шестой позиции на драфте, а «Кольтс» на этой позиции выбрали гарда Квентона Нельсона. Получается, что «Нью-Йорк» и классного игрока прошляпил и лишился трех выборов во втором раунде.

На драфте-2021 «Джетс», судя по всему, нацелились на Зака Уилсона. Им остается только надеяться, что новая попытка угадать с молодым квотербеком окажется успешнее предыдущей.

Читайте также: Царь всех мок-драфтов. Что эксперты думают о предстоящей церемонии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.