Каждый год болельщики и эксперты из мира НФЛ развлекаются мок-драфтами, пытаясь спрогнозировать, как пройдёт очередная церемония отбора лучших игроков из колледжей. На этот раз мы решили не цитировать отдельные моки и даже не баловаться своими (сколько можно), а сделать краткую выжимку из прогнозов самых авторитетных журналистов в этой сфере.

Семь мок-драфтов от лучших футбольных ванг Америки тщательно проанализированы и приведены к общему знаменателю. Кто из них окажется ближе к правде (а, вернее, насколько далёк от неё), узнаем уже через неделю. Да-да, до главного события футбольной весны остались считанные дни.

Чьи мок-драфты мы учитывали:

  • Мел Кайпер, признанный гуру драфта с ESPN
  • Дэниел Джеремайя, главный инсайдер официального сайта НФЛ
  • Уолтер Черепински, создатель сайта Walter Football, который целиком посвящён мок-драфтам
  • Пит Приско, журналист-ветеран с CBS Sports
  • Глинн Морган, представитель NBC Sports
  • Стив Палаццоло с сайта футбол-гиков PFF
  • плюс совместный мок-драфт Кайпера и Тодда Макшея на ESPN

В чём все сошлись

Embed from Getty Images

  • Настоящий драфт начнётся только с третьего выбора. В том, что Тревор Лоуренс окажется в «Джексонвиле», а Зак Уилсон — в «Джетс», никто не сомневается.
  • «Сан-Франциско» поднимался за квотербеком. Осталось выяснить, за каким именно. В основном, выбирают между Джастином Филдсом и Маком Джонсом. Филдс в начале цикла мок-драфтов легко входил в топ-3 квотербеков, но потом стал падать низко из-за якобы проблем с дисциплиной. Мак Джонс, напротив, несколько месяцев назад не всегда проходил даже в первый раунд из-за игровой ограниченности. Уолтер Черепински и вовсе считает, что «Фотинайнерс» сделают ход конём и возьмут Трея Ленса.
  • Первым не-квотербеком на драфте будет Кайл Питс. Это почти консенсус (соригинальничал опять Черепински, поставивший Пенея Сюэлла выше Питса). Большинство прогнозистов считают, что суперперспективный тайт-энд не выпадет из топ-5. Кайпер даже предположил, что «Майами» поднимется за ним с шестой позиции на четвёртую.
  • «Долфинс» возьмут принимающего для Танговаилоа. Медленный, по мнению экспертов и болельщиков, старт Туа должен спровоцировать выбор игрока, который поможет квотербеку-второгодке раскрыться. Если до «Майами» не доживёт Кайл Питс, то команда заберёт лучшего из ресиверов — Джамара Чейза.
  • «Каролина» усилит нападение. Наиболее вероятен выбор в о-лайн (Решон Слейтер) или ресивера.
  • «Даллас» почти наверняка возьмёт корнербека. Скорее всего, Патрика Сёртена. Альтернативу предложил только Джеремайя, отправивший в «Ковбои» ди-энда Квити Пея.
  • «Джетс» потратят свой второй выбор в первом раунде (под общим 23-м номером) на корнербека. Фамилии при этом называют разные — Фейрли, Ньюсом, Стоукс.
  • В первом раунде уйдёт максимум один раннинбек, его возьмёт «Питтсбург». Выносная игра «Стилерс» настолько разочаровала, что к Майку Томлину отправляют Нажи Харриса.

Самые необычные варианты

Embed from Getty Images

  • Всем интересно, возьмут ли «Пэтриотс» квотербека, и если да, придётся ли за ним подниматься. Кайпер отвечает на этот вопрос утвердительно — в обоих мок-драфтах (своём и совместном с Макшеем) он поднимает «Пэтриотс» то за Филдсом (обмен с «Далласом» на 10-й позиции), то за Маком Джонсом (обмен с «Детройтом» на 7-й позиции). Приско и Морган считают, что Беличик дождётся Мака Джонса на своей позиции. Черепински и Джеремайя прогнозируют, что «Пэтс» возьмут защитника.
  • В своём персональном мок-драфте Кайпер провёл обмен между «Майами» и «Атлантой». Идея в том, что «Фэлконс» действительно хотят взять квотербека, но «сырого» Трея Ленса можно взять и на шестой позиции, поскольку «Долфинс» поднимутся за Питсом, а «Цинци» нужен топовый линейный.
  • Джеремайя не верит, что в «Детройте» решат просто удовлетвориться Джаредом Гоффом на сезон. В его сценарии Филдс упадёт до седьмой позиции, и «Лайонс» заберут квотербека на будущее.
  • Кайпер и Макшей отправили Трея Ленса в «Денвер». Рост Ленса — 191 сантиметр. А Джон Элвей точно отошёл от дел?
  • Ни в одном мок-драфте «Миннесота» не выбирает корнербека. Что-то здесь не так!
  • У «Чикаго» тоже есть шанс получить своего квотербека. Правда оба в категории «ну, хрен знает». Черепински считает, что Мак Джонс упадёт аж до 20-го выбора. Хей, даже ограниченный Джонс станет для болельщиков «Медведей» более интригующей опцией, чем Далтон. Приско сделал главный болд-предикшн среди всех мок-драфтов — мол, благодаря «Чикаго» в первом раунде будет выбрано сразу шесть квотербеков. «Беарс» возьмут Дэвиса Миллса из «Стэнфорда».

Суммарный мок-драфт

  «Джексонвиль Джагуарс» (#1)

Выбор: QB Тревор Лоуренс

Консенсус экспертов: 100%

Палаццоло: «В лице Лоуренса «Джагуарс» получают одного из самых перспективных квотербеков в истории НФЛ. На протяжении трёх лет подряд Лоуренс заканчивал сезон с оценкой 90+ от PFF, его бросок позволяет атаковать все области поля с высокой точностью. Он также поможет «Джексонвилю» напрягать защиты соперника благодаря умению выносить — за три года в «Клемсоне» он набрал 445 ярдов на скремблах и 819 на специально спроектированных под него выносных комбинациях».

«Нью-Йорк Джетс» (#2)

Выбор: QB Зак Уилсон

Консенсус экспертов: 100%

Морган: «Уилсон более атлетичен, чем Дарнолд, и потенциально обладает более сильным броском. Это рискованный выбор, но с высоким потолком возможностей — то, что нужно такому рынку, как Нью-Йорк. Стиль игры Уилсона напоминает Патрика Махоумса, поэтому «Джетс» будет практически нереально пройти мимо».

«Сан-Франциско Фотинайнерс» (#3)

Выбор: QB Джастин Филдс

Консенсус экспертов: 57%

Кайпер: «Вы уже, наверное, знаете, как сильно мне нравится Филдс. У него есть все данные для того, чтобы стать суперзвездой, и он расцветёт в нападении Кайла Шенахена».

«Атланта Фэлконс» (#4)

Выбор: TE Кайл Питс

Консенсус экспертов: 71%

Приско: «Они откажутся от возможности взять квотербека на будущее ради серьёзного оружия на позиции тайт-энда. Питс даст «Атланте» такое пасовое нападение, против которого будет очень сложно обороняться, ведь он будет играть вместе с Хулио Джонсом и Келвином Ридли».

«Цинциннати Бенгалс» (#5)

Выбор: OL Пеней Сюэлл

Консенсус экспертов: 86%

Черепински: «Как же «Бенгалс» повезло! В конце прошлого сезона они выиграли несколько ничего не значащих матчей и как будто бы лишились шанса взять Сюэлла. Но сейчас шансы на то, что он будет доступен под пятым выбором, очень велики. А это мечта для клуба, которому надо защищать Джо Бурроу. «Бенгалс» подписали Райли Риффа, но это не должно помешать им выбрать Сюэлла. Тем более, что Рифф говорил «Вайкингс», что готов отыграть гардом, как в колледже».

«Майами Долфинс» (#6)

Выбор: WR Джамар Чейз

Консенсус экспертов: 71%

Джеремайя: «Майами» мудро обменялись вверх с 12-й позиции, определив, что под шестым общим номером им удастся заполучить либо Питса, либо Чейза».

«Детройт Лайонс» (#7)

Выбор: WR Девонтей Смит

Консенсус экспертов: 43%

Палаццоло: «При новом руководстве «Лайонс» могут запастись терпением и выбирать лучших игроков на драфте. В нашем сценарии они усиливают один из самых бедных корпусов ресиверов с помощью одного из самых титулованных принимающих в современной истории НСАА».

«Каролина Пэнтерс» (#8)

Выбор: OL Решон Слейтер

Консенсус экспертов: 57%

Макшей: «Пантеры» должны оберегать Сэма Дарнолда, чтобы их обмен оказался эффективным. Они уже наложили франчайз-тег на Тейлора Мотона, но Слейтер может либо играть на позиции левого тэкла, либо на год стать гардом».

«Денвер Бронкос» (#9)

Выбор: LB Майка Парсонс

Консенсус экспертов: 57%

Морган: «Невероятный радиус захватов, элитный уровень подвижности и хорошо развитые футбольные инстинкты делают его идеальным элементом для защиты «Денвера» против выноса, которая стала 25-й в лиге по итогам прошлого сезона (130 ярдов за игру)».

«Даллас Каубойс» (#10)

Выбор: CB Патрик Сёртен

Консенсус экспертов: 71%

Приско: «Сёртен — лучший корнер на драфте, так что вполне логично, что его выберут «Каубойс», у которых есть проблемы на позиции. Парень готов к НФЛ благодаря тому, что много лет учился у отца, который бесподобно играл в прикрытии».

«Нью-Йорк Джайентс» (#11)

Выбор: WR Джейлен Уодл

Консенсус экспертов: 43%

Кайпер: «Это важный сезон для квотербека Дэниела Джонса. Сможет ли он совершить прорыв а-ля Джош Аллен? Чтобы это стало реальным, ему нужны принимающие получше. «Джайентс» уже взяли Кенни Голледея на рынке свободных агентов, а Уодл даст команде лучшую вертикальную угрозу на драфте — это скоростной плеймейкер, который также будет опасен и на возвратах».

«Филадельфия Иглс» (#12)

Выбор: CB Джейси Хорн

Консенсус экспертов: 43%

Морган: «Это универсальный ди-бек, который играл как в слот-прикрытии, так и на флангах. Учитывая, какие ресиверы играют на Востоке НФК, особенно в «Далласе», «Иглс» требуется срочная помощь в прикрытии».

«Лос-Анджелес Чарджерс» (#13)

Выбор: OL Кристиан Деррисо

Консенсус экспертов: 43%

Кайпер: «Не удивлюсь, если Деррисо уйдёт высоко. Он может стать стартовым левым тэклом «Лос-Анджелеса» уже в дебютном сезоне».

«Миннесота Вайкингс» (#14)

Выбор: OL Элайджа Вера-Такер

Консенсус экспертов: нет

Макшей: «В линии «Миннесоты» полно дыр, а Вера-Такер универсален, хотя лучше всего играет как гард. Он сильный блокировщик на втором уровне, что поможет Далвину Куку в выносной игре».

«Нью-Ингленд Пэтриотс» (#15)

Выбор: QB Мак Джонс

Консенсус экспертов: 43%

Приско: «Некоторые считают, что он уйдёт под третьим общим номером, но в нашем варианте он упадёт до 15-го. «Пэтриотс» получат парня, который сможет через год отобрать работу у Кэма Ньютона».

«Аризона Кардиналс» (#16)

Выбор: CB Кейлеб Ферли

Консенсус экспертов: нет

Кайпер: «Я считаю Ферли лучшим корнером на драфте, но по медицинским причинам он может уйти третьим в своём амплуа. Ему недавно сделали операцию на спине, и парень не смог выступить на открытой тренировке, а значит команды давно не видели его в деле (в сезоне–2020 он не играл). Но на пике у Ферли самый высокий потолок возможностей из всех ди-беков. «Аризона» отпустила Патрика Питерсона и подписала вместо него Малкольма Батлера, но только на короткий контракт».

«Лас-Вегас Рейдерс» (#17)

Выбор: LB Джеремайя Овусу-Корамоа

Консенсус экспертов: нет

Джеремайя: «Новый координатор защиты Гас Брэдли требует от своих лайнбекеров больше скорости, атлетизма и умения играть в прикрытии. Овусу-Корамоа подходит по всем параметрам. После того, как «Лас-Вегас» подписал Янника Энгакуэ в пару к Максу Кросби, меня уже не так заботят проблемы «Рейдерс» с пас-рашем».

«Майами Долфинс» (#18)

Выбор: DE Квити Пей

Консенсус экспертов: 29%

Палаццоло: «Долфинс» хорошо поработали над конструкцией состава в последние пару лет, но им всё ещё не помешает прибавить в области пас-раша. Пей прогрессировал каждый сезон в «Мичигане» и сочетает в себе продуктивность и атлетизм».

«Вашингтон Футбол Тим» (#19)

Выбор: LB Джеймин Дэвис

Консенсус экспертов: 29%

Кайпер: «У «Вашингтона» классный фронт, но на позиции центрального лайнбекера нужно усиление. Дэвис классно отыграл сезон–2020, да и в прикрытии неплох».

«Чикаго Беарс» (#20)

Выбор: OL Тивен Дженкинс

Консенсус экспертов: 29%

Морган: «Раз уж не получилось обменяться на квотербека, выбор линейного нападения наиболее логичен. Дженкинс очень силён и давит на соперника до тех пор, пока не прижмёт его к газону или пока полностью не выключит из розыгрыша. Он универсальный атлет и может отыграть на позиции обоих тэклов и правого гарда».

«Индианаполис Кольтс» (#21)

Выбор: DE Джейлен Филлипс

Консенсус экспертов: 43%

Кайпер: «Раз уж топовых линейных нападения разобрали, «Индианаполису» стоит обратить внимание на пас-раш, даже с учётом возвращения Джастина Хьюстона. Филипс — лучший чистый пас-рашер в выпуске, но ему нужно прибавить в других аспектах игры. Также есть вопросы медицинского характера, до трансфера в университет Майами он получил несколько сотрясений мозга».

«Теннесси Тайтенс» (#22)

Выбор: WR Элайджа Мур

Консенсус экспертов: нет

Макшей: «Не могу наверняка определиться между Муром и Кадериусом Тоуни из «Флориды», но взрывная манера игры Мура мне нравится больше, если мы вспомним, кого «Тайтенс» потеряли на рынке свободных агентов (Кори Дэвиса, Джонну Смита и Адама Хамфриса)».

«Нью-Йорк Джетс» (#23)

Выбор: CB Грег Ньюсом

Консенсус экспертов: 43%

Приско: «Им очень нужна помощь в защите, особенно на позициях крайнего рашера и корнера. Я выбрал корнера. Ньюсом может сразу же заскочить в стартовый состав».

«Питтсбург Стилерс» (#24)

Выбор: RB Нажи Харрис

Консенсус экспертов: 57%

Черепински: «Стилерс» нужна рабочая лошадка. Разве можно их в этом винить? В прошлом году у них вообще не было выноса. Нажи Харрис это изменит, хотя, конечно, линия нападения тоже нуждается в реконструкции».

«Джексонвиль Джагуарс» (#25)

Выбор: S Тревон Мериг

Консенсус экспертов: 29%

Джеремайя: «Здесь «Ягуарам» есть где разгуляться, но Мериг слишком чистый игрок, чтобы пройти мимо него».

«Кливленд Браунс» (#26)

Выбор: DL Кристиан Бармор

Консенсус экспертов: нет

Приско: «Они отчислили Шелдона Ричардсона, а Ларри Огунджоби ушёл как свободный агент. Бармор — силовой игрок, который расцветает в важнейших матчах».

«Балтимор Рейвенс» (#27)

Выбор: DE Джейсон Ове

Консенсус экспертов: 29%

Черепински: «Рейвенс» потеряли Янника Энгакуэ и Мэттью Джудона, так что им потребуется пас-рашер в начале драфта. У Джейсона Ове большой потенциал, хотя в 2020 году он ничем особенным не запомнился. Для профессиональной лиги ему нужно обрасти мясом».

«Нью-Орлеан Сейнтс» (#28)

Выбор: WR Террес Маршалл

Консенсус экспертов: нет

Палаццоло: «После увольнения Эммануэла Сандерса «Святым» нужен второй ресивер, а Маршалл хорошо сочетается с Майклом Томасом. Маршалл достаточно габаритен и быстр для того, чтобы стать вертикальной угрозой, а это то, что нужно такому агрессивному квотербеку, как Джеймис Уинстон».

«Грин-Бэй Пэкерс» (#29)

Выбор: C Лендон Дикерсон

Консенсус экспертов: нет

Джеремайя: «Дикерсон — лучший внутренний линейный из доступных для выбора. Я думал, что он может выпасть из первого раунда из-за травмы «крестов», но, судя по всему, его восстановление проходит очень хорошо. Он может занять место Кори Линсли».

«Баффало Биллс» (#30)

Выбор: DE Азиз Оджулари

Консенсус экспертов: нет

Кайпер: «Стартовым ди-эндам «Биллс» Джерри Хьюзу и Марио Эддисону больше 30 лет, поэтому нужна свежая кровь. В прошлом году они взяли во втором раунде Эй Джея Эпенезу, но этого недостаточно. Скоростной пас-рашер Оджулари в прошлом году сделал 8.5 сэка и спровоцировал три фамбла».

«Канзас-Сити Чифс» (#31)

Выбор: OL Джейлен Мейфилд

Консенсус экспертов: 29%

Черепински: «Мы видели, что произошло с Махоумсом в Супербоуле. Опеку паса надо укрепить. В 2019 году Джейлен Мейфилд здорово справился с Чейзом Янгом, тем самым показав свой потенциал».

«Тампа-Бэй Бакканирс» (#32)

Выбор: DE Карлос Башем

Консенсус экспертов: 29%

Морган: «Руководство «Тампы» вернуло почти всю команду, которая выиграла Супербоул, так что теперь тут куча стареющих ветеранов на однолетнем контракте. Подписание Башема, чьи цифры в студенческой карьере впечатляют (35.5 захвата с потерей ярдов, 19.5 сэка) позволит «Бакс» заложить фундамент для следующего поколения сильной защиты».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.