В сезоне-2021 участие примут, как известно, три представителя Санкт-Петербурга. «Грифоны» и «Северный Легион» заявились в чемпионат России, команда МЧС — во Вторую лигу. Начиналось в городе всё с таких клубов, как «Цари» и «Санкт-Петербург 90», которые ожидаемо не дожили до наших дней. Однако еще в начале 2010-х местными и приезжими специалистами развивалось несколько других перспективных проектов. Вкратце расскажем, что с ними стало.

«Невские Львы»

Были основаны Кириллом Стяжкиным и Ильей Бутаковым летом 2008 года как детский клуб при школе №617. В мае 2009-го стали набирать взрослый состав. Первая тренировка прошла 25 мая, а уже 8 августа «Львы» сыграли свой первый матч, уступив «Грифонам» (12:46, тачдауны занесли Александр Дильдин после перехвата и Виктор Бут на приеме от Кирилла Стяжкина). За первый год существования команда сыграла аж девять товарищеских матчей, установив тем самым неофициальный рекорд России. С 2010 по 2013 годы «Львы» принимали участие в чемпионатах России.

Виктор Бут в «Невских Львах». Фото из личного архива Виктора Бута

 

Из-за чего распались: сложности начались в 2012 году. Многие игроки без энтузиазма восприняли идею фарм-клуба (см. ниже) и особенно решение руководства отыграть сезон под вывеской «Хищники». После ухода пользовавшегося большим авторитетом главного тренера Василия Добрякова были сложности с тренировочным процессом. В результате один из игроков команды Алексей Смирнов разослал индивидуальные приглашения (Смирнов и Стяжкин ожидаемо разошлись в оценках этого события — Прим.ред.) большей части основы «Невских Львов» на презентацию нового клуба («Викинги»/«Северный Легион»), где в качестве спонсора проекта выступил брат футболиста Максим Белоусов. Через месяц 28 человек основного состава покинули «Львов» (позже к ним присоединилась еще часть игроков), а новую команду возглавил хорошо знакомый им по совместной работе Добряков. В 2013-м клуб «Невские Львы» закрыл взрослую команду.

«Хищники»

Появились как первый в России фарм-клуб, но впоследствии переросли этот статус. В 2011 году «Невские Львы» наняли на работу в качестве главного тренера Василия Добрякова, после чего команда заняла третье место на чемпионате России, обыграв в бронзовом матче «Грифонов» (40:21). После этого успеха в клуб пришло около 70 игроков и было принято решение разделить состав на две команды — основной и фарм-клуб «Хищники». В феврале 2012-го «Хищники», которых тренировал Кирилл Стяжкин, сыграли свой первый матч с «Литвинами» в Минске, заявились на чемпионат России вместо «Невских Львов» и в мае одержали победу над «Кабанами» из Петербурга.

 

Из-за чего распались: в 2013 году после ухода игроков в «Северный Легион» Стяжкину было уже не до фарм-клуба. «Львы» к тому моменту потеряли бесплатную тренировочную базу. В попытке реанимировать хотя бы одну команду был произведен ребрендинг и команда стала снова выступать под названием «Невские Львы», но уже не в черно-белой, а в желтой форме. Форму «Хищников» продали в Петрозаводск, где она стала основной для юниорской команды «Оружейников».

«Кабаны»

В 2009 году в «Невские Львы» Кириллом Стяжкиным был приглашен из «Московских Волков» тренер Алексей Кокотов. Ранее он работал в ДЛАФ, и в то время федерация ставила задачу открытия границ через Санкт-Петербург, так что в этом назначении были заинтересованы все стороны. В школе №617 Кокотов проработал до весны 2010 года, когда у них случился на бытовой почве конфликт с директором клуба Стяжкиным. Получив поддержку от спонсора детской команды Андрея Ефимова, Кокотов отказался увольняться (вместе с ним в Петербург приехала вся семья, а старший сын уже учился в той же школе) и предоставил Ефимову свою программу развития. В результате «Львы» практически в полном составе перебрались в школу №644, расположенную в том же районе города. Кокотов остался в школе №617. Было анонсировано создание клуба «Кабаны» («Хогс»), где главным тренером стал сам Алексей, а директором — Ефимов. Благодаря усилиям на выставке «Ленэкспо» у «Кабанов» состоялся внушительный летний набор, в итоге какое-то время там тренировалось около 50 человек, а тренерский штаб пополнил приехавший в Петербург Максим Осокин.

Максим Лавренов, Алексей Кокотов и Максим Осокин в «Кабанах». Фото из личного архива Максима Лавренова

Из-за чего распались: Организацией рабочего процесса в «Кабанах» занимался Кокотов, финансированием — Ефимов. Спустя год у Алексея возникли разногласия с супругой Ефимова, имевшей свое видение спорта. Начались проблемы с выплатами, впоследствии Кокотова и вовсе отстранили от работы. Вскоре в армию ушел Антон Ефимов — сын Андрея, — на которого возлагались большие надежды в плане футбола. Команда в целом и Антон в частности нацеливались на выступления в Финляндии. После всех этих событий мотивация заниматься клубом пропала и в 2012 году, после неудачного выступления в чемпионате России (поражения от «Грифонов» и «Хищников»), «Кабаны» прекратили существование. Игроки впоследствии продолжили карьеру в «Северном Легионе» и тех же «Грифонах».

«Маршалы»

«Маршалы» были изначально «Балтийскими Пиратами» — фарм-клубом «Грифонов». Спецкоманды «Грифонов» координировал в то время Александр Зыков. В 2013 году он ушёл в самостоятельное плавание и так появились уже взрослые «Маршалы». Спустя некоторое время команда стала испытывать серьезные проблемы с составом. В результате переговоров было принято решение принять под свое крыло (у «Маршалов» была тренировочная база) оставшихся после вышеупомянутых событий игроков «Невских Львов». Это позволило выставить на сезон полный состав. Координаторами нападения и защиты стал Кирилл Стяжкин, а директором и главным тренером Александр Зыков. Сезон-2015 «Маршалы» отыграли, одолев в двух товарищеских играх«Оружейников» и «Драконов» и приняв участие в турнире в Петрозаводске, где уступили в финале команде МЧС.

Из-за чего распались: Через неделю после турнира в Петрозаводске в руководстве клуба случился конфликт и команда по сути распалась. Через год уже в формате 9х9 они смешанным составом приехали на тот же Ptz Bowl и вновь стали вторыми, после чего исчезли с радаров.

Читайте также: «Валькирии», игравшие в финале чемпионата Финляндии. Где они сейчас

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.