«Даллас» допустил серьезный просчет в ходе переговоров по новому контракту. «Каубойс» позволили миру увидеть, как выглядит нападение команды без Прескота. Оказалось, что выглядит оно не очень.

Прескот получил травму ноги в 5-й игре сезона-2020. После этого на позиции квотербека началась карусель с участием Энди Далтона, Бена Динуччи и Гаррета Гилберта. За счет этого Прескот приобрел новый рычаг давления и перешел в позиционную игру против руководства «Далласа».

Чего он смог добиться? Контракт на 160 млн за четыре года с 126 млн по гарантии. По средней зарплате Прескот обошел Дешона Уотсона и уступает лишь Патрику Махоумсу. Этим контрактом все должны быть довольны. У Прескота на это 160 млн причин, а «Каубойс» могут вдохнуть с облегчением после завершения переговоров.

Вот еще пять важных выводов, которые можно сделать по итогам объявления о контракте Прескота.

1. Прескот и Джерри Джонс должны быть готовы сесть за стол переговоров уже в обозримом будущем. Контракт Дака рассчитан на четыре года, а значит Прескот снова станет свободным агентом в возрасте 31 года, то есть сможет рассчитывать на еще одно крупное соглашение.

В новом контракте Прескота есть защита от франчайз-тега, поэтому «Далласу» придется возобновить разговоры о новом контракте (если они захотят сохранить Дака) уже через три года. Сторона Прескота неплохо может на этом выиграть, поскольку прямо сейчас НФЛ ведет переговоры о новых контрактах с медиа по правам на трансляции. К 2024-му все переживания по поводу ущерба от пандемии коронавируса будут уже видны только в зеркале заднего вида, так что экономическое состояние лиги снова поползет в гору. А значит, и Прескот сможет прилично заработать на этом.

2. «Чифс» должны быть очень довольны сделкой с Махоумсом. Он будет самым высокооплачиваемым игроком лиги. Но его контракт рассчитан аж на 10 лет, поэтому у него останется по соглашению еще 7 лет, когда Прескот вновь выйдет на рынок. Сложно назвать «плевым» контракт на 500 млн, но его продолжительность значительно облегчает руководству «Канзас-Сити» задачу год за годом окружать Махоумса качественными партнерами.

3. Командам Востока НФК не позавидуешь. «Вашингтон» и «Филадельфия» не уверены на 100%, кто будет их стартовым квотербеком в следующем сезоне. В случае с командой из столицы США, этого игрока, возможно, еще даже в составе нет. «Джайентс» тоже недалеко ушли, поскольку насчет потенциала Дэниела Джонса остаются вопросы. В 2020-м хватило для победы в дивизионе хватило результата 7-9, но «Каубойс» держались в числе претендентов на плей-офф до последнего даже без основного распасовщика. Теперь у них есть лучший квотербек в дивизионе на долгосрочном контракте.

4. Помните, как «Каубойс» дали Эзикиелу Эллиоту большой контракт задолго до Дака? Это было ошибкой тогда, остается ошибкой и сейчас. Ситуация с Прескотом выплыла-таки к позитивному завершению, но «Даллас» был вынужден отдать в руки Дака и его агентов весь контроль будущего. Когда нынешнее соглашение будет походить к концу, тон переговоров между «Каубойс» и Прескотом будет совершенно иным.

5. Хорошо быть звездным игроком в НФЛ! В текущее межсезонье многие квотербеки обнаружили в себе право на голос, что вылилось в несколько громких сюжетов. Прескот использовал свое положение в переговорах с «Каубойс». Мэтью Стэффорд запросил обмен из «Лайонс» и стал игроком «Рэмс». Рассел Уилсон давит на «Сихокс» с требованием улучшить его положение, а Дешон Уотсон и вовсе держит «Хьюстон» за горло с требованием обмена. У игроков НФЛ никогда не будет той же власти, что и у баскетболистов НБА из-за частично негарантированных контрактов. Но стартовые квотербеки оказываются в привилегированном положении. Чем, собственно, и пользуются.

Читайте также: НФЛ не превращается в НБА. Квотербеки и раньше добивались обменов

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.