Бобби Лейн не мог в это поверить. «Лайонс» обменяли его, трехкратного чемпиона, на какого-то юнца и выборы на драфте, хотя сезон-1958 только-только начался.

Лейн в то время был популярен не только у одноклубников, но и среди журналистов, поэтому многие пришли его поддержать и попрощаться. Естественно, многие жаждали заполучить горячую цитату из уст разочарованного распасовщика. Но никто почему-то не включил в свой материал по итогам сделки с участием Лейна известнейшую фразу, которую он якобы произнес от обиды.

«Эта команда ничего не выиграет следующие 50 лет».

***

С кем из современных квотербеков можно сравнить Лейна, чтобы можно было лучше понять его статус и грохот от новостей об обмене? Ну, Лейн был лучшим квотербеком НФЛ первой половины 50-х, а «Лайонс» — лучшей командой этого периода. «Детройт» становился чемпионом в 1952-м и 1953-м годах, но проиграл в финале в 1954-м. Все три раза они играли за титул против «Браунс». Да-да, когда-то «Кливленд» и «Детройт» были самыми доминирующими командами НФЛ. Сейчас такое даже трудно представить.

Embed from Getty Images

У Лейна была неоднозначная репутация. На поле он действовал ярко и размашисто, а за его пределами обладал репутацией тусовщика. Лучшее описание Лейна принадлежит его одноклубнику Йелу Лэри: «Когда Бобби Лейн говорит тебе «блокируй», ты блокируешь. Когда он говорит «пей», ты пьешь».

Короче говоря, Лейн – это смесь Бретта Фарва и Джонни Мэнзела с поправкой на эпоху.

Embed from Getty Images

Разудалость Лейна не могла не сказаться на его спортивных выступлениях. В 1955-м «Лайонс» выиграли лишь 3 матча из 12. Год спустя «Детройт» одержал 9 побед, но не смог пробиться к финалу из-за поражений от «Пэкерс» и «Беарс». В матче против «Чикаго», к слову, Лейна вырубил мощным захватом защитник Эд Медоус. Историк Боб Кэррол писал, что Медоус «налетел на Бобби с такой мощью, которой бы хватило, чтобы сравнять с землей небольшое кирпичное строение».

В руководстве «Лайонс» решили перестраховаться от подобных историй и выменяли в межсезонье квотербека Тобина Роута. Главный тренер Бадди Паркер посчитал, что конкуренция с Роутом заставит Лейна остепениться. Из этого ничего не вышло – Паркера уволили в августе 1957-го, и он напоследок назвал «Лайонс» «худшей командой на его памяти в тренировочном лагере» и добавил, что «это абсолютно мертвая команда». Клуб возглавил близкий друг Лейна и ассистент Паркера по нападению Джордж Уилсон.

Лейн продолжал кутить напропалую – его арестовали за вождение автомобиля в пьяном виде. В ответ на это квотербек-пьянчуга заявил, перед тем, как сесть за руль, он выпил «всего лишь» шесть порций алкоголя, а полицейский принял его техасский акцент за неразборчивую речь.

Уилсон по ходу сезона выбрал необычную тактику – он постоянно менял Роута и Лейна в зависимости от их действий на тренировке перед игрой. С учетом вышеизложенных фактов, можно предположить, что на поле просто выходил более трезвый разыгрывающий. В ключевом матче против «Браунс» сезона-1957 Лейн получил серьезную травму лодыжки. Роута передвинули в стартовый состав на постоянную основу, после чего «Лайонс» обыграли «Беарс», «Найнерс» и снова встретились с «Кливлендом» в финале. «Детройт» разгромил соперников 59-14 и завоевал третье чемпионство в 1950-х.

В сезон-1958 Уилсон вновь планировал использовать активную ротацию на позиции квотербека. Только вот Лейн окончательно вышел из-под контроля и начал заявляться подвыпившим на командные собрания. 31-летнего к тому моменту Лейна обожали одноклубники, но недолюбливали тренеры, плюс он недавно был арестован полицией и два года подряд в решающий момент вылетал с травмой.

Если не брать в расчет чувства самого Лейна, то в его обмене нет ничего удивительного.

Новость об обмене Лейна поместили на самый верх первой полосы газеты Detroit Free Press от 7 октября, над заголовками о забастовках работников автомобильных производств (в Детройте нет ничего важнее) и состоянии здоровья Папы Римского Пия XII (умер 9 октября). За Лейна «Лайонс» получили Эрла Морелла, выбранного под вторым номером на драфте-1956, а также несколько выборов на драфте.

Согласно газетным статьям того времени, Лейн узнал об обмене в аэропорту Детройта, где встречал свою жену. Уилсон хотел сообщил Лейну про сделку лично еще утром в офисе команды, но пришлось разговаривать в менее приватном обстановке. «Мне повезло, что я смог сказать ему обо всем прямо перед объявлением об обмене», — сказал Уилсон журналистам.

Embed from Getty Images

«Больно, конечно. Обидно… Я ни на что не жаловался, играл с душой и отдавал футболу всего себя. В Детройте у меня остается очень много друзей, неприятно их покидать», — прокомментировал обмен Лейн.

Одноклубники Лейна восприняли новость об обмене очень неоднозначно. «Мне противно об этом слышать. Я считаю, что это большая ошибка. Он все еще отменный квотербек», — заявил лайнбекер «Детройта» Джо Шмидт.

***

«Проклятие Лейна» начало действовать незамедлительно (хотя этого еще никто не понял). Сразу после его обмена Роут получил травму правой ноги на тренировке. Стартовым квотербеком стал Морелл, но выглядел на поле не в своей тарелке. «Лайонс» завершили сезон с результатом 4-7-1, а «Питтсбург» с «Лейном» выиграл 7 матчей, что стало для команды лучшим результатом более чем за 10 лет.

Embed from Getty Images

Лейн со «Стилерс» так ни разу не вышел в плей-офф и завершил карьеру после сезона-1962, ушел в бизнес и пропал с радаров СМИ. В 1982-м он стал гостем на Супербоуле, который прошел на мичиганском «Сильвердоуме». К тому моменту «Лайонс» уже 25 лет как не выходили в плей-офф.

Лейн умер 1 декабря 1986 года. Детройтские газеты посвятили множество колонок воспоминаниям о его былых подвигах, в том числе во время алкогольных загулов. Но ни в одной из них не упоминалось «проклятие», которым Лейн обрек «Лайонс» на десятилетия поражений.

Первое упоминание «проклятия Бобби Лейна» относится в статье 2001 года за авторством Джерри Грина, легендарного спортивного журналиста Детройта. Он посвятил материал памяти Лейна, который, по словам Грина, «был классным игроком и выигрывал чемпионаты, но периодически, чего греха таить, подбухивал, а потом был обменян». Грин сокрушался, что 43 года спустя «Лайонс» так и не смогли добиться успеха. «Возможно, «Детройт» все еще преследует проклятие Бобби Лейна», — написал Грин. В чем заключается суть самого проклятия, он не пояснил.

Историю с проклятием начали раскручивать в 2008-м в связи с приближавшимся 50-летием с момента обмена Лейна и того факта, что «Лайонс» вот-вот должны были провести сезон с результатом 0-16. Боб Воджнаровски из издания Detroit News тогда провел проверку на предмет того, произносил ли Лейн свою эпохальную фразу. Обратился он тогда и к Шмидту: «Бобби часто приписывает такое, к чему он не имел отношения. Не помню, чтобы он произносил нечто подобное. А даже если и произносил, то чисто из разочарования», — ответил бывший одноклубник Лейна.

В ноябре 2008-го слухи о мифических словах Лейна опроверг и Джерри Грин, который вообще считается автором словосочетания «Проклятие Лейна»: «Очень много ходит разговоров вокруг этого. Но это все небылицы. Никогда и нигде в СМИ не упоминались слова Лейна о 50 годах поражений «Лайонс». В 2013-м обратились даже к сыну Лейна Алану. Тот тоже никогда не слышал о приписываемых его отцу словах и был в шоке, когда узнал, что это «пророчество» стало частью фольклора для болельщиков «Детройта».

***

Embed from Getty Images

Лейн был заслуживающим внимания персонажем, особенно в свое время. Он родом из мира, где еще не было никаких координаторов, а квотербеки сами назначали розыгрыши и могли прийти на командное собрание в подпитии. Но нельзя забывать, что он играл в НФЛ в эпоху, когда лига получала изрядное количество внимания в печатных изданиях. Про игры и их участников писались длинные статьи, куда тащили слухи, слова анонимных источников и, конечно же, цитаты. Борьба за читателя в каждом крупном городе велась нешуточная, поэтому Лейн ни за что не мог сказать нечто настолько сочное в адрес своей бывшей команды, чтобы это не попало хотя бы в один материал.

«Лайонс» в случае обмена Лейна поступили правильно и с прицелом на перспективу. К примеру, один из выборов на драфте, полученный за Лейна, превратился в Роджера Брауна, линейного защиты, который пять раз попадал в Пробоул и был частью отменной обороны «Лайонс» в начале 60-х. Эрл Морелл тоже оказался классным распасовщиком. Правда, не для «Детройта» — Морелл раскрылся в составе «Кольтс» в качестве сменщика Джонни Юнайтаса. В общей сложности Морелл за карьеру выиграл три Супербоула, став одним из игроков легендарного состава «Майами»-1972, который провел единственный сезон в истории без поражений.

Но в уме журналистов более зеленая трава ассоциировалась со временами Лейна. Неудивительно, что в Детройте скучали по той эпохе и выдумали историю о том, что старина Бобби на прощание оставил им «подарочек». Иначе как еще объяснить полвека без титулов для некогда ведущей команды лиги?

Но «проклятия Лейна» никогда не было. А поражения были и есть.

Читайте также: Ротлисбергер остался в «Питтсбурге». А были ли у «Стилерс» другие варианты?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.