Когда будет известен календарь?

На данный момент уже утверждены сетки турниров во всех трех лигах (чемпионат России, Первая лига, Вторая лига), руководители клубов уже ознакомились с проектами календарей, а в официальной группе Первой лиги выложен календарь всех дивизионов. Сведенный воедино документ появится в официальной группе ВЕС в ближайшие дни.
Все соревнования пройдут в формате 11×11, за исключением Второй лиги, где традиционно (предшественник — «Волга Боул») сыграют 9×9.

Чемпионат России

Команда Город
Грифоны Санкт-Петербург
Патриоты Москва
Северный Легион Санкт-Петербург
Спартак Москва
Спартанцы Москва
Стальные Тигры Пермь

Регулярный сезон ориентировочно стартует 8 мая, а завершится 4 июля. В каждом туре, которые друг от друга будут отделять байвики, будет сыграны по три матча. На 17-18 июля намечены полуфиналы, на 31 июля или 1 августа – финал (предварительно в Москве, но этот момент еще будет уточняться).

Первая лига

Дивизион Команда Город
Восток Викинги ВоГУ Вологда
Восток Драконы Москва
Восток Рейдерс 52 Нижний Новгород
Восток Юнайтед Москва
Запад Киборги Обнинск
Запад Литвины Минск
Запад Спартак Брянск
Запад Спартанцы-2 Москва
Урал Скауты Челябинск
Урал Стормбрингерс Самара
Урал Уральские Молнии Екатеринбург
Юг Сборная Новороссийска и Ставрополя Новороссийск
Юг Бизоны Краснодар
Юг Витязь Подольск

8 мая состоится вынесенный матч на Западе. Все остальные стартуют на неделю позже. Заканчивают регулярку команды 25 июля, 7-8 августа пройдет уайлд-кард раунд, 4-5 сентября – финал четырех в Москве. Система плей-офф в Первой лиге устроена следующим образом. Из дивизионов «Запад» и «Восток» команды, занявшие первые места, выходят напрямую в финал четырех. Команда, занявшая второе место в дивизионе «Запад», едет играть в уайлд-кард раунде в гости к победителю дивизиона «Юг». Команда, занявшая второе место в дивизионе «Восток», едет на выезд в уайлд-кард раунде к победителю дивизиона «Урал».

Вторая лига

Дивизион Команда Город
Волга Стормбрингерс-2 Самара
Волга Медведи Самара
Волга Фениксы Пенза
Волга Сталинград Волгоград
Север-Центр Апачи Нижний Новгород
Север-Центр МЧС Санкт-Петербург
Север-Центр Оружейники Петрозаводск
Север-Центр Тарантула Тула
Север-Центр Феникс Москва

В данный момент девять клубов поделены на два дивизиона. Две лучших команды из каждого выйдут в общий полуфинал.

Расписание Кубка России появится после того, как будут сведены все турниры и определится точная дата первой игры сборной. Очевидно, что матчи турнира будут поставлены в свободные от этих игр «окна».

Что касается финалов турниров, во многом будет повторение прошлогодней схемы. Тогда, напомним, победителя Суперлиги определял финал в Москве, а победителя Высшей лиги – финал четырех в Ярославской области (полуфиналы, бронзовый матч, золотой матч). В сезоне-2021 финал четырех предусмотрен в Первой лиге (в Москве) и в Кубке России (локация определится позже). В чемпионате России и Второй лиге будет сыгран классический финал, состоящий из одного матча.

Михаил Бондаренко (#54) и Кирилл Корепанов (#35) в финале «Волга Боула» против «Стормбрингерс». 28 сентября 2019 г., Ижевск, Россия. Фото: Михаил Бормин и Яна Рафикова (sportur.ru)

Зачем нужен Кубок России?

Турнир, который исторически преследуют неприятности (то отсутствие в финале из-за дисквалификации MVP предыдущего сезона, то отмена соревнования как такового). В 2019-м он опять же не проводился, но сейчас федерация считает Кубок России слишком статусным турниром, чтобы от него можно было спокойно отказываться.

Среди декларируемых целей – дать возможность командам «обзавестись титулами», а также обеспечить региональные команды домашними матчами с клубами из Москвы и Санкт-Петербурга и попытаться интегрировать Дальний Восток в футбольную жизнь страны. Пока о Кубке России известно меньше всего, причем, это касается и сроков, и места проведения решающей стадии – финала четырех.

Кто комиссионеры и когда узнаем ростеры команд?

Комиссионером чемпионата России назначен Александр Ильичев, Первой лиги – Владислав Сторублев, Второй лиги – Никита Давыдов, Кубка России – Артемий Роговой.

В ЧР и Первой лиге с 21 февраля по 31 марта пройдет основная заявочная кампания, с 1 по 31 мая – дозаявка. Легионеров (их должно быть не более пяти в заявке и не более трех на поле) дозаявлять нельзя.

Что с требованиями к трансляциям?

Во всех лигах, кроме 9х9, обеспечение трансляции домашнего матча обязательно. Речь именно о прямом эфире, а не просто о записи игры с последующей выкладкой в открытый доступ.

Отношения лиг со Sportrecs сохраняются, хотя в федерации не сильно довольны конверсией и пробуют искать возможности выхода на новую аудиторию.

Почему «Витязь» оказался на «Юге»?

Команды из столичного региона в Первой лиге оказались распределены аж по трем разным дивизионам, в том числе, по диаметрально противоположным («Запад» и «Восток»). Однако главный когнитивный диссонанс связан с появлением подольского «Витязя» в дивизионе «Юг». Прошлый сезон, напомним, команда Владимира Визгина провела в компании московских «Юнайтед» и обнинских «Киборгов», также съездив в Ярославль на «финал четырех». В этот раз путь будет совсем не близким – Новороссийск и Краснодар.

Дело в том, что изначально «Витязь» подал заявку на участие в Суперлиге (это видно по сообщениям в официальной группе ВЕС), но впоследствии отозвал ее. К тому моменту драфт дивизионов везде уже состоялся, однако для «Витязя» сделали исключение: ситуация в дивизионе «Юг» сложилась таким образом, что там вполне могли оказаться лишь две команды («Адмиралы» и «Бизоны»), что не особо устраивало как лигу, так наверняка и сами команды. Руководству подольского клуба предложили вариант заявиться в «Юг» либо пропустить сезон. «Витязь» решил играть. Несмотря на больший взнос (своего рода санкции) по сравнению с другими командами.

«Витязь» после окончания матча 5-го тура Высшей лиги с московскими «Юнайтед». 27 сентября 2020 г., Подольск, Московская обл., Россия. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Где будут проходить матчи «Литвинов»?

В рамках дивизиона «Запад» Первой лиги предусмотрены матчи по принципу «каждый с каждым» дома и в гостях. «Литвины» в этом плане исключением не стали.
При этом некоторые ограничения на въезд и выезд в Беларусь надо учитывать. Пока туда можно добраться только на самолёте и поезде, с пройденным тестом на ковид. На автомобилях через границу не пускают. Других турниров у «Литвинов» в 2021 году, кстати, не запланировано, если не считать товарищеские матчи.

Что за «Феникс» во Второй лиге?

Во турнир «9×9» заявлена команда «Феникс». Год назад мы давали заметку о ней. Речь фактически о бывшем «Черном Шторме», часть игроков которого разошлась по другим командам, костяк же примкнул к клубу «Сеченов Феникс», образовав самостоятельную единицу в мужских соревнованиях. Менеджером команды является бывший игрок «Брюинс» и «Патриотов» Евгений Ли, он же с этого года главный тренер женской команды «Сеченов Феникс». Главным тренером мужской команды стал ранее работавший с «Брюинс» Александр Малышев. Ожидается, что стартовым квотербеком в новом сезоне будет опытнейший Александр Кудрявцев.

Как быть «Диким Пандам» и «Черным Соболям»?

Команда из Владивостока подала заявку на участие в Кубке России. По предварительным данным, «Дикие Панды» будут одним из участников финала четырех. Отчасти это последствия того, что случилось с командой в 2020 году. Тогда, напомним, она была готова играть в Высшей лиге, но осталась без соперников (остальные со временем отказались). В 2021-м другие дальневосточные клубы сразу отказались от выездов, поэтому федерация пошла навстречу «Диким Пандам» и не стала лишать их игровой практики второй год подряд. При этом в ФАФР уповают на то, что на Дальнем Востоке нужно налаживать коммуникацию внутри региона и в любом случае организовывать свой внутренний турнир, иначе Кубок станет лишь временным решением проблемы. Пока «Диких Панд» нельзя назвать гарантированным участником финала четырех, многое должно определиться с появлением места и сроков проведения турнира. Если команда все же сыграет в Кубке, то, скорее всего, в виде сборной региона.

Что касается «Черных Соболей», они подавали заявку на участие в турнире «9х9». Однако Оргкомитет Второй лиги отклонил заявку – от города ближайшей к Тюмени команды более 1200 км, что не соответствует регламенту турнира. На предложение лиги участвовать в турнирах формата 11×11 ответа от клуба не последовало. В федерации надеются, как и на Дальнем Востоке, организовать внутренние турниры для команд уральского и сибирского региона. Сейчас в планах «Черных Соболей» участие в региональном турнире с командами из Екатеринбурга и Челябинска.

Ждать ли матча национальной команды?

В одной группе с Россией за право остаться в дивизионе «А» выступают Швейцария, Чехия и Голландия. На начало августа запланирована гостевая игра с Чехией, следующий матч состоится в конце октября, соперник будет зависеть от исхода первой игры и результатов в другой подгруппе. В данный момент ФАФР ведет активный диалог с руководителями национальных программ, во многих странах до сих пор действует локдаун, некоторые сборные рассматривают вариант снятия с турнира, поэтому текущие расклады стоит считать предварительными.

Год назад IFAF Europe перешла на так называемую систему «ставок», которую в ФАФР расценивают как более логичную по сравнению с предшествующей. До этого в группе играли по принципу «дома – на выезде», сейчас страны делают «ставки»: сообщают подробности места проведения матча, стоимости гостиницы, антидопингового контроля и – главное – оказывают финансовую поддержку команде-гостю. Кто предложил более выгодные условия для гостя, тот и проводит домашний матч.

Сборная Росссии перед матчем с командой Бельгии. 21 октября 2017г., Брюссель, Бельгия. Фотот: Юрий Марин (First & Goal)

«К сожалению, на момент приема «ставок» я занимал пост исполнительного директора и не курировал вопросы сборных. Мы пропустили первый розыгрыш, в результате чего чехи предоставят только базовые 1.5 евро за километр (насколько я понял, эта цифра высчитывается из расстояния только в одну сторону, но это ещё предстоит выяснить). А вот со второй игрой мы уже вовсю включились», — объяснил глава ФАФР Артемий Роговой.

В результате голландцев сборная России примет на своем поле, со швейцарцами игра пройдет на выезде, но хозяева поддержат нашу команду уже довольно приличной суммой. Опять же, расклады пока предварительные. Не исключено, что будут сделаны повторные «ставки» ввиду снятия той или иной команды.

По словам главы ФАФР Артемия Рогового, они стараются сделать все, чтобы уйти от принципа «спортивного туризма» и стараться снабжать национальные команды должным образом, чтобы во главу угла ставился принцип «сборная должна дать результат». Напомним, что на собрании исполкома главным тренером был назначен Алексей Геец, который будет совмещать эту работу с аналогичной должностью в «Спартанцах».

Что с женским футболом?

Ориентировочно на майские праздники намечено проведение кэмпа (сроки и локация уточняются). В середине июня должна стартовать Открытая лига Москвы, интерес к которой в этом году проявила команда из Санкт-Петербурга. Если будет четвертый участник, тогда в лиге добавятся финалы (напомним, ранее играли три команды по круговой системе).

Кубка России не будет. В федерации хотят дождаться для начала стабильного проведения товарищеских матчей между женскими командами с выездами друг к другу и уже потом обсуждать перспективы появления глобального турнира с участием региональных команд.

Прямая речь

Артемий Роговой, президент ФАФР:
— Самое главное в этом году – не дать футболу умереть. Не допустить, чтобы тридцать лет истории закончились бесславно на нашем поколении. Нам дали последний шанс: либо мы показываем, что футбол в России нужен во многих регионах и аккредитуем федерации, либо мы потеряем возможности роста. Проблему усугубляет недостаточное понимание серьёзности положения у тех, кто что-то хочет, и откровенное вредительство со стороны отдельных граждан. Мы готовы идти до конца и спасти футбол, а потом и вывести его на ранее недосягаемый уровень, но это должен быть повсеместный импульс. Выбор за колеблющимися, мы свой сделали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.