Мобильное приложение Betera

НФЛ

Лишь двое квотеров, становившихся лучшими по ярдам за игру, брали Супербоул. Будет ли Махоумс третьим?

Имя одного легко угадать.

CBS Sports CBS Sports Оригинал новости

Патрик Махоумс в воскресенье будет участвовать во втором Супербоуле за карьеру. Если «Чифс» победят, то их квотербеку удастся то, что не удалось Тому Брэди за девять выступлений в главном матче года.

Махоумс в этом году возглавляет лигу по количеству пасовых ярдов за игру (316). Ранее только два квотербека в истории, являвшиеся лидерами по этому показателю, побеждали в Супербоуле. Причем в последний раз это случалось 32 года назад.

В 1989 году Джо Монтана набирал в среднем 270,8 пасовых ярдов за игру, был признан MVP лиги и победил в Супербоуле «Бронкос» со счетом 55-10. В матче Монтана набросал 297 ярдов и 5 тачдаунов.

В 1976 году Кен Стейблер («Рейдерс») был лидером лиги по набранным за игру пасовым ярдам (228,1). В Супербоуле-11 он набрал 180 ярдов и тачдаун, а его команда обыграла «Вайкингс» со счетом 32-14.

Удивительно, что этими двумя квотербеками список исчерпывается – ведь в НФЛ хватало успешных распасовщиков. Но ни одному из них не удавалось побеждать в Супербоуле в тот год, когда они набирали пасовых ярдов за игру больше, чем другие квотербеки.

Брэди был лидером в 2007 г. (проиграл в Супербоуле «Джайентс») и в 2017 г. (потерпел поражение от «Иглс»). Дрю Бриз возглавлял лигу по набранным за игру ярдам шесть раз за карьеру, но именно в 2009 г., когда выиграл в Супербоуле, он лидером не был. Пейтон Мэннинг мог присоединиться к компании Монтаны и Стейблера в 2013 г., но проиграл «Сихокс» в Супербоуле-48.

Если Патрик Махоумс приведет «Чифс» к победе, то войдет в историю не только он сам, но и его команда. «Вожди» могут стать первыми, кто в регулярном сезоне набирал в среднем 300 и более пасовых ярдов за игру и выиграл в главном матче года. Ранее самым высоким показателем отличились «Джайентс» в 2011 году – тогда они выиграли Супербоул, имея в регулярке 295,4 пасовых ярда за игру.

Любопытно и то, что никогда ранее лидер лиги по набранным в целом за регулярный сезон пасовым ярдам не побеждал в Супербоуле.

Монтана, когда победил в Супербоуле в 1989 г., в регулярке пропустил три матча, поэтому лигу возглавлял по общему количеству пасовых ярдов Дон Майковски («Пэкерс»). Стейблер в 1976 г. не участвовал в двух матчах и уступил первенство Берту Джонсу («Балтимор Кольтс»).

И эта традиция в 2021 году точно не прервется. Сейчас больше всех пасовых ярдов у Дешона Уотсона (4823), а Патрик Махоумс (4740) упустил шанс на первую строчку из-за того, что не участвовал в матче 17-й недели.

Читайте также: Сале дал защите «Тампы» совет перед Супербоулом. Махоумс отреагировал смайликами

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle