Пока фанаты «Пэтриотс» не успели заспамить мне личку гневными сообщениями, внесу ясность. Да, на сайте Зала славы обладателем рекорда значится «Нью-Ингленд» с 21 матчем в 2006-2008 годах. Но там решили считать победы в регулярном сезоне и плей-офф вместе взятые.

А вот если брать только регулярку (почему бы и нет, раз «Стилерс» у нас пока не в постсизоне), то первое место будет уже у «Кольтс» – 23 игры. Это достижение котирует, в частности, Википедия, а также ряд профильных источников. В общем, воспринимайте этот текст как возможность узнать что-то новое про «Индианаполис» конца нулевых, а не как градацию степени крутости.

Начиналось всё очень непросто

Как ни странно, с игры против… «Пэтриотс». 21 сентября 2008 года команда Билла Беличика прервала ту самую 21-матчевую победную серию, уступив «Долфинс» (те в нападении играли уайлд-кэт, а в защите им противостоял Мэтт Кассел). А 2 ноября «Нью-Ингленду» предстояла встреча с «Инди». За семь минут до конца Адам Винатьери забил 52-ярдовый победный филд-гол своей бывшей команде, и стартовавшие совсем неважно в том сезоне «Кольтс» вышли на результат 4-4.

Через неделю «Индианаполис» впервые с 1968 года выиграл в Питтсбурге. В крайне тяжелом матче (гости повели лишь за три минуты до финального свистка) и не без помощи защиты (Бен Ротлисбергер бросил перехват в зачетку, когда время на часах истекло).

Embed from Getty Images

Дата Соперник Поле Счет
02.11.2008 Нью-Ингленд Д 18-15
09.11.2008 Питтсбург Г 24-20

Винатьери и защита тащили

Дальше была дивизионная победа над «Тексанс», где в пяти владениях подряд «Кольтс» набирали очки, но пропустили 156 ярдов по земле от Стива Слейтона и закончили всё вновь перехватом (тот же самый Мелвин Буллит, что и в матче против «Стилерс»).

И были два «низовых» успеха — в Сан-Диего и Кливленде. Между прочим, годом ранее в Сан-Диего Мэннинг бросил шесть перехватов, и для него было крайне важно стереть из памяти тот позор. Квотербек показал на этот раз хороший футбол, но формально победу принес 51-ярдовый филд-гол Винатьери. Что касается выезда к «Браунс», там Пейтон уже выглядел не очень (менее 150 ярдов и без тачдаунов). За пять минут до конца Роберт Маттис вернул фамбл в зачетку, вытащив эту игру.

16.11.2008 Хьюстон Д 33-27
23.11.2008 Сан-Диего Г 23-20
30.11.2008 Кливленд Г 10-6

Декабрь закончили шатаутом

В первом зимнем матче Мэннинг стал первым в истории игроком, начавшим карьеру с 11 подряд сезонами при 3000+ ярдов. Правда, параллельно в своей игре победили «Тайтенс», выиграв тем самым дивизион и сломив пятилетнюю гегемонию «Кольтс» в АФК Юг.

Потом психанувший вдруг «Детройт» (с нулем побед на тот момент и на момент окончания сезона тоже) попытался дать бой «Индианаполису». А «Джексонвиль» и вовсе вынудил Пейтона совершать камбек в последней четверти. Но в целом «Кольтс» играли в свое удовольствие, заключительный матч регулярки проведя (как и соперник) полурезервным составом. В шестой раз подряд «Инди» закончил сезон минимум с 12 победами.

07.12.2008 Цинциннати Д 35-3
14.12.2008 Детройт Д 31-21
18.12.2008 Джексонвиль Г 31-24
28.12.2008 Теннесси Д 23-0

В новый сезон с новым тренером

В плей-офф «Кольтс» сразу же наткнулись на крайне неудобных для них «Чарджерс» и второй раз подряд постсизон закончился для них матчем против команды Филипа Риверса. В январе с футболом завершил главный тренер Тони Данжи, в феврале был отчислен ресивер Марвин Харрисон. Перемены не особо сказались на статистике Пейтона Мэннинга — в дебютном туре он набрал 301 ярд (больше половины с помощью Реджи Уэйна), а под занавес отыграться сопернику не дала защита.

Через неделю против «Долфинс» команда Колдуэлла достойно приняла вызов. Хозяева любимым уайлд-кэтом убивали время (владение мячом больше 45 минут!) и двигали цепи. Однако «Кольтс» занесли тачдауны в пяти из восьми своих владений, а Мэннинг сравнялся с Джонни Юнайтесом по количеству побед в истории франшизы (119).

13.09.2009 Джексонвиль Д 14-12
21.09.2009 Майами Г 27-23

Четыре разгрома подряд

За месяц «Индианаполис» провел четыре выездных матча из пяти, но везде была «изи катка». Общий счет этого отрезка сезона 138-44. Пейтон впервые сыграл в Глендейле (штат Аризона), где ранее его брат Илай брал Супербоул. «Кольтс» обновили клубный рекорд по серии побед (14). Мэннинг побил историческое достижение НФЛ с пятой кряду 300-ярдовой игрой. А после байвика «Инди» прошелся выносом в Сент-Луисе, став десятой командой в истории с 16 победами подряд.

27.09.2009 Аризона Г 31-10
04.10.2009 Сиэтл Д 34-17
11.10.2009 Теннесси Г 31-9
25.10.2009 Сент-Луис Г 42-6

Четыре камбека подряд

Новая серия составила столько же матчей, но имела принципиально другой характер — все четыре раза «Кольтс» отыгрывали отставание в счете в заключительной четверти. С «Фотинайнерс» это были минус 2 и пас раннинбека Джозефа Аддаи на Уэйна. С «Тексанс» – минус 4 и выносной тачдаун того же Аддаи. С «Пэтриотс» – минус 17 (!) и знаменитые 4-и-2 со своих 28 ярдов, которые зачем-то решил играть Билл Беличик. С «Рейвенс» – минус 1 и победный филд-гол от бывшего кикера… «Рейвенс» Мэтта Стовера (Винатьери был травмирован).

Колдуэлл стал первым тренером-новичком в эпоху Супербоула (и первым с 1931 года), стартовавшим с восьми побед. Дуайт Фрини сделал сэк в девятой игре подряд (чуть-чуть не хватит до рекорда). А «Индианаполис» стал первой командой за 59 лет, кому удались четыре камбека подряд в последней четверти.

01.11.2009 Сан-Франциско Д 18-14
08.11.2009 Хьюстон Д 20-17
15.11.2009 Нью-Ингленд Д 35-34
22.11.2009 Балтимор Г 17-15

Обновление рекорда «Фотинайнерс»

В Хьюстоне команда Колдуэлла отыграла 17-очковой дефицит второй раз за два года и досрочно взяла дивизион. Через неделю против «Тайтенс» Пейтон продлил количество своих сезонов с 25+ пасовыми тачдаунами до 12-ти. А победа над «Бронкос» обеспечила самый высокий посев в конференции (заодно был побит рекорд «Сан-Франциско» по количеству побед за десятилетие – 114). Последней игрой в серии стал успех в Джексонвиле с 65-ярдовым тачдауном за авторством Мэннинга — Уэйна (вновь камбек в четвертой четверти).

С учетом прошлой регулярки «Индианаполис» одержал 23-ю победу подряд, остался единственной не проигравшей в чемпионате командой («Нью-Орлеан» параллельно потерпел первое поражение) и стал первым после тех самых «Пэтриотс» клубом с показателем 14-0 в отдельно взятом сезоне.

29.11.2009 Хьюстон Г 35-27
06.12.2009 Теннесси Д 27-17
13.12.2009 Денвер Д 28-16
17.12.2009 Джексонвиль Г 35-31

Как оборвалась серия

Довольно буднично. За пять с половиной минут до конца третьей четверти домашнего матча с «Джетс» при счете 15-10 тренерский штаб решил поберечь лидеров нападения и отправил отдыхать Мэннинга, Уэйна, Аддаи и Далласа Кларка. За центром встал Кертис Пейнтер, потерял фамбл (который вернули в тачдаун), бросил перехват и выслушал недовольный гул трибуна в свой адрес. Гости из Нью-Йорка набрали безответные 19 очков и победили, став второй командой за последние полвека, дважды подряд обломавшей беспроигрышный сезон кому-либо (годом ранее одолели идущих 10-0 «Тайтенс»). «Кольтс» прервали рекордную в истории клуба домашнюю серию из 13 побед. «Джетс» остались в гонке за плей-офф, сумели заскочить в постсизон, дойти там до финала конференции и проиграть… в Индианаполисе.

В заключительном матче регулярке «Кольтс» опять же резервистами сольются в Баффало, основой уверенно дойдут до Супербоула, но уступят там «Сейнтс».