Перед началом сезона-2020 не было более обсуждаемого сюжета, нежели уход Тома Брэди из «Нью-Ингленд Пэтриотс». Квотербек оставил за спиной команду-династию, которую он выстроил в паре с Биллом Беличиком и в которой он был ее лицом на протяжении двух десятилетий.

Людей жутко интересовало, куда же Брэди перейдет. «Тампа-Бэй» предложила ему лучший вариант в плане набора ресиверов нежели тот, что был в распоряжении у распасовщика-ветерана в «Пэтриотс»-2019. Но все равно были сомнения, что Брэди сможет вписаться в систему нападения, которая значительно отличается от того, с чем он имел дело на протяжении всей карьеры.

«Большие риски и серьезные дивиденды — в этом вся атака Брюса Эриенса. Я бы даже сказал, что такое нападение сильно контрастирует с манерой Брэди. Там нужно поступать так, как Брэди обычно не поступает. Я не могу себе представить, что он будет бросать мяч в узкие окна, где он плохо видит своего ресивера. Но в таком нападении иначе никак», — высказывал мнение корнербек «Найнерс» Ричард Шерман.

В каждом клубе, где он работал, Эриенс требовал от квотербека рисковать и бросать мяч в глубину поля.

Средняя глубина паса в нападения Эриенса с 2006 года

Годы Команда Показатель (и место в НФЛ)
2006-2011 »Питтсбург» 9.8 (2-е)
2012 »Индианаполис» 10.8 (1-е)
2013-2017 »Аризона» 10.4 (2-е)
2019-2020 »Тампа-Бэй« 10.4 (1-е)

Не сказать, чтобы Брэди был ультраконсервативным пасующим в период игры в «Пэтриотс», но в первую очередь все же действительно обращал внимание на короткие и средние маршруты. Когда говорим о стиле Брэди, то в первую очередь вспоминаем выбегания Уэса Уэлкера и Джулиана Эдельмана из слота. В 2017-2019 годах средняя глубина передач для первого адресата была 9.8 ярдов, по этому показателю он занимал 27-е место. В сезоне-2020 эта статистика выросла до 12.3 ярдов, по ней Брэди уступает только Кирку Казинсу из «Миннесоты».

В репертуаре Брэди стало больше таких бросков, как приведенный выше дальний бросок на Майка Эванса в двойной маршрут. Это совсем другой вариант пасовой игры нежели тот, который Брэди с успехом использовал в «Пэтриотс».

Но у нападения Эриенса есть и свой минус — квотербеки обычно привыкают к его системе около года. В первом сезоне распасовщики в новой для себя среде допускают очень много ошибок. С сезона-2010 трижды первое место в НФЛ по розыгрышам на грани потери занимали именно квотербеки команд Эриенса — Эндрю Лак в 2012-м (40), Карсон Палмер в 2013-м (40) и Джеймис Уинстон в 2019-м (40).

Во всех случаях это был первый сезон с Эриенсом во главе команды. Так что было логично предположить, что Брэди в дебютный год сотрудничества со столь безбашенным специалистом будет допускать больше ошибок. И да, Брэди действительно совершил несколько неудачных бросков к боковой линии, которые превратились в тачдауны для соперников. Но в целом Брэди прямо сейчас чуть ли не лучше всех в лиге избегает потерь.

В НФЛ 34 квотербека совершили 100 и более пасовых дропбеков. Брэди совершил всего три розыгрыша на грани потери — это лучший результат в лиге. Он не просто ломает устоявшуюся в случае с Эриенсом традицию, но и готовится занять первое место в НФЛ по потерям в принципе.

Это, мягко говоря, очень круто. Ведь при разговоре о потенциале Уинстона люди зачастую повторяли: «Он был бы классным стартовым квотербеком, если бы не допускал столько ошибок». Так вот в лице Брэди «Бакс» получили именно такого разыгрывающего.

Брэди является одним из лучших в НФЛ по броскам на 20 и более ярдов, больше ярдов такими передачами набрали лишь Рассел Уилсон и Аарон Роджерс. «Тампа» пожинает плоды своих рисков и не испытывает проблем с потерями, которые вроде как должны быть следствием столь отчаянного стиля игры.

Плюс Брэди стал очень серьезным помощником для собственной линии нападения. В прошлом сезоне «Бакканирс» заняли 10-е место в оценке блока для паса. В сезоне-2020 они вышли на 8-ю позицию, но процент пропущенных давлений упал с 32,2% до 21,1% (1-е место в НФЛ).

Во многом это заслуга именно Брэди, поскольку он является одним из всего 7 квотербеков, которые выпускают мяч в среднем быстрее 2.5 секунд (2.48 в случае Брэди). Быстрые решения и выпуск мяча очень сильно помогают бороться с переизбытком потерь и уменьшают число давлений. Уинстон годами страдал от передерживания мяча, так что переход к Брэди воспринимается как глоток свежего воздуха.

Прямо сейчас Брэди занимает 3-е место в НФЛ по общей оценке среди квотербеков, несмотря на травмы среди ресиверов и кардинальную смену схемы игры. А ведь нападение «Бакс» может стать еще опасней, когда Брэди окончательно разберется во всех нюансах нападения Эриенса. К тому же вот-вот на поле в составе «Тампы» выйдет Антонио Браун.

К сожалению для остальных команд НФЛ, нападение «Бакс» под управлением Брэди вполне может стать еще лучше. Чем это может закончиться, все и так догадываются.

Читайте также: «Тексанс» увязли в болоте. Как им из него выбраться?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.