Дедлайн трансферного окна прошел без очевидных бомб, но отдельные претенденты на Супербоул постарались решить некоторые свои вопросы, усилив конкретные позиции. «Тайтенс» (20-е место по DVOA пасовой защиты) выменяли себе универсального слот-корнера Дезмонда Кинга. «Сихокс» (22-е место по проценту давления, несмотря на процент блица выше среднего) заполучили пас-рашера Карлоса Данлапа. «Рейвенс», полагающиеся на блиц в плане давления, наконец могут рассчитывать на настоящего крайнего защитника в лице Янника Энгакуэ. Переоценивать эти ходы мы не будем, но по идее новички должны успешно адаптироваться к новым схемам и оказать моментальное влияние на игру.

Янник Энгакуэ, ди-энд

Новая система
Фронт: разнообразные 3-4
Как часто блицуют: 44.9% розыгрышей (первое место)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Which game day mood are you?

Публикация от Baltimore Ravens (@ravens)


Блиц стал уже неотъемлемой чертой «Воронов». Отчасти это вынужденное решение. В команде есть три талантливых корнербека — Марлон Хамфри, Джимми Смит и Маркус Питерс, которым заслуженно доверяют. Что касается линии защиты, она хороша, но не элитна. Лучшим пас-рашером там является 34-летний Калеис Кэмпбелл, за ним идет Мэтт Джудон, полагающийся на булл-раш и не очень стабильно действующий по краям. В общем, «Балтимору» не хватало ярко выраженного скоростного пас-рашера.

Джудон работает преимущественно против правых тэклов. С появлением Энгакуэ «Рейвенс» получили пас-рашера, который большую часть карьеры противостоял левым тэклам. Он здорово срывается с места на линии скриммиджа, эффективно контролирует рывок и использует кросс-чоп (ближайшей к оппоненту рукой атакует внешнее предплечье ударом сверху вниз – Прим.ред.), чтобы убрать с дороги блокировщика. По сути это главный его козырь. Скорость не всегда перерастает в мощь, и если Янник не оказывается быстрее соперника, он, как правило, не выигрывает свою дуэль. Кроме того, Энгакуэ недостаточно гибок, с доведением сэка до ума порой возникают проблемы.

В насыщенной давлением схеме «Балтимора» Янника будут двигать по позициям чаще, чем он привык. Он будет делать слэнты (смещаться под 45 градусов – Прим.ред.) внутрь, выполнять станты (меняться местами с другим защитником, чтобы запутать противника — Прим.ред.) и получать выгодные себе матч-апы. В своей первой игре за «Рейвенс» (прошлый тур со «Стилерс») Энгакуэ едва не оформил сэк при станте тэкл — эдж, по сути беспрепятственно сблизившись с квотербеком. В «Балтиморе» Янник должен выглядеть продуктивно. Вероятно, его будут просить отскакивать назад в прикрытие чуть чаще обычного, но главный тренер команды Джон Харбо не видит в этом проблемы.

«Нет, мы просто будем бросать его в бой, — ответил Харбо на вопрос, не беспокоит ли его отсутствие у Янника опыта работы в прикрытии. — Посмотрим, как он понимает задачу, как принимает её и всё такое. Мы всегда так поступаем. У него будет своё место в нашей защите».

Зависимость «Воронов» от блица порой выходит им боком. Как это было, например, с «Чифс» и Патриком Махоумсом, набравшими 34 очка в третьем туре. С квотербеками, отлично справляющимися с блицем, «Балтимор» вынужден полагаться на фронт в плане оказания давления. Энгакуэ не совсем элитный пас-рашер, но если изнутри давит Кэмпбелл, на другой стороне работает Джудон, а в глубине поля маячат классные ди-беки, именно Янник может качественно помочь защите «Рейвенс» останавливать топовых распасовщиков.

Дезмонд Кинг, никель

Новая система
Как часто блицуют: 32% розыгрышей (11-е место)
Базовое прикрытие: кавер 1, кавер 3

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Titans trade for Chargers CB Desmond King

Публикация от Tennessee Titans (@titans)


Больше всего «Титанам» не хватает координатора защиты Дина Писа, завершившего карьеру после предыдущего сезона. Однако не хватает им и нормальной игры на позиции никеля. В современной НФЛ это очень важное амплуа, команды все чаще выпускают на поле дополнительного ди-бека. А в защите «Теннесси» к никелю особые требования.

В прошлом году Логан Райан был весьма продуктивен в данной роли, сделав 113 захватов, сбив 18 пасов, совершив 4.5 сэка, 4 спровоцированных фамбла и 4 перехвата. В начале сезона «Тайтенс» были довольно оптимистичны насчет новичка Криса Джексона, но тот оказался на деле одним из худших корнеров лиги. Физически он недостаточно силен, чтобы работать против выноса, его порой фактически втаптывают в газон – 16.7% мисс-тэклов. Что касается защиты против паса, когда квотербеки бросают в сторону Криса, они имеют рейтинг 118.6.

Кинг — игрок талантливый и такой же универсальный, как Райан.

«Он может быть разрушителен для чужого нападения, эффективно блицевать, делать нужные вещи. Он действительно любит футбол», — сказал после обмена главный тренер «Титанов» Майк Врейбел.

В 2018-м Кинг был выбран в первую символическую сборную Олл-Про, но впоследствии был не очень стабилен и, как считается, недостаточно старателен. Так, по словам обозревателя Yahoo Sports Чарльза Робинсона, в «Чарджерс» считали, что Дезмонд «не выкладывался в абсолютно каждом розыгрыше». «Порой игроку просто нужно начать с чистого листа», — прокомментировал ситуацию с Кингом главный тренер команды из Лос-Анджелеса Энтони Линн.

Если Дезмонд будет все-таки мотивирован, то «Тайтенс» получат хорошего защитника против выноса, достаточно атлетичного для игры в персональном прикрытии и эффективно блицующего. В этом сезоне у квотербеков при передачах в сторону Кинга рейтинг 74.9. Координатор защиты «Чарджерс» Гас Брэдли не особо часто назначает блиц, но в дебютный сезон (2017) у Дезмонда было 4 сэка. В общем, это не самое дорогое приобретение для «Теннесси», где клуб практически не рискует. Он обошелся команде в потерю пика шестого раунда, а хуже Джексона на этой позиции действовать просто невозможно.

Карлос Данлап, ди-энд

Новая система
Фронт: 4-3
Как часто блицуют: 29.7% розыгрышей (14-е место)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Carlos Dunlap II (@damndunlap)


Система кавер 3 Пита Кэррола всегда отталкивалась от успешного пас-раша в исполнении фронта. Но сейчас «Сиэтл» в этом плане не очень и вынужден блицевать чаще, чем в предыдущие несколько лет. «Сихокс» вернули Брюса Ирвина играть эндом слабой стороны (сторона, противоположная той, где располагается тайт-энд — Прим.ред.) – в команде это позиция LEO. Но уже на второй неделе Ирвин повредил «кресты» и выбыл до конца сезона. В результате Бенсон Майова, которого изначально хотели выпускать лишь эпизодически, отыграл 62% снэпов (лучший показатель в карьере). У «Сиэтла» один из наименее эффективных во всей лиге фронтов в контексте пас-раша.

В этом году за «Бенгалс» Данлап сделал лишь один сэк и был разочарован своей уменьшившейся ролью в команде. Однако на дистанции он был довольно стабилен и буквально в прошлом сезоне записал себе в актив 9 сэков.

«Карлос играет с внешней стороны. Он классический пример того, что вы ищете в пас-рашере, — заявил Кэррол после трейда. — Периодически вы миксуете заготовки, делая всё, чтобы запутать соперника. Данлап умеет давить изнутри, но мы его не за этим приглашали».

Скорее всего, Данлап будет тем самым LEO в новой команде. Майове дадут передохнуть, при пас-раше он, действующий по другую сторону от Карлоса, будет более свежим. Задавить мощью – это не совсем про Данлапа, но в схеме с единственным проходом, которую практикует «Сиэтл», он будет чувствовать себя уютно. Данлап обладает достойным набором приемов, доминировать на краю он вряд ли будет, но прямо сейчас окажется лучшим эджем «Сихокс». Подписание Джамала Адамса сказывается на защите «Сиэтла» куда заметнее, но несколько определяющих розыгрышей в активе Карлоса обязательно будет.

Другие значимые трейды защитников

Квон Александр в «Сейнтс»

Александр может быть взрывным плеймейкером в схеме 4-3 «Нью-Орлеана», но за последние два сезона он пропустил 11 из 24 игр регулярки. Сейчас он восстанавливается от повреждения лодыжки. Когда Квон здоров, он один из лучших лайнбекеров в прикрытии во всей лиге, а его атлетизм должен позволять эффективно опекать раннинбеков в ориентированной на персональное прикрытие схеме «Святых».

Эвери Уильямсон в «Стилерс»

Главный тренер «Питтсбурга» Майк Томлин через день после обмена отметил, что Уильямсон – это скорее про глубину позиции, но мне нравится этот ход «Сталеваров». Эвери средненько работает в прикрытии, но он быстр и физически хорош, что соответствует требованиям к защитникам команды. Если кто-то травмируется, Уильямсон обязательно выйдет и сделает несколько качественных розыгрышей.

Эверсон Гриффен в «Лайонс»

«Детройту» кровь из носу нужен был пас-рашер, но Гриффен уже не совсем тот, что был в «Миннесоте». Он может быть еще полезен, если получит соответствующее окружение, но, увы, «Львы» сейчас по пасовой защите DVOA даже хуже, чем «Ковбои».

Читайте также: Дезмонд Кинг в «Тайтенс», Квон Александр в «Сейнтс». В НФЛ закрылось окно для обменов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.