RB Деандре Вашингтон, «Канзас-Сити» → «Майами»

Что получил «Канзас-Сити» Что получил «Майами»
Выбор 6-го раунда драфта-2021 RB Деандре Вашингтон
Выбор 7-го раунда драфта-2021

Резюме: В «Чифс» Вашингтону после прибытия Левеона Белла делать было просто нечего. У «Долфинс» по большому счету проблем в бэкфилде вроде как тоже не было, однако основного бегущего Майлса Гаскина беспокоит колено. Ранее Деандре нормально действовал как на выносе, так и на приеме (в прошлом сезоне, например, у него было в общей сложности 679 ярдов за «Рейдерс»).


WR Айзея Форд, «Майами» → «Нью-Ингленд»

Что получил «Майами» Что получил «Нью-Ингленд»
Выбор 6-го раунда драфта-2022 WR Айзея Форд

Embed from Getty Images

Резюме: стартовый слот-ресивер «Долфинс» (18 кэтчей на 184 ярда в этом сезоне) вряд ли решит все проблемы «Пэтс» на приеме, но травмы и качество игры Джулиана Эдельмана вынуждает Билла Беличика искать варианты. Возможно, он все еще под впечатлением от заключительного тура сезона-2019, когда Форд сделал в матче с «Нью-Инглендом» семь приемов. Любопытно, что последний раз обмен между этими командами происходил аж в марте 2007-го. Тогда в Фоксборо перебрался Уэс Уэлкер, чемпионский перстень так и не взявший, но здорово пошумевший там.


LB Квон Александр, «Сан-Франциско» → «Нью-Орлеан»

Что получил «Сан-Франциско» Что получил «Нью-Орлеан»
Выбор 5-го раунда драфта-2021
LB Кико Алонсо
LB Квон Александр

Резюме: в Новом Орлеане решили, что проблемы 2021-го их мало волнуют, история должна твориться здесь и сейчас. Один из самых проблемных с точки зрения перспектив «кепки» клубов выменял себе дорогого (но хорошего) лайнбекера. По земле «Сейнтс» теперь по идее будут еще меньше пропускать, хотя и раньше страдали в основном от другого. В «Найнерс» же остались довольны тем, как вышел на замену Дре Гринло, и сделали на него ставку. Со стороны может показаться, что команды махнулись двумя травматами, но Александр (пропустил три последних тура) вернулся к тренировкам на прошлой неделе, а Алонсо вовсе пока не играл.


DB Дезмонд Кинг, «ЛА Чарджерс» → «Теннесси»

Что получил «ЛА Чарджерс» Что получил «Теннесси»
Выбор 6-го раунда драфта-2021 DB Дезмонд Кинг

Резюме: Еще два года назад Кинг выбирался в первую символическую сборную Олл-Про (а также во вторую уже как возвращающий пантов). В «Чарджерс» он играл никелем, но то и дело выражал сомнения, что тренерский штаб задействует все его лучшие стороны. В итоге «Болтс» подписали на рынке свободных агентов Криса Харриса, задвинули Кинга подальше, а сейчас и вовсе обменяли. «Титанам» после потери новичка Кристиана Фултона и отчисления Джонатана Джозефа такой футболист очень пригодится. В этом сезоне он заработает $1.1. млн. Интересно посмотреть, выйдет ли Дезмонд впоследствии на рынок или же останется в «Теннесси».


LB Эвери Уильямсон, «НЙ Джетс» → «Питтсбург»

Что получил «НЙ Джетс» Что получил «Питтсбург»
Выбор 5-го раунда драфта-2022 LB Эвери Уильямсон
выбор 7-го раунда драфта-2022

Embed from Getty Images

Резюме: пару недель назад до конца сезона у «Стилерс» выбыл Девин Буш. Сравнивать с ним Уильямсона было бы неуважительно по отношению к Бушу, но глубину позиции коллектив Майка Томлина себе обеспечил. Забавно, что Эвери пришел из команды 0-8 в команду 7-0. То есть из худшей в лучшую. Сейчас у игрока последний год по контракту, по которому он заработает $2.75 млн (в предсезонке он пошел на сокращение зарплаты). Для «Джетс» этот обмен стал последним в череде трейдов, по итогам которых на ближайших двух драфтах клуб получил 18 пиков.


DE Карлос Данлап, «Цинциннати» → «Сиэтл»

Что получил «Цинциннати» Что получил «Сиэтл»
OL Би Джей Финни
выбор 7-го раунда драфта-2021
DE Карлос Данлап

Резюме: Финни изначально должен был становиться стартовым центром «Сихокс», но проиграл конкуренцию и теперь попробует себя в новом клубе. Что касается Данлапа, он открыто заявлял о желании покинуть «Бенгалс», постил в соцсети картинки, которые явно предназначались не для лишних глаз — в общем, классически жег мосты. Защите «Сиэтла» он, конечно, поможет, потому что по пропущенным ярдам там дела обстоят хуже некуда, а пас-раш порой (как, например, в матче с «Кардс») берет длительные перекуры. На новом месте Карлос уже согласился пересмотреть условия контракта в пользу клуба.


DE Эверсон Гриффен, «Даллас» → «Детройт»

Что получил «Даллас» Что получил «Детройт»
выбор 5-го или 6-го раунда драфта-2021 DE Эверсон Гриффен

Резюме: «Ковбои» активно чистят платежку отчислениями и обменами. Благодаря этому конкретному решению он сэкономят под «кепкой» $3 млн. Характерно, что ни один из свободных агентов, взятых «Каубойс» в межсезонье, не «дожил» в составе даже до Хэллоуина. Полный провал менеджмента, чуть скрашенный работой на драфте. «Детройту» нужно качественно улучшать пас-раш, дебютирует Гриффен в новой команде матчем против… «Миннесоты», чьим игроком он числился еще весной. В самом «Далласе» тем временем в который раз попробуют выжать хоть что-то из Рэнди Грегори.


LB Маркус Голден, «НЙ Джайентс» → «Аризона»

Что получил «НЙ Джайентс» Что получила «Аризона»
выбор 6-го раунда драфта-2021 LB Маркус Голден

Embed from Getty Images

Резюме: без травмированного Чендлера Джонса пас-рашу «Кардиналов» тяжело. Выручать вызвали отлично знакомого им Голдена. Маркус за четыре года в «Аризоне» сделал 19 сэков. В Нью-Йорке он играл не то чтобы постоянно, но продуктивно (36.7% снэпов и лучшие в команде 17 давлений в этом сезоне). Странно, что даже потеряв Лоренцо Картера и на некоторое время лишившись Ошейна Ксиминеса, «Гиганты» все равно расстались с Голденом. Очевидно, своим он в этой команде так и не стал по каким-то причинам.


DE Янник Энгакуэ, «Миннесота» → «Балтимор»

Что получила «Миннесота» Что получил «Балтимор»
выбор 3-го раунда драфта-2021
выбор 5-го раунда драфта-2022
DE Янник Энгакуэ

Резюме: Энгакуэ вернулся в Мэриленд, где вырос и начинал играть в футбол. Также вновь в силе их тандем с другим линейным защиты Калеисом Кэмпбеллом (вместе звездили в «Джагуарс»). В «Миннесоте» Янник тоже смотрелся неплохо (пять сэков, два спровоцированных фамбла, 12 захватов), но команда завалила старт сезона, так и не дождалась здорового Дэниела Хантера и медленно ушла в ребилд. «Воронам», чья защита и так была в числе лучших, с игроком достался контракт на $12 млн. «Викинги» отдали летом за пас-рашера пик второго раунда, а вернули сейчас лишь третий.


OLB Джордан Уиллис, «НЙ Джетс» → «Сан-Франциско»

Что получил «НЙ Джетс» Что получил «Сан-Франциско»
выбор 6-го раунда драфта-2022 OLB Джордан Уиллис
выбор 7-го раунда драфта-2021

Резюме: странный ход. Человек толком не играл (лишь 42 снэпа, 0 захватов в этом году), не входил даже в заявку в последних трех матчах и вообще о нем мало кто знал. Упоминаем здесь только ради того, чтобы и дальше можно было отмечать накапливающийся драфт-капитал и редеющий состав «Джетс».


NT Стив Маклендон, «НЙ Джетс» → «Тампа-Бэй»

Что получил «НЙ Джетс» Что получила «Тампа-Бэй»
выбор 6-го раунда драфта-2022 NT Стив Маклендон
выбор 7-го раунда драфта-2023

Резюме: а вот тут речь уже идет о стартовом ди-тэкле. Примечательна и дата обмена: о трейде Маклендона договорились в день игры «Джетс» с «Долфинс». Защитник провел 24 снэпа на поле, тут же собрал вещи и поехал во Флориду на машине. «Пиратам» Стив поможет в отсутствие получившего тяжелое повреждение Вита Веа — сильной стороной новичка является как раз остановка выноса.


OLB Камалей Корреа, «Теннесси» → «Джексонвиль»

Что получил «Теннесси» Что получил «Джексонвиль»
выбор 6-го раунда драфта-2021 OLB Камалей Корреа
выбор 7-го раунда драфта-2021

Embed from Getty Images

Резюме: Корреа был недоволен резко снизившимся количеством игрового времени и полюбовно договорился с «Тайтенс» о трейде. «Джагс» нужно было усиление на позиции после разрыва «крестов» Леона Джейкобса. 13 декабря «Титаны» и «Ягуары» встретятся друг с другом во Флориде и у Камалея будет шанс доказать, что он еще в порядке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.