Даванте Адамс не просто так разорвал «Сан-Франциско» в четверговом матче. Пришло время признать, что Адамс является лучшим ресивером в НФЛ. Аргументов в его пользу достаточно.

Против «Найнерс» Адамс совершил 10 приемов на 173 ярд и один тачдаун. Такая статистика в текущем сезоне для него не становится чем-то из ряда вон выходящим. Адамс провел всего 6 матчей, но занимает 5-е место в лиге по ярдам на приеме (675) и лидирует по тачдаунам на приеме (8). Он также занимает первое место по оценке PFF среди ресиверов и вернул Аарона Роджерса в гонку за MVP.

Во многом успех Адамса базируется на его мастерстве исполнения маршрутов. Джош Хершемайер в своей статье на FiveThirtyEight еще перед началом сезона отмечал, что Адамс очень хорош в статистическом показателе под названием Отрыв от защитника Сверх Ожидания (ОСО). Его выводы подтверждаются и данными PFF: с начала сезона-2018 только Адам Тилен из «Миннесоты» реже ловит мяч в близком прикрытии, играя при этом ближе к бровке, а не в слоте.

За тот же период времени только Хулио Джонс и Майкл Томас набирают больше ярдов, чем Адамс, в пересчете на маршрут. С другой стороны, Адамс пробежал в свое время 40 ярдов за 4,56 секунды, так что по сочетанию габаритов (185/98 у Адамса) он не может соперничать с мутантами вроде того же Хулио или Ди Кея Меткалфа.

Нет, нельзя сказать, что Адамс не одарен физически, но он не настолько превосходит в этом отношении защитников, чтобы играть исключительно за счет доминирования. Благодаря этому он стал одним из главных мастеров исполнения маршрутов в НФЛ и превратился в самого открытого ресивера лиги. Вряд ли для его позиции есть навык важнее, ведь открытый игрок гораздо чаще будет получать мяч и сможет чаще демонстрировать остальные свои навыки уже после ловли.

Адамс очень хорош против любой расстановки защиты, но против личной опеки он просто неудержим. Только на основании фрагментов из матчей сезона-2020 можно составить весьма продолжительный видеоролик, в котором Адамс будет завязывать оппонентов узлом своими витиеватыми движениями. Каждый его шаг несет в себе смысл и позволяет максимизировать эффективность игровых схем. Разумеется, это не может не сказываться на данных PFF и обычной статистике.

В сезоне-2020 «Пэкерс» не могут удивить соперников широким арсеналом опасных ресиверов, так что все внимание оказывается сконцентрировано на Адамсе. Несмотря на это, он демонстрирует отменные показатели в игре на приеме и дистанции до ближайшего защитника. Он успешно ловит 96,4% всех ловибельных пасов и 79,1% всех пасов в свою сторону.

Рейтинг пасующего у Роджерса составляет 135,8, когда он бросает мяч в сторону своего любимого принимающего. Это даже выше среднего показателя за карьеру для Адамса (109,0), который пять сезонов подряд позволяет квотербеку набирать рейтинг выше 100 на пасах в свою сторону.

Последние четыре сезона у Адамса лишь один недостаток — он периодически выбывает из строя с мелкими травмами. Если ему удастся решить эту проблему, то он сможет примерить на себя корону лучшего ресивера НФЛ. Пока у Хулио Джонса проблемы с тачдаунами, а Майкл Томас лечится от травм и бодается с тренерами, именно Адамс стал лучшим по ярдам на маршрут.

Но Адамс — не просто лучший исполнитель маршрутов в лиге. Он лучший ресивер.

Читайте также: «Тексанс» увязли в болоте. Как им из него выбраться?

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.