В этом сезоне мы обозреваем туры НФЛ (превью, итоги) в формате известного тандема «ожидания — реальность». Вот чего мы ждали перед восьмым туром. Настало время посмотреть, чем это всё обернулось.

«Рейвенс»-2000 так отозвались в годах, что даже поколение, которое их не видело, намертво запомнило: в «Балтиморе» матчи выигрывает защита, а квотербек старается не мешать.
С приходом Ламара Джексона эта формула дала сбой — теперь нападение вроде как должно гарантировать результат, набирая 20+ очков за матч (в матче со «Стилерс» они повторили рекорд Бронкос-2012-2014 и набрали 20+ очков в 30-й раз подряд).
В это воскресенье случилось возвращение к забытой классике — защита держится и дает нападению все карты в руки, чтобы победить, а нападение побеждать не хочет и отчаянно сопротивляется. Ламар Джексон и сам после игры признался, что играл недостаточно хорошо. И это не просто попытка лидера взять ответственность на себя — Джексон действительно допускал ошибку каждый раз, когда у «Рейвенс» появлялся шанс оторваться от соперника.

В первом же пасовом розыгрыше Танговаилоа потерял мяч, угодив в обнимашки Аарона Дональда и Майкла Брокерса. Квотербек-новичок набрал лишь 93 ярда, реализовав 12 передач из 22. Отчасти виноваты дропающие ресиверы, отчасти — план на игру с короткими передачами без необходимости читать защиту.
Но вряд ли «Долфинс» смогли бы выиграть этот матч с таким Туа, если бы не подвиги игроков «Майами» в других фазах игры. Защита задала высокую планку благодаря возврату Эндрю ван Гинкеля на 78 ярдов после фамбла, а эстафету внезапно подхватила спецбригада с возвратом панта на 88 ярдов от Жакима Гранта. Из трех аспектов игры нападение смотрелось бледнее всего, хоть Туа и бросил свой первый тачдаун.
Посмотрим, как Туа проявит себя на дистанции. А пока можно оценить его шикарный килт с карманами.

У Адамса 7 приемов на 53 ярда и три тачдауна. У Джефферсона — 26 ярдов за 3 приема (ни один не принес первый даун). С другой стороны, верно же говорят — не имей сто ярдов в статистике, а имей сто одноклубников, которые могут их набрать. Ну, или хотя бы одного. Все ресиверы «Пэкерс» в сумме поймали три передачи на 61 ярд.
А вот «Миннесота» на бой с сырноголовыми упаковщиками выпустила Халка. Его альтер-эго зовут Далвин Кук.
163 ярда выносом за 30 попыток. 111 ярдов ногами после контакта. 63 ярда на приеме паса (лучший результат в команде). 4 тачдауна в сумме. 70% всех ярдов нападения «Вайкингс».
Мои соболезнования всем, кто играл против Кука в фэнтези.

На стадионе «Браунс» во время игры бушевал ветер с порывами до 60 километров в час (17 метров в секунду). Плюс шел мокрый снег. Неудивительно, что удары кикеров летели по столь замысловатым траекториям.
https://twitter.com/seckhardt/status/1322966670168784896
Обычно в таких условиях про пасовую игру можно забыть, но Бейкер как-то умудрился бросить на Джарвиса Лендри единственный пас дальше 20 ярдов.
По идее, ориентированные на вынос «Браунс» должны были получить преимущество в тяжелых погодных условиях, но в итоге получили по зубам от ориентированных на вынос «Рейдерс». «Кливленд» уходит на бай-вик с результатом 5-3, вердикт по Мейфилду получил отсрочку по уважительной причине.

«Пэтриотс» знали, что убойный вынос принесет им победу. «Биллс» знали, что «Нью-Ингленд» будет носить по земле, поэтому подтягивали 10 человек к линии схватки, часто оставляли одного сейфти и вернули в состав Харрисона Филипса и Трента Мерфи. Не помогло.
188 ярдов выносом, 5.5 ярдов в среднем за попытку, Дэмьен Харрис преодолевает планку в 100 ярдов ногами. Но все решил один эпизод. Вынос квотербека «Пэтриотс» Кэма Ньютона примерно за 12 ярдов до зачетной зоны прервал ди-тэкл Джастин Зиммер.
Странно то, что «Биллс» сопротивлялись «Нью-Ингленду» именно в выносной игре. Зак Мосс набрал рекордный 81 ярд и два тачдауна, на счету Девина Синглтери 86 ярдов. Джош Аллен во второй игре подряд обошелся без пасовых тачдаунов, но занес один ногами.
«Биллс» одержали первую домашнюю победу над «Пэтриотс» с 2011 года и сделали это в духе «Пэтриотс», выдержав натиск в решающий момент. «Нью-Ингленд» впервые с 2002 года проиграл четыре матча подряд.

Этот прогноз висел на соплях из-за травм основных бегущих «Сихокс» Криса Карсона и Карлоса Хайда. Но Кэррол не подвел и выписал 18 попыток выноса выбранному в четвертом раунде новичку Диджею Далласу.

Да, носил он не по центру, но получил больше вкладок, чем Левеон Белл (7 ярдов за 6 попыток, топ-уровень), Алвин Камара (12), Карим Хант (14), Леонард Фурнет (15), Джеймс Коннор (15), Джамал Уильямс (16). 18 попыток — это на одном уровне с Дерриком Хенри.
Только вот Хенри набирал 6,2 ярда за попытку, а Даллас… 2,3 (41 ярд в сумме). Поэтому большинство хайлайтов Рассела Уилсона из игры против «Найнерс» происходили в ситуации типа третья-и-девять. Но Уилсону в этом сезоне все нипочем, особенно когда есть Ди Кей Меткалф (161 ярд и 2 тачдауна).

Технически Брэди выиграл дуэль у Джонса — 28/40 и 279 ярдов при двух тачдаунах без перехватов у ветерана против 25/41 на 256 ярдов при двух тачдаунах и двух перехватах у молодого.
Но, во-первых, Джонс не такой уж серьезный противник, чтобы гордиться победой над ним и над «Джайентс». А, во-вторых, «Бакс» победили настолько «на тоненького», что вопросов осталось больше, чем ответов.
Может, «Тампа» уже готовится к дивизионной зарубе против «Сейнтс» на этой неделе? Так или иначе, но Брэди помог команде одержать победу на классе, хотя и не реализовал ни одной попытки паса на 20+ ярдов. С другой стороны, в эпоху Джеймиса «Бакс» запросто могли бы найти максимально ущербный способ проиграть выигранный матч (это даже признал Майк Эванс после игры). Брэди принес с собой хладнокровие и опыт, а это поважнее индивидуальных наград.

С одной стороны, Бриз реализовал 75% своих передач. С другой стороны, те же самые 75% его передач были выполнены на расстояние до точки, необходимой для первого дауна.
Средняя глубина паса Бриза в игре с «Беарс» составила 5,4 ярда, то есть в сравнении с ним даже Ник Фолс (6,6) казался агрессивным охотником за взрывными розыгрышами. В среднем по сезону Бриз занимает последнее, 33-е, место по глубине всех попыток паса (5,5). Его 43-летний коллега из «Тампы», к примеру, входит в топ-10 (8,6).
Трудно представить, что Бриз делал бы без Алвина Камары, который поймал 10 передач на 88 ярдов и все 88 набрал уже после приема. Да, Бриз очень демократично распределяет мяч (задействовал 10 целей в игре с «Беарс»), но стратегия «довести мяч до Камары, чтобы он ушел от трех защитников и набрал нужные ярды» в ключевой момент может дать сбой.
1 ноября
2 ноября
3 ноября
Дуэль прогнозов
В битве главного редактора и шеф-редактора есть намёк на интригу. Рынкевич пару раз обжёгся на «железном выборе» в начале сезона, а здесь промашку допустил его оппонент. Шуваев, будучи фанатом «Пэкерс», сделал смелую ставку на любимую команду в дерби и проиграл. По итогам тура главред залез в минус три, а у шеф-редактора +11. Правда, запас всё равно ещё приличный.
| Рубрика | ![]() Шуваев (100) |
![]() Рынкевич (72) |
|
|---|---|---|---|
| Перестрелка | 0 | 0 | |
| Тоска зелёная | 0 | 0 | |
| Железный выбор | -10 | 3 |

































