Тому, что происходит сейчас с «Чикаго», можно найти разные объяснения.

Первое: франшизе исторически не везет. Поэтому каждое случайное стечение обстоятельств – как попытка судьбы откупиться от команды, последний выход которой в плей-офф закончился промазанным филд-голом с двойным касанием мяча каркаса ворот (и последующими хаотичными поисками кикера).

Второе: Ник Фолс – как талисман, излучающий удачу. Он постепенно накапливает ее, сидя на скамейке, и потом, будучи выпущен на поле в нужном месте в нужное время, выплескивает накопленное наружу.

Третье: «Беарс» – как тот пьяненький турист в Атлантик-Сити. Ему случайно повезло в рулетку, так вместо того, чтобы обналичить выигрыш, он заказывает виски с колой и удваивает ставку, проигрывая в итоге все до копейки. И последние штаны тоже. Нет, что-то мы не туда зашли, забудем об этом.

Давайте будем учитывать два первых фактора и попробуем проанализировать, что произошло с «Чикаго» в заключительной четверти каждого из пяти выигранных «на флажке» матчей этого сезона (В оригинале статьи не упоминается матч с «Пэнтерс». Возможно, потому, что на этот раз «Беарс» решили не надеяться на удачу, а взяли все в свои руки и уверенно вели в счете с самого начала — Прим.ред.).

Неделя 1. Матч с «Детройтом»

— В четвертой четверти «Чикаго» проигрывают 6-23. Им надо реализовать решающую четвертую попытку, чтобы сохранить хоть какие-то шансы остаться в игре. Они разыгрывают фейковый пант и бросают тосс на Кордарелла Патерсона, который набирает нужные дюймы и первый даун благодаря тому, что два игрока «Лайонс» играют ужасно.

— Двумя розыгрышами позже Трубиски бросает пас, который не ловит Дэвид Монгомери. Мяч идет прямо в руки сейфти «Львов» Трейси Уокера, но тот не ловит перехват. В следующем розыгрыше Трубиски бросает на Джимми Грэма, тачдаун.

— Следующее владение «Беарс», отставание уже 13-23. Сэк на Трубиски на 3-и-13 на 39-ярдовой линии на половине «Чикаго». Фамбл, мяч улетает от линии скримиджа на 18 ярдов, но его подбирает игрок «Беарс» Чарльз Лено. «Чикаго» спокойно разыгрывают 4-и-41, а «Детройт» теряет шанс на верный филд-гол.

— В следующем владении «Лайонс» доходят до 37-ярдовой отметки на половине «Беарс», но кикер Мэтт Пратер не забивает 55-ярдовый филд-гол.

— Следующие три драйва в исполнении «Беарс». Трубиски отдает передачу на Энтони Миллера, который ловит мяч одной рукой. Кэтч, который, казалось, не имел шансов, влечет за собой успешный пас на 17 ярдов на Грэма, затем передачу на 1 ярд на Джейвона Вимса. Тачдаун, счет 20-23, «Лайонс» пока впереди.

— Владение «Детройта», 3-и-5. Мэтт Стэффорд бросает по центру, попадает в плечо Эдди Джексону, мяч летит вверх. Это верный перехват, который и ловит Кайл Фуллер. «Беарс» получают мяч на 37-ярдовой линии «Детройта», через два драйва заносят тачдаун и выходят вперед, 27-23.

— За 11 секунд до конца «Детройт» стремится остаться в игре. Стэффорд находит в зачетной зоне новичка Д’Андре Свифта, и хотя ближайший к нему защитник располагается на расстоянии не меньше двух ярдов, Свифт роняет мяч. «Беарс» побеждают.

Неделя 2. Матч с «Джайентс»

— «Гиганты» отстают 10-17, но Трубиски начинает четвертую четверть с перехвата. «Джайентс» получают мяч и в следующем владении доходят до 19-ярдовой линии «Беарс». На 3-и-10 Дэниел Джонс бросает на ресивера Дэмиона Рэтли. Если бы Рэтли поймал мяч, это была бы 1-и-гол и «Джайентс» могли бы надеяться на ничью. Но ресивер дропает, «Гиганты» довольствуются филд-голом.

— Следующее владение «Беарс», 4-и-2, есть шанс закончить игру. Трубиски пытается форсировать пас на Грэма в двойном прикрытии. Мяч сбивают, он летит немного влево и его ловит… тэкл нападения «Чикаго» Бобби Мэсси, который, оказывается, вышел как легальный принимающий. «Медведи» могут продолжать драйв и удерживать мяч вплоть до двухминутного предупреждения.

Неделя 3. Матч с «Атлантой»

— Четвертая четверть, 13:35 до конца игры. «Фэлконс» впереди 26-10, кикер Янгхо Ку не забивает 48-ярдовый филд-гол. До сих пор это его единственный промах в сезоне.

— Владение «Беарс». Ник Фолс, выйдя из конверта, бросает мяч на Грэма. Есть прием, но перед этим мяч проходит в буквальном смысле сквозь руки корнербека «Атланты» Айзеи Оливера. Он готовился к перехвату, но мяч просто выскользнул из рук. Грэм тоже роняет мяч уже после кэтча, но владение остается за «Медведями».

— Чуть позже Оливер упускает шанс оформить еще один перехват при пасе Фолса на Грэма в ситуации 3-и-17.

— После двух результативных драйвов «Чикаго» Мэтт Райан выкатывается из конверта на 3-и-15 и бросает на открытого Оламиде Закхоса. Это верный тачдаун, защитников вблизи нет, но… инкомплит и «Атланта» вынуждена пробивать пант.

— При пробитии панта фуллбек «Фэлконс» Кейт Смит совершает бессмысленное и ненужное нарушение, ударяя шлемом в шлем возвращающего «Беарс», когда тот уже находится на газоне. «Чикаго» получают дополнительные 15 ярдов и мяч на 44-ярдовой линии «Атланты». Тремя розыгрышами позже «Беарс» заносят победный тачдаун.

Неделя 5. Матч с «Тампой»

— Счет 16-14 в пользу «Тампы», время 12:47. Сэк на Фолсе на 15-ярдовой линии «Бакканирс», фамбл, потеря почти восьми ярдов от линии скримиджа. Фамбл подбирает Мэсси, тот самый игрок, который чудесным образом поймал пас в матче с «Джайентс». Позже Кайро Сантос забивает филд-гол, делая счет 17-16.

— За 3:07 до конца матча «Беарс» опять отстают 17-19. Фолс на 2-и-8 бросает на Дарнелла Муни. Мяч пролетает в нескольких сантиметрах от Джамеля Дина (тот еще получит свой первый пик-сикс несколькими днями позже, в матче против Аарона Роджерса). Не забудем и то, что на 3-и-19 Фолса сбивает с ног Шакил Баррет, «Пираты» получают штраф за грубость по отношению к квотербеку, хотя аналитик в студии Майк Перейра позже скажет, что это не было фолом.

— У Дина снова появляется шанс на перехват, на этот раз на 2-и-8, время 3:14. Муни с трудом удается просунуть руку между рук Дина и сбить мяч.

— Ну и самое примечательное. «Бакканирс» начинают драйв на собственных 25 ярдах, отставая в счете 19-20. Том Брэди забывает, что он играет четвертую попытку и бросает мяч намного дальше нужного безо всякой на то причины.

***

Все это кажется перебором, не правда ли? Все, что нужно «Беарс», чтобы стать первыми в дивизионе – это одна из лучших защит в лиге. Плюс единственный не забитый хорошим кикером филд-гол. Плюс выроненный в зачетной зоне пас. Плюс несколько упущенных возможностей перехвата. Несколько странных бросков от будущего члена Зала славы. Неиссякаемые способности Бобби Мэсси овладеть мячом. Ошибка самого маниакально подготовленного квотербека в истории НФЛ.

Это не попытка доказать, что «Беарс» не заслуживают первого места в дивизионе. Кто знает, когда их удача исчерпает себя. Может, на следующей неделе, в следующей четвертой четверти. Или, может быть, и тогда произойдет нечто удивительное.

Читайте также: На драфте-2017 было два франчайз-квотербека, но «Беарс» не выбрали ни одного из них. Как же так получилось?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.