Пока другие детишки играли у реки в городке Нью-Браунфельс, штат Техас, будущий тренер «Аризоны Кардиналс» Клифф Кингсбери проводил все свободное время на футбольном поле. Ему тогда было 9 лет. Отец Клиффа Тим был координатором защиты футбольной команды местной школы. Позднее он стал ее главным тренером, а сам Клифф — стартовым квотербеком. Юный Клифф всюду таскал за собой своего друга Дэвида Симмондса, чей отец был координатором нападения школьной команды.

Клифф и Дэвид были не просто неразлучны, но еще и не пропускали ни одной тренировки. Носили мячи, полотенца и воду. Когда тренировок не было — смотрели записи игр. Когда нечего было смотреть — рисовали на доске розыгрыши.

«Кто еще занимается подобным в 9-летнем возрасте? Сейчас это кажется сумасшествием», — вспоминает Симмондс.

С другой стороны, Кингсбери сейчас не делает ничего такого, что бы разительно отличалось от того, что он делал, когда ему было 9. Последние 12 лет он карабкается вверх по карьерной лестнице. Сначала он работал ассистентом в «Хьюстоне», потом — координатором нападения этой же команды, в 2012-м работал координатором нападения «Техаса A&M». Потом 6 лет занимал пост главного тренера «Техас Тек», сейчас проводит свой второй год в «Кардиналс».

И на каждом этапе своей карьеры Кингсбери производил на окружающих впечатление вундеркинда нападения. Раннинбек «Кардиналс» Кеньян Дрейк называет его «сумасшедшим гением». Корнербек Патрик Питерсон — «безумным гением». Тренер «Южного Техаса» Кларенс Маккини, который был коллегой Кингсбери в «Хьюстоне» и «Техасе A&M», считает, что тот похож на персонаж из фильма «Человек дождя».

Как вспоминает его отец, в детстве Клифф смотрел ESPN, а не мультики, и когда видел в нарезке моментов какой-то диковинный розыгрыш, то частенько просил отца объяснить, что и как произошло на поле. Клифф постоянно смотрел записи матчей в компании отца и постепенно начал сам придумывать розыгрыши. «Рисовал прямо на салфетках и показывал мне. Некоторые были очень креативными», — рассказывает Тим Кингсбери.

Фундамент Клиффа Кингсбери как будущего тренера сложился еще во время обучения в школе и колледже. Air Raid-нападение он играл еще будучи квотербеком в Нью-Браунфельсе и продолжил это делать в «Техас Тек» под началом Майка Лича. По словам Кингсбери, ему повезло, что за свою жизнь он повидал множество разных вариантов нападения множества специалистов.

View this post on Instagram

50 Days. 🔴⚫️ #WreckEm

A post shared by Kliff Kingsbury (@kliffkingsbury) on

«Да, началось все с Майка Лича и Air Raid. Эти концепции мне были понятны, мне нравилась эта система. Потом меня помотало по разным лигам, я поиграл в НФЛ, в Европе, в Канаде. Я обращал внимание на разные розыгрыши. Когда я говорил себе: „Хм, вот эта схема выглядит интересно, мне легко воспринимать ее как квотербеку“, то я добавлял ее в свою коллекцию», — рассказывает Кингсбери.

Постепенно у Кингсбери скопилась целая энциклопедия нападения. Но один из самых важных уроков он выучил, когда оказался в тренировочном составе «Нью-Ингленд Пэтриотс» в 2003-м.

«У Беличика было редкое умение адаптировать систему под конкретных исполнителей. Он делал это год за годом. По большому счету, было неважно, кого они выбирали на драфте или подписывали как свободного агента — в „Пэтриотс“ всегда находили возможности использовать конкретные навыки по максимуму», — считает Кингсбери.

Кингсбери до сих пор любит коллекционировать розыгрыши. Иногда новая идея приходит во время просмотра записей игр. Иногда он заимствует что-то из чужого плейбука. По словам Кингсбери, бывает и такое, что розыгрыши всплывают у него в голове во время рыбалки.

Все эти розыгрыши он выписывает на доску и внимательно изучает, пытаясь понять, почему именно они ему понравились и почему ему кажется, что они сработают против определенной команды. Если ответы на эти вопросы он не находит, то просто стирает розыгрыш. Его место быстро занимает следующий.

Как утверждает ресивер «Кардиналс» Ларри Фицджеральд, Кингсбери каждую неделю предлагает команде новые розыгрыши и варианты, как эффективнее использовать отдельных игроков.

«Мне нравится, что каждую среду ты узнаешь что-то новое. Ты погружаешься с головой в изучение схемы или детали, которой раньше ни разу не видел», — говорит Фицджеральд.

Кингсбери черпает вдохновение отовсюду. Иногда он показывает тренерам из своего штаба розыгрыши «Техас Тек» пятилетней давности. Бывает, что показывает и черно-белые записи розыгрышей в исполнении «Сан-Диего Чарджерс» из начала 90-х. Потом каждую среду он тестирует их на тренировке и следит за реакцией игроков, за нюансами построения, расположения игроков и тайминга. Если розыгрыш не приживается после 2-3 повторений или не нравится квотербеку Кайлеру Мюррею, то Кингсбери не стесняется отказаться от схемы.

«Я могу считать, что это самый классный розыгрыш на планете. Но если Кайлер скажет, что-то типа „Не, не подходит“, то мы сразу выкинем эту идею», — говорит Кингсбери.

За последние 17 месяцев Кингсбери и Мюррей стали гораздо лучше понимать друг друга. Мюррей утверждает, что система Клиффа «очень дружелюбная для квотербека». Это и понятно — Кингсбери сам в свое время был квотербеком, поэтому отлично понимает игру на этой позиции.

Но Кингсбери не кичится своей системой, а считает, что любая система должна подходить игрокам, как удобная одежда. В «Техас Тек» новые розыгрыши ему иногда предлагали квотербеки Дэвис Уэбб и Патрик Махоумс. И Кингсбери никогда от них не отмахивался.

«Если у тебя есть объяснение , то Клифф очень восприимчив к новым идеям. В его командах квотербеки, конечно, не играют как им в голову взбрело, но у них точно больше свободы, чем я видел за свою карьеру в других местах. Если ты убедишь его, что сможешь качественно исполнить розыгрыш, который тебе понравился, то он включит его в общий список. Это довольно уникальная ситуация, особенно для столь умного парня со своей четкой системой», — считает Уэбб.

Показательный пример — единственный сезон Кингсбери в «Техас A&M» в качестве координатора нападения, где ему достался неизвестный квотербек скромных габаритов по имени Джонни Мэнзел. Конечно, Кингсбери хотел поставить на новом месте то же нападение в традициях Air Raid, благодаря которому Кейс Кинам набрал рекордные 19 217 ярдов пасом за карьеру в «Хьюстоне».

Только вот Мэнзел не был традиционным конвертным квотербеком. Он был резким, подвижным и принимал неочевидные решения. Кингсбери быстро понял, с чем имеет дело. Он упростил для Мэнзела некоторые принципы своей тактики, а «Техас A&M» выиграл 11 матчей из 13 (сезоном ранее показали результат 7-6), поднявшись с 7-е на 3-е место по ярдам за игру и с 27-го на 1-е по ярдам за розыгрыш. «Эггис» стали лидерами конференции по ярдам на выносе, а Мэнзел стал обладателем приза Хайсмана.

«С Джонни наше нападение выглядело совсем не так, как должно было выглядеть. Ребята из тренерского штаба периодически сокрушались и произносили что-то вроде: „Мы выглядим как говно. Что за хрень мы творим?“ И только Клифф был спокоен: „Все нормально, он двигает мяч вперед“. Вот такое простое у него было объяснение. Ведь действительно неважно, как ты двигаешь мяч. Если дойдешь до зачетки, то все равно же и тачдаун сможешь занести.

Тогда я понял, что Клифф очень универсален как тренер. Он подстроился под тот пул талантов, который у него был. И доказал, что сможет тренировать любого игрока», — считает Маккини.

Кингсбери приобрел репутацию маньяка по части просмотра записей еще когда сам играл за «Техас Тек». Сонни Дайкс, бывший ассистент команды в период, когда за нее выступал Кингсбери, утверждает, что «не видел другого молодого квотербека, который бы столь же долго и внимательно изучал записи». Когда Кингсбери переквалифицировался в тренера, то записи изучать не перестал, но стал больше интересоваться тем, что происходит за пределами университетского футбола. Например, он частенько любопытствовал, что творится на школьном уровне. Его никогда не волновало, на каком уровне происходит матч.

Неудивительно, что один из своих розыгрышей «Кардиналс» позаимствовали у христианского университета Абилина, где учится примерно 5300 студентов. А на второй игровой неделе сезона-2020 «Кардиналс» в ситуации четвертая-и-один выпустили на поле одновременно с Кайлером Мюрреем запасного квотербека Криса Стревелера и сыграли умопомрачительный тройной опшн из построения дабл-винг. Этот розыгрыш Кингсбери подсмотрел у команды Флота, которая использовала его в прошлом сезоне в Либерти Боуле против «Канзас Стейт».

Кингсбери не стесняется, что «ворует» розыгрыши у других команд. Но иногда он идет дальше, нежели просто «заимствует» понравившуюся ему схему.

Еще во время работы в «Техас Тек» Кингсбери позвонил тренеру «Пардью» Джеффу Брому и рассказал, что ему нравится его модель игры. Но Кингсбери не спрашивал у него про внешнюю оболочку, его интересовали тонкости.

По словам бывшего ассистента тренера в «Хьюстоне» Тони Ливайна, такой подход встречается нечасто. Обычно тренер звонит коллеге, чтобы побеседовать насчет каких-то базовых принципов. Какие розыгрыши у вас работают в ситуации первая-и-десять? Как лучше поступить при третья-и-много? Но Кингсбери, например, выяснял правильное направление взгляда квотербека, глубину расположения раннинбека и расстояние между линейными нападения.

«Многие тренеры в межсезонье отдыхают. Занимаются больше поиском новичков. В НФЛ люди готовятся к драфту. А Клифф, такое чувство, вообще не отдыхает. С ним всегда есть ощущение напряжения. Он занимается тем, что любит. А больше всего он любит сесть и проанализировать до малейших винтиков чужое нападение. Он постоянно учится и узнает новое».

Читайте также: «Браунс» пора бить тревогу насчет Бейкера. Он совсем потерял уверенность в себе

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.