«Оружейники» выиграли вологодский турнир «Кубок Севера»

В финале обыграли хозяев турнира вологодских «Викингов».

В Вологде завершился региональный турнир «Кубок Севера», проходивший в формате 9х9. В соревновании принимали участие вологодские «Викинги», петрозаводские «Оружейники» и архангельские «Лесорубы».

Для «Лесорубов» это был первый официальный турнир в году, тогда как их более опытные соперники выступают в Восточно-Европейской Суперлиге. Правда, пока им похвастать нечем. «Оружейники» уступили «Грифонам» в рамках Высшей лиги, а «Викинги» завершили сезон в дивизионе «Центр» Первой лиги с результатом 0–3.

В первом матче турнира, который прошёл в субботу, хозяева турнира с крупным счётом обыграли вечно молодую команду из Архангельска — 64:0.

«Оружейники», несмотря на самый титулованный статус (в этом году команда уже успела выиграть международный турнир «Кубок Монте Кларка» в Минске), привезла на турнир всего 14 игроков, большая часть из которых — новички. К тому же, карелы предпочли отыграть две игры подряд в один день.

Матч между петрозаводской командой и «Лесорубами» начался с преимуществом архангелогородцев — они увереннее двигали цепь и первыми открыли счёт. Зацепиться за игру петрозаводчанам удалось уже после перерыва, и в итоге они добились победы — 25:12.

Третий матч турнира де-факто стал финалом. Первая половина прошла в равной борьбе и закончилась без набранных очков — 0:0. После перерыва показалось, что силы начинают покидать «Оружейников», и «Викинги» повели в счёте. Однако затем игра выправилась, и один успешный драйв вывел вперёд уже гостей — 7:6. Истекающее время стало давить на хозяев турнира, и допущенные ошибки дали карелам больше возможностей для увеличения счёта. В итоге, матч завершился победой «Оружейников» со счётом 15:6.

В прошлом году «Кубок Севера» выиграла команда «Ребелс» из Ярославля, также в решающей игре победившая «Викингов».