Когда Патрик Махоумс сразу после подписания самого дорогого контракта в истории американского профессионального спорта опубликовал твит с видеоклипом, в котором было заявлено, что «Чифс» собираются строить «династию», армия болельщиков «Вождей» возликовала.

10-летний контракт стоимостью в $450 миллионов (с потенциалом вырасти до $503 миллионов за счет бонусов) является не только наградой обладателю титула MVP Супербоула за то, что он вернул главный трофей НФЛ в Канзас-Сити после 50-летней паузы, но и гарантирует «Вождям» статус постоянных фаворитов сезона в обозримом будущем.

Учитывая невероятную игру «Канзас-Сити» в атаке с того момента, как Патрик Махоумс стал стартовым квотербеком команды, вполне логично ожидать, что до тех пор, пока этот уникальный квотербек будет в строю, его команда не будет уходить в отпуск раньше февраля каждого года, не так ли? И новое соглашение, к которому еще добавляются два оставшихся года по контракту новичка, должно истечь только после сезона 2031 года. Ну и напомним: парню лишь 24 года. Поэтому, имея в составе лучшего игрока на самой важной позиции в футболе, у «Чифс» есть реальный шанс захватить контроль над всей НФЛ. Нюанс состоит в том, что Энди Рид и генеральный менеджер Бретт Вич так спешили предложить Махоумсу многолетний контракт с безумным количеством нулей в графе «Зарплата» для того, чтобы запутать и вызвать головокружение у любого финансового консультанта, работающего на Махоумса.

Несмотря на то, что скептики обязательно будут рассказывать, что идея с подписанием 10-летних контрактов в прошлом (Бретт Фавр, Дрю Бледсо, Донован Макнабб, Донте Калпеппер и Майкл Вик) каждый раз оборачивалась провалом и что многолетний контракт с элитным квотербеком не гарантирует титулы, «Канзас-Сити» находится в гораздо более выгодной позиции для того, чтобы опровергнуть весь этот скептицизм. Если посмотреть на структуру контракта внимательнее (который, кстати, вообще начнет свое действие не ранее 2022 года), то можно обнаружить, что в реальности это соглашение дает «Канзас-Сити» все возможности для того, чтобы гибко подойти к вопросу с потолком зарплат и, соответственно, выстроить свой ростер для перманентных рывков за победами в Супербоуле.

Итак, что же нужно предпринять фронт-офису «Вождей» для того, чтобы в ближайшее десятилетие команда имела статус «вечных фаворитов»?

1. Сохранить пятизвездочную атакующую бригаду вокруг Махоумса

Embed from Getty Images

Никто не спорит, что Махоумс сейчас – это та самая соломинка, с помощью которой надо потягивать придуманный Энди Ридом зубодробительный коктейль. Тем не менее, не умаляя заслуг и вклада Махоумса в общий успех, преображение «Канзас-Сити» было бы невозможным без первоклассного окружения Патрика, которое прекрасно дополняет его безусловный талант.

Тайрик Хилл, Трэвис Келси и Сэмми Уоткинс – убийственное трио. Обладая потрясающе сильной рукой, отличным видением поля и чтением игры, Махоумс потенциально способен бросать мяч далеко и глубоко в руки своей легкоатлетической бригаде фактически при каждом розыгрыше. Индивидуальная и коллективная скорость этих бегунков наделяет квотербека редчайшей возможностью реализовывать самые смелые тактические задумки, и делает практически невыполнимой задачу остановить атаку «Вождей».

Кроме того, линия нападения «Чифс» также включает в себя пару непроходимых тэклов – справа Митчелл Шварц, слева Эрик Фишер. На самом деле, Шварц вообще является одним из лучших правых тэклов в лиге, попадая в символическую команду All-Pro в каждом из своих последних четырех сезонов. Шварц и Фишер – атлетичные тэклы, способные сдержать элитных пас-рашеров и предоставить Махоумсу достаточно времени для того, чтобы бросать глубоко из конверта. В паре эти ребята отлично встроились в систему «Чифс» и цементируют переднюю линию нападения «Канзас-Сити», которая в большинстве случаев позволяет Махоумсу оставаться нетронутым.

Легендарный генеральный менеджер и член Зала славы НФЛ Билл Полиан однажды описал, как должна выглядеть в идеале линия нападения команды-контендера: дорогостоящий талантливый франчайз-квотербек с ярко выраженным первым номером в корпусе ресиверов, пара высококвалифицированных тэклов и ещё один дополнительный элитный принимающий (ресивер или тайт-энд). Атака «Вождей» идеально выстроена по этим лекалам, и поэтому команда уверенно вступает в сезон-2020, в котором им придется защищать звание действующих победителей Супербоула.

И всё же, «Вожди» неминуемо далее столкнутся с проблемами, когда после сезона-2020 истечет реструктурированный контракт Сэмми Уоткинса, Шварц и Фишер смогут выйти на рынок свободных агентов после сезона-2021, а затем после сезона-2022 надо будет что-то решать с контрактом Тайрика Хилла. А в 2023 году контракт Махоумса ударит в командный потолок зарплат болезненными $42 миллионами, и очевидно, что «Канзас-Сити» надо будет придумывать хитрые варианты сохранения боеспособного состава.

Первый шаг в этом направлении был сделан совсем недавно, когда новый солидный контракт был подписан с одним из лучших тайт-эндов НФЛ Тревисом Келси. 4 года и почти $60 миллионов – такова цена сохранения Келси в составе «Чифс».

Но к 2023 году в любом случае Рид и Вич должны будут принять стратегическое решение – продолжать строить ростер вокруг опытных 30-летних парней с большими контрактами либо начать набирать молодую звездную поросль и дать старт второму поколению «красной династии».

2. Вложиться и сохранить пас-рашеров

Embed from Getty Images

С атакой «Чифс» всё ясно – с момента, когда Махоумс стал стартовым квотербеком команды, «Канзас-Сити» лидирует в НФЛ по среднему количеству очков за матч (31.8), ярдам за розыгрыш (6.5) и проценту конвертации третьего дауна в первый (47.4). Взрывная сила атаки «Чифс» оказывает давление на координаторов нападения и квотербеков соперников, которые отчаянно пытаются достичь атакующих показателей Махоумса и его бригады.

Соответственно, «Вождям» просто необходимо строить свою защиту вокруг пас-рашеров, которые смогли бы стабильно портить жизнь квотербекам, предпочитающим набирать очки из конверта. Это может быть дуэт террористов по краям (как, например, было с тандемом Джастин Хьюстон и Тамба Хали в прошлые годы) или комбинация из ди-тэкла и ди-энда (как, например, Крис Джонс и Фрэнк Кларк в нынешнем составе), но наличие нескольких элитных пас-рашеров является жизненной необходимостью для защиты «Вождей».

Осознавая эту необходимость, фронт-офис последовательно заключил контракты и с Кларком, и с Джонсом. Контракт Фрэнка Кларка истекает после сезона-2023 года, а его ежегодная зарплата колеблется между $19.3 миллионов до $27.8 миллионов. Теоретически в начале 2022 года у «Чифс» будет возможность пересмотреть условия контракта с Джонсом в случае, если к 2022 году фронт-офису понадобится освободить место в зарплатной ведомости на ближайший год или два. Многомесячная сага с франчайз-тегом Криса Джонса тоже в итоге поимела счастливый хеппи-энд для обеих сторон в виде нового четырехлетнего контракта на общую сумму в $80 миллионов, из которых $60 миллионов могут стать гарантированными при определенных условиях.

3. Выбирать на драфте и развивать ролевиков с прицелом в стартовый состав

Embed from Getty Images

В значительной степени поддержание чемпионских амбиций «Чифс» на протяжении продолжительного временного периода будет зависеть от работы селекционной службы «Канзас-Сити» и особенно от того, как они будут работать на драфте в ближайшие годы. Очевидные и неминуемые проблемы «Вождей» с потолком зарплат потребуют от фронт-офиса безошибочной работы на драфте по поиску дешевых, но квалифицированных новичков. После прихода Энди Рида команда великолепно справлялась с этой задачей, достаточно посмотреть на Келси и Хилла в качестве блестящих (и не очень очевидных в день драфта) кадровых решений. С учетом того, что в некоторых сезонах контракт Махоумса будет долбить в командную зарплатную ведомость ударами от $40 до $60 миллионов в год, фронт-офис «Чифс» столкнется с задачей выбирать на драфте парней, которые сразу должны будут стать игроками стартового состава команды.

В прошлом сезоне «Канзас-Сити» отлично справился с этой задачей, имплантировав в стартовый состав реактивного ресивера Микола Хардмана (который еще и на возврате был неподражаем, попав в Пробоул в этом амплуа) и сейфти Хуана Торнхилла, который вышел в стартовом составе во всех 16 играх регулярки (правда в последнем матче регулярного сезона Торнхилл порвал кресты и больше, естественно, не играл). Этот пример стремительного воспитания и развития новичков «Вождям» придется неоднократно повторить для того, чтобы сохранять свои чемпионские амбиции. Остается надеяться, что новички, выбранные в двух первых раундах драфта-2020 – бегущий Клайд Эдвардс-Хилейр и лайнбекер Уилли Гей-мл. – принесут команде такую же отдачу, как упомянутые выше игроки, выбранные на драфте годом ранее. Ну и еще необходимо отметить, что Энди Риду будет необходимо делать безошибочный точечный выбор не только в позициях второго эшелона, но и среди звездных плеймекеров для того, чтобы обеспечить преемственность поколений в эпоху многолетнего контракта Махоумса.

СВЕРХЗАДАЧА: найти и вырастить преемника Энди Рида

Embed from Getty Images

Несмотря на то, что 62-летний Энди Рид недавно намекнул, что собирается продолжить свою тренерскую карьеру и на восьмом десятке, «Канзас-Сити» всё-таки целесообразно начать разработку плана преемственности на тренерском мостике для того, чтобы быть во всеоружии, если Энди Рид примет решение завершить карьеру еще до того, как контракт Патрика Махоумса истечет.

Эрик Бьенеми является самым очевидным кандидатом на должность главного тренера, учитывая его достижения в роли координатора нападения и его лидерские качества. Он играет ключевую роль не только в реализации игрового плана и коммуникациях с квотербеком, но и успешно справляется с задачей разработки креативной выносной игры с использованием различных игроков на выносе, когда им выпадает возможность бежать с мячом. Кроме того, постепенный переход на должность главы тренерского штаба позволит Бьенеми полноценно подготовиться к работе в этой роли к моменту, когда ему предложат занять эту должность.

Но это всё расклады в идеальной картине мира, а реальность такова, что Бьенеми вряд ли захочет ждать еще 5-7 лет перед тем, как занять должность главного тренера, учитывая, что целый ряд команд НФЛ будут готовы предложить ему эту должность гораздо раньше.

Другим кандидатом является Майк Кафка, который успел выстроить прекрасные отношения с Махоумсом и зарекомендовать себя в качестве блестящего атакующего мозга. 32-летний Кафка, бывший квотербек с опытом игры в НФЛ, быстро дорос до должности тренера квотербеков в «Канзас-Сити», демонстрируя недюжинные коммуникационные навыки и тактическую выучку.

**********

Ну и в качестве бонуса Баки Брукс предложил свой вариант рейтинга пяти лучших игроков НФЛ на данный момент.

ПЯТЬ ЛУЧШИХ ИГРОКОВ НФЛ ПРЯМО СЕЙЧАС ПО ВЕРСИИ БАКИ БРУКСА:

1. Патрик Махоумс

Embed from Getty Images

«Канзас-Сити Чифс» — квотербек

Парень стоимостью в полмиллиарда, безусловно, является лучшим игроком НФЛ на данный момент, выиграв Супербоул, титул MVP Супербоула и MVP сезона-2018 в первые два года своей карьеры как стартового квотербека «Чифс». Махоумс быстрее всех в истории НФЛ достиг отметки в 75 пасовых тачдаунов (за 30 игр), а также занимает первое место среди квотербеков по среднему количеству пасовых ярдов за игру (302.4 ярдов), пасовых ярдов за попытку (8.5) и пасовому рейтингу (108.6). Учитывая процент побед «Вождей» с Махоумсом в стартовом составе (77.8), 24-летнего суперзвездного квотербека будет очень непросто сместить с его пьедестала.

2. Аарон Дональд

Embed from Getty Images

«Лос-Анджелес Рэмс» – ди-тэкл

Дважды признанный лучшим игроком защиты Аарон Дональд является живым воплощением мечты любого тренера. Дональд доминирует, переигрывает и уничтожает любого блокирующего на линии скримиджа, используя комбинацию силы и мобильности. Выбранный пять раз в символическую сборную All-Pro Дональд сделал 72 сэка и 15 форсированных фамблов за свои 6 сезонов в НФЛ, зарекомендовав себя в качестве самой разрушительной силы среди всех ди-тэклов НФЛ. Учитывая его стабильность и вклад в оборонительную игру, Аарон имеет все основания располагаться сразу за Махоумсом в списке лучших игроков НФЛ.

3. Рассел Уилсон

Embed from Getty Images

«Сиэтл Сихокс» — квотербек

Уилсон появился в НФЛ в амплуа непревзойденного «играющего тренера», но очень быстро зарекомендовал себя как идеального плеймейкера в позиции квотербека. Он обладает уникальной способностью выдавать блестящие розыгрыши как из конверта, так и за его пределами.

Уилсон невольно породил общественное движение «Дайте Рассу пасовать», с помощью которого фанаты «Сихокс» пытаются заставить тренерский штаб команды отказаться от насыщенной выносами игры в нападении, которая, очевидно, сковывает пасовый потенциал Уилсона.

Примечательная статистика: Уилсон делит с Томом Брэди первое место среди квотербеков НФЛ по количеству побед (86) в первые 8 сезонов в эру Супербоула. Уилсон также является единственным квотербеком, который сделал 200 пасовых тачдаунов и 15 выносных тачдаунов в первые 8 сезонов карьеры в НФЛ. Начиная с 2012 года, Уилсон также располагается на втором месте по количеству камбеков в четвертой четверти (21) и по пасовому рейтингу (101.2). Поэтому притязания Уилсона на место в тройке лучших игроков НФЛ, конечно, небезосновательны.

4. Ламар Джексон

Embed from Getty Images

«Балтимор Рейвенс» — квотербек

В сотом по счету сезоне НФЛ Ламар Джексон, действующий обладатель титула MVP НФЛ, заставил по-новому взглянуть на игру в позиции квотербека, привнеся революционные изменения в атакующие возможности своей команды. Будучи фантастическим атлетом с безграничными возможностями в выносной игре, Джексон разрывал оборону соперников многочисленными разнообразными опциями как в выносных комбинациях, так и пасовой игре. Рейтинг в 99 баллов в легендарной компьютерной игре Madden20 является показателем того, насколько Джексон отличается от других бегущих квотербеков, которых мы наблюдали в НФЛ в прошлые годы.

Джексон – единственный QB в истории лиги, который имеет в активе 3 000 пасовых ярдов и 1 000 выносных ярдов в пределах одного регулярного сезона. Ламар может угрожать обороне соперника ногами, рукой или что еще хуже – и ногами, и рукой.

5. Чендлер Джонс

Embed from Getty Images

«Аризона Кардиналс» — лайнбекер

Если вы удивлены, увидев имя Чендлера Джонса в этом списке, это просто означает, что вы не уделяли достаточного внимания работе этого игрока в пустыне Аризоны. Дважды выбранный в символическую сборную All-Pro Джонс зафиксировал 60 сэков и 17 форсированных фамблов после перехода в «Кардиналс» (64 игры), а также лидирует в НФЛ по количеству сэков и форсированных фамблов (96 и 27) с момента своего появления в лиге в 2012 году.

Читайте также: 10 очевидных причин, почему именно Махоумс получил рекордный контракт

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.