Мобильное приложение Betera

НФЛ

Достоин ли Майкл Вик попадания в Зал славы? У Ламара Джексона утвердительный ответ

А у вас?

CBS Sports CBS Sports Оригинал материала
MINNEAPOLIS - DECEMBER 1: Quarterback Michael Vick #7 of the Atlanta Falcons celebrates his game-winning touchdown run in overtime against the Minnesota Vikings on December 1, 2002 at the Hubert H. Humphrey Metrodome in Minneapolis, Minnesota. The Atlanta Falcons beat the Minnesota Vikings 30-24 in overtime.(Photo by Elsa/Getty Images)

С легкой руки  квотербека «Рейвенс» Ламара Джексона снова вспыхнуло обсуждение бывшего разыгрывающего «Фэлконс» Майкла Вика: достоин он войти в Зал Славы НФЛ сразу в первом туре голосования или нет?  Вопрос становится все актуальнее, так как с 2021 года Вика уже можно номинировать.

Ламар ретвитнул пост с вопросом о кандидатуре Вика и прокомментировал, что это дело ясное.

Твит: Тут и вопросов быть не должно

Действительно, Вик был талантливым игроком и вполне тянет на уровень Зала Славы, но Джексон все же неправ. Майкл Вик не станет резидентом Зала Славы в первом туре голосования. А скорее всего, вообще не будет туда введен.

На данный момент в Зале Славы НФЛ 28 квотербеков.  По сравнению с ними у Вика четвертое место с конца по набранным ярдам, позади него только Сэмми Бо (играл в 40-50-е, введен в Зал в 1963-м), Сид Лакман (введен в 1965-м) и Роб Уотерфилд (введен в 1965-м). По пасовым тачдаунам за карьеру (133) он был бы предпоследним в группе резидентов Зала Славы: меньше только у Уотерфилда.  Это при том, что Уотерфилд играл  в период  с 1945-го по 1952 год. Вот способности к выносу, конечно, у Вика выдающиеся по сравнению с этими 28 квотербеками. За карьеру он набрал 6109 ярдов по земле (больше всех) и 36 выносных ТД (на 4 месте среди резидентов).

Но на одной выносной стате он до Зала Славы точно не доедет. Вик никогда не попадал в сборную All-Pro, никогда не становился MVP Лиги и ни разу не выиграл Супербоул. В матчах плей-офф  соотношение побед и поражений у него 2 к 3.  В этих играх успешных пасов у него всего 56%.

К тому же в 2007-м Вик сел на 23 месяца в тюрьму за собачьи бои. После этого его отстранили из Лиги  на два года. В бейсбольном Зале Славы голосующие берут во внимание личные качества и репутацию вне поля; наверняка это играет роль и при выборе в Зал Славы НФЛ. Поэтому с «тюремным» багажом Вику вряд ли удастся туда пробиться.

Это не сваливание фактов в кучу: просто и статистика, и проблемы Вика вне поля говорят не в его пользу. Вик когда-то был реальным претендентом на вход в Зал Славы, но проблемы с законом поставили на этом крест.

Тем не менее, Вик был одним из самых интересных квотербеков в НФЛ. Отчасти благодаря ему сегодня в Лиге такая мода на невероятно подвижных, бегающих  разыгрывающих. Таких, как Ламар Джексон.  Однако по итогу Вика все-таки не стоит ждать в Кантоне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle