Эпоха Маркуса Мариоты в Нэшвилле подошла к концу. Почему бы не позволить стартовать эпохе Маркуса Мариоты в Лас-Вегасе.

Перед самым открытием рынка свободных агентов «Рейдерс» договорились о двухлетнем контракте с бывшим квотербеком «Тайтенс». За четыре месяца Мариота успел проиграть конкуренцию Райану Теннехиллу и вот теперь получить шанс сражаться за место в основе с Дереком Карром.

Таким образом, клуб получил двух относительно именитых разыгрывающих, которые не оправдали высоких ожиданий, выдаваемых на заре карьеры. Карру не удалось поддержать тот темп, благодаря которому он был претендентом на MVP сезона-2016 (результат 12-3 в качестве игрока стартового состава). Мариота имел в активе приз Хайсмана и бросил четыре тачдауна в своем дебютном матче в НФЛ, а затем одолел «Чифс» в плей-офф, сделав результативный пас самому себе. В итоге, он оказался в тени Теннехилла в последнем сезоне за «Титанов».

Может показаться странным, что Джон Груден сделал для одного не самого выдающегося разыгрывающего подборку в виде еще одного, точно такого же. И уж точно удивительно, что на квотербеков под потолком зарплат теперь уходит $29 млн ($21.5 млн на Карра и $7.5 млн на Мариоту). Беглый взгляд дает понять, что данный ход может сослужить хорошую службу для «Лас-Вегаса». Впрочем, есть причины и верить в обратное.

Что такого может привнести Мариота в пасовую игру, чего не в состоянии сделать Карр

С точки зрения статистики Дерек более эффективен как распасовщик. Он набирает в среднем больше ярдов за игру, у него выше процент комплитов, ниже процент перехватов и лучше пасовый рейтинг. Однако, если копнуть чуть глубже, станет понятнее, почему Карру нужно беспокоиться насчет конкуренции.

Для начала отметим, что Джон Груден, вероятно, будет расстроен, если планирует делать ставку на вертикальное нападение. Оба квотербека не очень-то хороши в этом плане. Их нельзя назвать дальнобойщиками. Но мало кто так надежно выполняет короткие передачи, как Карр. В сезоне-2019 у него получалось лишь 6.2 ярда от линии скриммиджа за пас. С 2015 года это второй в списке самых низких показателей, меньше было только у Сэма Брэдфорда в 2016-м.

Мариота охотнее отправляет мяч в глубину поля, но с каждым годом это утверждение все более спорно. Средняя дальность броска Маркуса снижалась в каждом из последних трех сезонов, достигнув 6.7 ярда в шести матчах прошлого года. Это не значит, что эти разыгрывающие не могут действовать успешно по воздуху (для сравнения, Джимми Гаропполо и Дрю Бриз имеют 6.3 ярда за пас в сезоне-2019). Но если 7.1 процента передач Бриза обернулись тачдаунами, то у Карра этот показатель равен 4.1 процента, а у Мариоты – 3.3.

В общем, Карр довольствуется короткими передачами, пользуясь тем, что ему дает защита, и не форсируя «бомбы». Мариота же пасует далеко чаще, но не так эффективно, как человек, с которым он будет конкурировать в Вегасе.

Дерек Карр и Маркус Мариота - пасы в 2015-19 годах
Квотербек 0-9 ярдов попытки 0-9 ярдов комплиты 0-9 ярдов % 10-19 ярдов попытки 10-19 ярдов комплиты 10-19 ярдов % 20+ ярдов попытки 20+ ярдов комплиты 20+ ярдов %
Карр (78 игр)  1404 1051 74.86% 535 297 55.51% 276 102 36.96%
Мариота (63 игры) 787 568 72.17% 446 270 60.54% 210 67 31.90%

По части бросков тенденции вырисовываются в принципе схожие, но Мариота, можно сказать, добивался большего с меньшей поддержкой от принимающих. У Карра были солидные ресиверы в лице Амари Купера и Майкла Крэбтри, каждый из которых успел за те шесть лет, что квотербек в составе, стать целью для бросков 370 раз.

Мариоте чаще приходилось полагаться на Дилейни Уокера (305 бросков), Кори Дэвиса (176), Ришара Мэттьюса (173) и Таджаи Шарпа (124). Пусть Дерек в итоге и оказался с неважным набором принимающих, у Мариоты ни разу не было в этом плане преимущества.

В этом году Груден и генменеджер «Рейдерс» Майкл Мэйок обязаны прокачать позицию, чтобы тайт-энду Даррену Уоллеру не было так одиноко. Сейчас на приеме у «Лас-Вегаса», помимо Уоллера, имеются Тайрел Уильямс, Зей Джонс, Нельсон Аголор, Хантер Ренфроу и Джейсон Уиттен, которому скоро стукнет 38 лет. В активе у команды два пика первого раунда, а класс ресиверов на этом драфте столь глубок, что новичок с достойными руками непременно появится.

View this post on Instagram

The picks are in 👀

A post shared by Las Vegas Raiders (@raiders) on

Мариота на ногах доставляет больше проблем защите, но за это приходится и расплачиваться

Единственное, в чем Мариота однозначно лучше, – это игра по земле. Работа ног позволяет ему как уходить от пас-раша, так и находить цель для чекдаунов. В 63 матчах Маркус набрал выносом 1399 ярдов и показал 5.8 ярда в среднем за попытку, добавив 11 тачдаунов и 87 первых даунов.

Карра нельзя назвать статуей, но такого рода статистикой он все же похвастаться не в силах. Наиболее запомнившимися скрэмблами в его исполнении, пожалуй, являются попытки нырнуть в зачетку, приводившие к фамблам и тачбекам. Характерно, что Мариота реже терял мяч (0.53 фамбла за игру), чем Карр (0.55), хотя чаще работал ногами и попадал под сэк почти в два раза чаще (8.1 процента против 4.9).

Показатель сэков намекает на то, что в «Теннесси» не все ладно было с линией нападения. Особенно это чувствовалось в сезоне-2019, хотя привычка Мариоты передерживать мяч тоже заслуживает упоминания.

Карр быстрее принимает решения благодаря лучшему умению читать игру и навыкам пасов на небольшие расстояния. В 2019-м он вообще впервые в карьере тратил более 2.55 секунды в «конверте» перед тем, как сделать передачу. У Мариоты, для сравнения, в среднем за последние четыре года эти цифры равняются 2.74 секунды.

О чем всё это говорит?

Карр – квотербек, который принимает более рациональные решения, даже если выхлоп не столь велик. Мариота сильнее рискует, в основном потому, что он может как запулить мяч подальше, так и много набрать самостоятельно по земле. Ну и вернемся к тому, что у него традиционно не хватало надежных партнеров на приеме.

Пока стартовым разыгрывающим «Рейдерс» остается Дерек. Но это не значит, что Маркус не в состоянии сделать то, что сделал с ним Теннехилл.

У Мариоты будет шанс возглавить нападение «Лас-Вегаса», если он вызубрит плейбук. Груден выделял Маркуса, еще когда тот играл за колледж. Однажды он сказал, что Мариота «вполне может стать одним из лучших квотербеков в НФЛ».

В «Тайтенс» этот прогноз не сбылся. В новой команде придется доказывать, что нападению есть предложить кое-что большее, нежели работающие, но совсем скучные броски от Карра.

Читайте также: Обмен, который изменил сезон НФЛ. Что мы поняли из истории с Тэннехиллом

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.