В «Джетс» не собирались вершить историю на драфте-2000. По иронии судьбы всё началось с неприятного ухода. А затем еще одного.

После трех относительно успешных сезонов  под началом Билла Парселлса, который оставил должность тренера после сезона-1999, «Джетс» закрепили свою репутацию расставанием с тренером Биллом Беличиком и звездным ресивером Кейшоном Джонсоном. Это была организация, погрязшая в хаосе и неспособная удержать своих лучших сотрудников.

Новый век. Старые добрые «Джетс».

А затем случился драфт-2000.

В один, оказавшийся поворотным для франшизы вечер «Джетс» сделали четыре выбора в первом раунде. Беспрецедентное для эпохи объединенного драфта (с 1967 года) событие. Шестнадцать раз та или иная команда выбирала трижды в первом раунде, в последнем случае – год назад «Джайентс» и «Рейдерс».

Задолго до того, как накапливать драфт-капитал стало мейнстримом, «Джетс» были в теме. Они обменяли Беличика в «Пэтриотс» на пик первого раунда и отправили Джонсона (не могли договориться о новом контракте) в «Бакканирс» за два выбора в первом раунде. Так у Нью-Йорка нарисовалось четыре пика, в том числе, один их собственный. На удивление многих, «Джетс» использовали все четыре.

Embed from Getty Images

«Это редкость. Вероятно, такого больше не произойдет никогда», — говорит драфт-аналитик ESPN Мел Кайпер.

Через несколько дней после драфта Парселлс, который остался в клубе в качестве директора по футбольным операциям, сказал друзьям, что этот драфт останется для него одним из лучших в истории лиги. В силу своей уникальности и результатов на дистанции он заслуживает упоминания как «один из самых запоминающихся». Как минимум.

Четыре футболиста – ди-энд Шон Эллис, лайнбекер Джон Абрахам, квотербек Чед Пеннингтон и тайт-энд Энтони Бект – сыграли в общей сложности 49 лет и 632 матча. Никто из них не провел в лиге менее 11 сезонов. Абрахам и Эллис на двоих семь раз выбирались в Пробоул.

Вклад, который удалось сделать этому составу, не подлежит сомнениям. За семь сезонов до драфта-2000 «Джетс» вышли в плей-офф один раз. За семь сезонов после – четырежды.

«Попасть со всеми четырьмя пиками, сделать так, чтобы все они играли столь долго – это выдающееся достижение», — уверен бывший исполнительный директор «Каубойс» Джил Брандт, выбранный в Зал славы.

Залогом этого достижения был хорошо составленный план, обмен в последний момент и немного удачи. Давайте вспомним игроков и людей, которые сделали это возможным.

Билл Парселлс, директор по футбольным операциям

Парселлс, который покинул «Пэтриотс» в 1997 году из-за того, что ему не позволили закупать продукты перед готовкой (отсыл к крылатой цитате самого Билла и его разногласиям с Робертом Крафтом, ограничивавшим тренера в решениях – Прим.ред.), получил карт-бланш в «Джетс».

Embed from Getty Images

На бровке его заменил Эл Гро, сам же Парселлс имел последнее слово по персоналу и рулил франшизой в стиле Волшебника из страны Оз. То есть прятался от журналистов, но активно действовал за кулисами.

Обмен Джонсона, очень шустрого ресивера, требовал определенной смелости, но Билл отдал его, как сам сказал, по экономическим причинам. Парселлс знал, что покинет организацию черед год (что и сделал), и хотел оставить ее в приличном виде.

В недавнем интервью ESPN Парселлс не стал подтверждать это, настояв на том, что просто намеревался найти для тренера хороших игроков. В итоге в плюсе остались аж четыре тренера – Гро, Херм Эдвардс, Эрик Манджини и Рекс Райан. Все они успели поработать как минимум с одним из этих четырех футболистов.

«Когда в первых 27 пиках ты выбираешь четыре раза, тебе лучше не облажаться. Если это получится не очень круто, ты будешь разочарован. Мне бы хотелось иметь такие условия каждый год», — сказал Парселлс.

Он отдал должное директору по персоналу Дику Хейли, который сыграл важнейшую роль. Представитель прошлого режима Хейли сделал себе имя в династии «Стилерс» 1970-х. Несмотря на то, что они были лед (Хейли) и пламя (Парселлс), в Нью-Йорке эта пара сработалась.

«Он был одним из лучших в своем деле в истории лиги. В «Джетс» невозможно было представить лучшего ассистента для меня. Лучшего просто нельзя было сыскать», — отметил Билл.

Шон Эллис, ди-энд, выбор №12

Отыграл 12 сезонов, последний год – в «Пэтриотс». Принял участие в 184 матчах из 192-х, сделал 73.5 сэка, дважды попал в Пробоул.

Embed from Getty Images

В канун драфта Парселлс позвонил вице-президенту «Фотинайнерс» Биллу Уолшу (своему бывшему сопернику на тренерском поприще) с предложением об обмене. Просто задумайтесь на секунду: два величайших специалиста обсуждают трейд. Нацелившись на выбор Эллиса, Билл отдал 16-й пик (полученный в результате сделки по Беличику) и пик второго раунда, чтобы подняться на четыре позиции. «Джетс» нужны были пас-рашеры для защиты 3-4, и они считали Эллиса одним из лучших на драфте в этом плане.

Оценка стоимости говорит о том, что «Джетс» заплатили слишком много, но Парселлсу было пофигу. Он руководствовался инстинктами, а не тем, что написано на клочке бумаги. Он рассуждал о приверженности философии, добавляя: «Не хочу называть это «формулой», потому что это устарело. Скажем так, алгоритмы». Такое вот саркастическое отношение к аналитическому буму. «Билл был очень хорош при обменах. Он научился этому у Эла Дэвиса (владельца «Рейдерс» — Прим.ред.)», — говорит Брандт.

«Джетс» не ошиблись с Эллисом, который заявил о себе еще будучи новичком. Это был классический игрок Билла Парселлса: большой, крепкий, надежный. Он провел 170 матчей за команду – более, чем в два раза больше, чем кто-либо из трех других первораундников «Джетс».

В 2004 году Шон продлил контракт на шикарных условиях, но в 2011-м не стал этого делать. По его словам, к тому времени «Джетс» «не демонстрировали лояльности» к нему. Эллис предпочел остаться недалеко от дома, но «потерял связь с одноклассниками», как они говорили.

Джон Абрахам, выбор №13

15 сезонов в «Джетс», «Фэлконс» и «Кардиналс». Сделал 133.5 сэка (13-е место), пять раз выбирался в Пробоул и дважды в Олл-Про.

Embed from Getty Images

«Джетс» договорились с Абрахамом и Эллисом за один звонок. Игроков представляли одни и те же агенты – Рики Леффт и Брэнтли Эванс, организовавшие общую драфт-вечеринку в Южной Каролине. Недалеко от места, где оба футболиста выросли. Когда из команды набрали Эллису, то упомянули, что следующим пиком заберут Абрахама (выбор достался от «Бакканирс»). Джон сидел рядом и ему просто передали трубку. Вот так просто «Джетс» обрели новый тандем пас-рашеров.

Абрахам оказался настоящей находкой. Одаренный защитник, делавший двузначное количество сэков в восьми сезонах. Изначально он хотел завершить карьеру в этой же команде, но в 2006-м был обменян в «Фэлконс». По словам Абрахама, его отношения с тренером Эдвардсом разрушил в 2003 году арест за вождение авто в состоянии опьянения («Больше мы так хорошо уже не общались»).

У Джона получилась хорошая карьера, хотя последствия были тяжелыми. Он вынужден был уйти из футбола из-за сотрясения – тесты показали внутримозговое кровоизлияние. Абрахам страдал в будущем приступами мигрени, также у них были зафиксированы случаи потери памяти. «Порой я как будто терялся. Безусловно, есть определенные вещи, к которым я привык, но уже не могу их делать», — говорит Джон. Он переехал из частного дома в квартиру, потому что в небольшом пространстве легче находить вещи вроде кредиток и ключей от машины.

Сейчас он живет спокойной жизнью, хочет стать хорошим отцом, заниматься футбольными лагерями для детей. Он пообещал себе, что через пять лет у него будет новая цель в жизни. Пять лет прошли. Возвращаясь в прошлое, Абрахам задумывается о тех самых «Джетс». «Для нас всех покидать команду было невероятно сложно, потому что мы хотели завершить карьеру именно там. Знали, что остаться вместе и выиграть чемпионский титул будет непросто. Но если бы это сделали четыре выбранных в первом раунде игрока, это было бы потрясающе», — говорит Джон.

Чед Пеннингтон, квотербек, выбор №18

Вывел «Джетс» в плей-офф в сезонах 2002, 2004 и 2006 годов. Четвертый в истории клуба по пасовым ярдам (13 738). Помог «Долфинс» в 2008-м выиграть дивизион АФК Восток и дважды получил приз Возвращение года (2006 и 2008).

Embed from Getty Images

Даже через двадцать лет после драфта Кайпер не может поверить, что «Джетс» забрали Пеннингтона 18-м пиком. Он назвал это «нетрадиционным подходом».

«Редко когда увидишь такое, что команда ждет, чтобы взять квотербека, видя в нем игрока на первый раунд. На дворе был 2000-й, по квотербекам с ума особо не сходили, как сейчас. Но сидеть и ждать было рискованно. Ставка сыграла», — говорит журналист.

Парселлс объяснял, что стремления во что бы то ни стало брать квотербека у него было. Их вполне устраивали 37-летний Винни Теставерде и 27-летний Рэй Лукас. Но Билл так высоко ценил Пеннингтона, что не мог пройти мимо него.

Все ждали, что Чеда задрафтуют «Стилерс» (эпоха Бена Ротлисбергера еще не наступила) под восьмым номером. «Все» – это и сам Пеннингтон, который провел индивидуальную тренировку для представителей «Питтсбурга» в родном Ноксвиле. Также интерес проявляли «Фотинайнерс», но тоже не стали тратить на разыгрывающего 16-й пик.

В драфт-руме «Джетс» Гро сказал сотрудникам клуба, что им выпал неожиданный шанс. И был прав – нечасто команда из середины драфта получает возможность взять топового квотербека. Так что блондинистый парень отправился в Нью-Йорк. «Мы многим обязаны Биллу Парселлсу и организации за эту историю. Выбрать четверых игроков за один раунд, тем более, за первый раунд – это неслыханно. На это требуется немало мудрости и отваги», — считает Пеннингтон.

Чед взбодрил команду, став ее лидером, но в 2008-м был внезапно отчислен – «Джетс» подписали ветерана Бретта Фарва. В 2010-м Пеннингтон был вынужден закончить карьеру, в 34-хлетнем возрасте его достали многочисленные травмы плеча. Его окружение не раз задавалось вопросом, как бы сложился спортивный путь Чеда, если бы он оставался здоров.

Сам игрок ни о чем не жалеет. С футболом насовсем он не простился – сейчас тренирует в одной из школ штата Кентукки, а также работает консультантом по программе NFL Legends.

Вместо постскриптума. В пятом раунде скаут «Джетс» Джесси Кайе советовал клубу задрафтовать Тома Брэди, хотя к тому времени уже был взят Пеннингтон. Молодой представитель штаба Парселлса – Майк Таннанбаум – был тогда в комнате и вспоминает, что Кайе всячески отстаивал свою позицию, называя Брэди недооцененным игроком с огромным потенциалом. Мы все знаем, что в итоге получилось.

Энтони Бект, тайт-энд, выбор №27

Отыграл за пять команд в течение 12 сезонов. В большей степени джорнимен из всех четырех игроков. В общей сложности сделал 188 приемов (12-й показатель среди всех футболистов с драфта-2000).

Embed from Getty Images

На встрече перед драфтом Парселлс объяснил Бекту, что команда намерена взять тайт-энда – его или Буббу Фрэнкса. Когда последний ушел в «Пэкерс» под 14-м пиком, Бект ждал, что 18-й выбор «Джетс» потратят на него. Каково же было удивление Тони, когда дошла очередь уже до 27-го пика (второй выбор, полученный в результате трейда Джонсона), а свое имя он так и не услышал. Во дворе дома Бекта в Пенсильвании вовсю шла вечеринка в честь драфта, и народ начинал нервничать. «Я задепрессовал. Думал тогда: «Не могу поверить, что коуч Парселлс наврал мне. С ума сойти», — вспоминает Бект.

О том, что он выбран, Энтони узнал одновременно со всеми остальными – по телевизору. Это вообще довольно символично, потому что Бект постоянно был вне общих радаров, выполняя черновую работу. В сезоне-2004 его усилия на блоке помогли Кертису Мартину стать лучшим в лиге на выносе.

Даже без звездного статуса Энтони может гордиться своей карьерой – у него получалось быстро адаптироваться к разным системам на протяжении долгого времени.

Как и Пеннингтон, Бект остается в ладах со спортом – выступает на ESPN аналитиком колледж-футбола. У него подрастает сын Рокко, перспективный квотербек в школьной команде Тампы. Не так давно Тони позвонил журналист, и тот еле перевел дыхание для разговора – выполнял перед этим маршруты для сына. Теперь он уже не блокирующий тайт-энд.

Если взять в целом драфт-2000, который также включает прекрасный выбор в третьем раунде ресивера Лаверануеса Коулса, Бект говорит следующим образом: «Не думаю, что когда-либо вы увидите это снова. Пять попаданий с одного драфт-класса. Понимаю, что я предвзят, но представить такое еще раз сложно».

Майк Танненбаум, директор департамента по развитию профессиональных игроков

Embed from Getty Images

В 2000 году Танненбаум был новеньким в этом деле, и именно он занимался переговорами по контрактам и управлением ситуацией под «кепкой». Соответственно, Майку надо было заключать соглашения и с выбранными на драфте. В те времена контракты с первораундниками были очень внушительными, но Парселлс дал четкую установку: завершить все сделки до начала тренировочного лагеря.

Ближе к старту кэмпа Танненбаум вылетел в Чикаго на встречу с агентом Томо Кондоном, который представлял интересы Пеннингтона, последнего неподписанного их игрока с драфта. Они договорились о контракте в канун тренировочного лагеря, и Майк получил пикантную награду от Парселлса – сотню куриных крылышек из местного Hooters. «Когда он начинал нервничать, то объедался. В молодые годы я сам так поступал», — смеется Билл.

Лучшей же премией для Танненбаума было осознание того, что свою часть работы он выполнил. Скауты провели исследование, Парселлс принял решения, а Майк подписал вовремя всех четырех футболистов из первого раунда. «Я не хотел никого подвести, — говорит Танненбаум, сейчас работающий также аналитиком на ESPN. – Наступило состояние комфорта, но буквально на 10-15 минут. С коучем Парселлсом никогда не отдохнешь».

Читайте также: Представлен топ-32 лучших выборов на драфте в XXI веке. Уилсон выше Роджерса

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.