Когда речь идет о доступных для драфта-2020 футболистах, сразу возникает вопросы: какая позиция наиболее представлена, и, наоборот, игроки каких амплуа будут в дефиците. Ответы на эти вопросы, основанные на оценках проспектов специалистами, приведены ниже. Но сначала — несколько уточнений по моим критериям этой иерархии.

Оценивая каждое амплуа, я определял звезд, потенциальных игроков основы и резервистов для обеспечения глубины состава. И, в общем, я остановился на выпускниках, которые, скорее всего, будут выбраны с первого по пятый раунды.

Ресиверы

С 2005 года было всего четыре драфта, в которых было выбрано шесть ресиверов в первом раунде. В этом году ситуация может повториться, поскольку в профессионалы метит выдающееся поколение принимающих. Бывший скаут НФЛ и нынешний аналитик NFL Network Дэниэл Джеремайа сказал, что это самая сильная группа ресиверов, которую он когда-либо оценивал. Мы можем стать свидетелями выбора от 12 до 14 принимающих в первые семьдесят пиков. Ресиверов будут продолжать драфтовать и дальше, поскольку останется много доступных игроков уровня третьего или четвертого запасного в пятом раунде.

Тэклы нападения

Embed from Getty Images

Как и ресиверы, представители этого амплуа будут играть заметную роль в первый день драфта – в числе первых 32 выборов ожидаются, как минимум, четверо тэклов нападения. Джедрик Уиллс и Мекай Бектон – двое лучших на мой взгляд, но Эндрю Томас и Тристан Уирфс также являются талантами, способными мгновенно занять место в стартовом составе. Джош Джонс, Остин Джексон, Эзра Кливленд и Айзея Уилсон находятся в группе, которая может прийтись на драфт-пики с середины третьей десятки до сорокового. В целом, на этот драфт выходит больше (потенциальных) лайнменов основы, чем в последние несколько лет.

Тэклы защиты

Ди-тэклы были популярны в прошлом году – сразу шестеро были задрафтованы в первом раунде. В этот раз, Деррик Браун и Джавон Кинло – единственные, кто обладает звездным потенциалом. Тем не менее, во второй день останется приличное количество потенциальных игроков основы, а в третий день можно взять приличного защитника для глубины состава.

Лайнбекеры

Embed from Getty Images

Айзея Симмонс является самым ярким представителем этого амплуа, а Зак Баун, Патрик Куин и Кеннет Мюррей – потенциальные драфт-пики первого раунда, которые очень быстро могут заявить о себе в лиге. К счастью для команд, ищущих лайнбекеров, во второй волне в диапазоне выборов с 60 по 100, можно будет найти будущего игрока основного состава. А с четвертого по шестой раунды будет доступно небольшое количество бэкапов на эту позицию.

Раннинбеки

На прошлогоднем драфте среди раннинбеков можно было сразу выделить таланты – особенно в течение первых двух раундов (за первые два раунда было выбрано всего два бегущих – Прим.ред.) – но в этом году все должно быть иначе. Между командами мнения насчет топового проспекта может, конечно, разделиться, но Деандре Свифт видится наиболее вероятным «первораундником». Кроме того, есть пул потенциальных игроков основы, среди которых можно выделить Джей Кея Доббинса, Кэма Эйкерса и Джонатана Тeйлора. И еще хорошие новости! В средних раундах также будут интересные парни, умеющие играть разнообразно и непредсказуемо.

Корнербеки

Embed from Getty Images

Джефф Окуда – лучший корнер на будущем драфте, за ним идет Си Джей Хендерсон, а дальше – пропасть. У меня в списке проспектов всего шесть корнербеков, котируемых на выбор в первом или втором раунде. Обычно игроки этого амплуа из-за потребности команд в них выбираются выше остальных, так что следует ожидать переоцененных корнеров во втором и третьем раунде. Вместе с тем, в четвертом и пятом раундах может появиться что-то стоящее.

Крайние защитники

За исключением Чейза Янга, лучшим определением для группы крайних защитников является слово «нестабильный». Кейлевон Чейссон и Йитур Гросс-Матос показывают наиболее высокий потенциал после Янга. Хотя есть еще группа интересных, но нестабильных рашеров, имеющих все необходимые качества, но нуждающихся в дополнительной работе прежде, чем попасть в основной состав клуба НФЛ (например, Террел Льюис, Джош Уче, Джабари Зунига и Джулиан Оквара). Команды вряд ли смогут украсть что-нибудь ценное на третий день в этом году.

Квотербеки

Embed from Getty Images

На драфте есть четыре распасовщика, способных уйти в первом раунде, с Джо Бурроу в лице стопроцентного топ-выбора. У Туа Танговаилоа прекрасные физические данные, но вот способность противостоять травмам вызывает опасения. У Джастина Херберта и Джордана Лава есть необходимые качества и талант, но они будут выбраны ближе к концу первого раунда. За пределами первого раунда бросается в глаза Джейкоб Исон, но он нестабилен, в то время Джейлен Хертс и Джейк Фромм могут, в лучшем случае, рассматриваться менеджерами в качестве посредственных разыгрывающих. После них найти качественного бэкапа будет очень сложно.

Сейфти

Драфт-2011 был последним, когда первый раунд прошел без сейфти, но некоторые драфт-аналитики видят определенную возможность повторения ситуации в апреле. Эта позиция сразу выделяет звезд и игроков глубины. Взрывные, небольшие сейфти Джереми Чинн и Кайл Даггер вместе с Зейвьером Маккинни и Антуаном Уинфилдом-младшим упоминаются как наиболее вероятные для выбора в топ-50. Помимо топовых шести или семи сейфти, мы можем увидеть целую толпу средних выпускников уровня скамейки запасных.

Тайт-энды

Embed from Getty Images
Большинство из тех, с кем я разговаривал, называют Коула Кмета лучшим тайт-эндом. Правда, у каждого из них свой вариант остального состава лучшей пятерки на этой позиции, но мы, наверняка, увидим только троих в первых трех раундах. Группа тайт-эндов, выходящая на драфт, имеет недостаточную глубину, но средние игроки основного состава и хорошие резервисты будут доступны в четвертом и пятом раундах. Стоит отметить, что некоторые команды считают Чейза Клейпула из «Нотр-Дама» уникальным тайт-эндом, способным создавать мисматчи и готовым уйти раньше, чем все перечисленные здесь.

Линейные нападения

Поприветствуем наиболее слабую позицию драфта-2020. Данное амплуа может поддержать условный факт: видят ли команды таких тэклов, как Джош Джонс и Роберт Хант, в роли гардов, но факт остается фактом – центр и гарды – общая проблема этого класса. Сезар Руиз и Ллойд Кушенберри могут быстро стать игроками основы как потенциальные пики второго дня драфта. Но команды, ищущие гардов, могут подождать до третьего или четвертого раунда, прежде чем они начнут даже рассматривать возможность выбора.

Читайте также: Херберт выше Туа, хитрый вираж «Пэтс». Рынкевич составил мок-драфт

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.