Том Брэди. Дрю Бриз. Филип Риверс… Тэйсом Хилл

Эээ, чего? Да-да, что делает в этой честной компании едва ли не лучших квотербеков, которые когда-либо выходили на рынок свободных агентов, Хилл? 29-летний разыгрывающий, бросивший за карьеру лишь 13 точных пасов. Сам он, кстати, не так давно назвал себя франчайз-квотербеком.

Пока не совсем понятно, вернут ли «Сэйнтс» Хилла или он обретет новую команду. Вроде как «Нью-Орлеан» вынашивает планы наложить на Тэйсома тендер первого раунда или же обеспечить новым контрактом.

Сейчас Хилл является ограниченно свободным агентом, что означает следующее: «Святые» могут повторить предложение от другого клуба, на которое он согласится, либо же получат от новой команды Тэйсома пик драфта (номер раунда определится тендером, который будет наложен).

Первой мыслью после прочтения новости, что Шон Пэйтон якобы оценивает Хилл на тендер первого раунда, была такая: Тэйсом крайне переоценен. Речь, на минуточку, о парне, который бросил всего один пас, пока Бриз из-за травмы пропускал пять матчей в сезоне-2019.

Справедливости ради, я особо ничего и не знал о Хилле, кроме того, что из него соорудили гаджет-игрока в нападении Пэйтона. Итак, что же все-таки делал Тэйсом, когда его просили бросать мяч? Давайте посмотрим.

С момента появления в лиге в 2017 году Хилл отдал в регулярке всего 6 точных передач из 13 попыток на 119 ярдов с перехватом. В пяти матчах плей-офф у него один комплит (из двух возможных) на 50 ярдов. В предсезонке он пасовал чаще, но, блин, это же предсезонка, зачем включать ее в выборку.

Пока на франчайз-квотербека не тянет. Отмотаем назад и проверим каждую пасовую попытку. Может, нам что-то новое о возможностях Хилла даст непосредственно контекст.

Одна вещь становится понятной примерно сразу: у Тэйсома сильная рука. Он привык бросать «бомбы», но также склонен к тому, чтобы перебрасывать игроков. В матче сезона-2018 был как раз такой пас.

Этот розыгрыш – довольно редкое явление, когда случилась не особо скрываемая пасовая комбинация, в ходе которой Хилл делал несколько шагов назад и читал прикрытие.

Обычно у Тэйсома один основной вариант, и он бросает мяч в глубину поля на этого самого принимающего. Здесь же в распоряжении квотербека было два ресивера, тогда как вставший с краю Бриз явно не собирался бежать маршрут. Хилл решился кинуть мяч на ближнюю цель, но мяч ушел слишком высоко. Инкомплит.

Повторимся, это не совсем типичный розыгрыш. Обычно всё выглядит как-то так.

Хилл охотно направляет мяч вглубь и не то чтобы сильно точен в таких бросках. Он полагается на то, что защита сама облажается. В данном случае Тедд Гинн освободился от опекуна, но Тэйсом не добросил до ресивера и пас был легко перехвачен.

Это, к слову, единственный перехват Хилла в НФЛ, хотя в целом достаточно часто его пасы могли доставаться сопернику. Редко когда при дальних бросках Тэйсом отталкивается от прикрытия.

Еще один пример – матч против «Фотинайнерс».

Во-первых. Это не интерференция паса, потому что был сыгран фэйк-пант. Контакт в глубине поля при пантах рассматривается иначе, о чем должен был помнить Хилл. Впрочем, это не остановило его.

Нет уверенности, что защитник «Сан-Франциско» вообще знал, что сыгран фэйк, но есть четкое понимание, что у Хилла не было причины делать такую передачу.

Далее взглянем на некоторые комплиты в исполнении Тэйсома.

Один из первых хайлайтов с участием Хилла в НФЛ. 8-й тур сезона-2018, встреча с «Вайкингс». «Бомба» при насыщенном прикрытии. Дело закончилось приемом, но если бы там был ресивер не уровня Майкла Томаса, могла быть настоящая катастрофа.

Короче, пас был очевидно не доброшен. Хороший пас привел был к тачдауну. Ужасный – к перехвату. Получился в итоге средненький с обычным результатом.

Останемся с «Миннесотой», просто перенесемся в уайлд-кард раунд последнего плей-офф. Вот 50-ярдовый комплит Хилла в той игре.

Опять же, защита «Викингов» сама себя наказала. Хилл бросил не самый выдающийся дальний пас. Его ресиверу – Деонте Харрису – пришлось притормозить, чтобы поймать мяч, опускавшийся перед ним. Это почти позволило сопернику не дать розыгрышу состояться.

Нельзя сказать, что Тэйсом никогда не исполнял приличную передачу. Если вы посмотрите это видео со всеми его бросками в НФЛ (помещается в три минуты!), то обнаружите очень хороший пас против «Фэлконс» и удачно найденного партнера по команде в проваленном прикрытии «Бакканирс».

Однако пара классных розыгрышей еще не делает квотербека отличным. В НФЛ Хилл никогда не считался Квотербеком с большой буквы, скорее – орудием, с которым приходится считаться. А пасовые розыгрыши чаще были следствием трик-плеев, чем чего-либо еще.

Отчасти успехи Хилла объясняет отсутствие готовности к нему со стороны соперника. Того же Бриза, для сравнения, защита изучает всю предстоящую неделю. Тэйсом ловит оппонентов на том, что они начинают тупить, но даже при таких раскладах мяч не всегда следует туда, куда планировалось.

Вопрос, собственно, звучит так: если Хилл так ценится именно в качестве квотербека, почему он не играет чаще в этом амплуа?

Хилл ценится, но в широком смысле слова. Он доказал, что представляет опасность при выносе, ловле, на возвратах и даже порой при бросках. В активе Тэйсома девять тачдаунов по земле и на приеме за последние два сезона. В уже упоминавшемся матче плей-офф против «Вайкс» он набрал выносом 50 ярдов, поймал две передачи на 25 ярдов с тачдауном, сам бросил 50-ярдовую «бомбу» и провел 27 снэпов в спецкомандах. Он классический пример швейцарского ножа, и это клево. Но это не то, что принято ждать от стартового квотербека.

Пэйтон пытается убедить всех в том, что потенциально Тэйсом готов быть стартовым разыгрывающим. Но вместо слов лучше довериться делам.

У «Сэйнтс» уже был на контракте Хилл, когда они выменяли себе в 2018-м Тедди Бриджуотера. У них был Хилл и когда Бриджуотера продлили на год и $7.25 миллиона в 2019-м. Вот такие суммы сейчас надо платить топовым бэкапам, ага. Если Хилл является отличным квотербеком, работающим за еду (меньше $1 миллиона в каждом из трех предыдущих сезонов), почем клуб вообще обращается к услугам парня вроде Тедди?

Более того, если Пэйтон столь высокого мнения о Хилле, почему тот не получал значительного количества снэпов за центром. При вылетевшем-то на пять недель Бризе. Во всех этих случаях в основе выходил Бриджуотер, тогда как Хилл предпринял всего одну пасовую попытку.

В «Нью-Орлеане» знали, что все три квотербека станут свободными агентами по окончании сезона. И все равно Пэйтон не проверял Тэйсома в качестве распасовщика. Есть сомнения, что «Сэйнтс» видят в Хилле, которому перед следующим сезоном стукнет 30 лет (Тедди на два года младше), в принципе потенциального наследника Бриза.

При всем при этом нам пытаются «продать» Хилла как франчайз-квотербека. Проще купиться на то, что Тэйсом важен именно как гаджет-игрок, и только.

Нет достаточного количество видеосвидетельств, на основании которых можно было бы утверждать, что Хилл не в силах играть в основе в НФЛ. Но еще меньше доказательств обратного. Действия «Сэйнтс», возраст игрока, здравый смысл – все говорит о простой вещи: мы имеем дело с кем угодно, но только не со стартовым квотербеком лиги.

Читайте также: Дрю Бриз принял решение. Ещё один год он будет бросать мяч

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.