Дрю Бриз никуда не уходит.

Квотербек «Нью-Орлеан Сэйнтс» и самый продуктивный распасовщик в истории НФЛ доведёт количество своих сезонов в лиге до 20. Это стало ясно после того, как он опубликовал в Инстраграме соответствующий пост.

Бризу исполнилось 41 в январе и он должен стать неограниченным свободным агентом 18 марта, но за последние несколько лет он ясно дал понять, что намерения исследовать рынок у него нет и в помине. Поэтому выбор был прост — либо «Новый Орлеан», либо пенсия.

Сторонам ещё предстоит договориться о контракте, но это едва ли станет проблемой. Бриз в последний раз был свободным агентом в 2018 году — и согласился на двухлетний контракт на $50 миллионов, что несколько ниже его рыночной цены — к тому же второй год не был гарантированным.

Теперь «Сэйнтс» предстоит выбрать, кого из своих бэкапов они будут оставлять: неограниченного свободного агента Тедди Бриджуотера или ограниченного Тэйсома Хилла. Главный тренер команды Шон Пэйтон уже не раз подчеркивал, что вариант, при котором «Святые» сохранят всё трио — абсолютно утопический, учитывая проблемы с платёжной ведомостью.

Скорее всего, команду покинет именно 27-летний Бриджуотер — хотя бы потому, что, скорее всего, найдётся клуб, готовый предложить ему контракт уровня стартового квотербека. По Хиллу ситуация куда сложнее — тендер первого уровня стоит от $4,5 до $5 миллионов — некрупные деньги — а потенциальные покупатели смогут переманить мегауниверсала «Сэйнтс», отдав пик первого раунда — или второго, если «Нью-Орлеан» решит предложить ещё меньшую сумму при тендере.

Ну и также есть очень явные слухи, сигнализирующие о том, что Пэйтон видит квотербека/раннинбека/ресивера/тайт-энда/спешлтимера своим будущим франчайз-квотербеком — даже несмотря на то, что Хилл за всю профессиональную карьеру выполнил лишь 15 попыток паса.

Но пока неважно, кто станет преемником Бриза — до конца следующего сезона этот вопрос неактуален.

Бриз говорил, что хочет провести время со своей семьёй, чтобы всё переосмыслить и решить, продолжать ли ему карьеру — он так делает уже три года как. Но было бы удивительно, если бы он всё же ушёл — всё-таки он до сих пор играет на очень высоком уровне и способен на многое.

Бриз закончил сезон-2019 с лучшим пасовым рейтингом в своей карьере (116,3), приведя «Сэйнтс» к результату 13-3, даже несмотря на то, что он пропустил пять игр в начале сезона из-за травмы пальца. В декабре он был назван лучшим игроком месяца в НФК — абсолютно заслуженно, учитывая, что он бросил 15 тачдаунов без перехватов, а в матче 15 недели с «Кольтс» отдал 29 точных передач из 30.

Впрочем, в матче плей-офф с «Миннесотой Вайкингс» всё получилось гораздо хуже: один тачдаун, один перехват, один потерянный фамбл и 208 пасовых ярдов. Но это только должно дать Бризу мотивацию вернуться и попробовать снова принести своей команде Супербоул — впервые с сезона-2009, единственного триумфального в карьере квотербека.

Бриз также едва ли готов без боя отдать свои рекорды по пасовым ярдам (77416) и тачдаунам (547) 42-летнему Тому Брэди, который маячит совсем близко.

И хотя Бриз уже не бросает больше 5000 ярдов за сезон и уже не так часто выполняет длинные забросы, он смог адаптироваться и сделать свою игру ещё более эффективной. Три лучших сезона в истории НФЛ по проценту комплитов — это три его последних сезона, а за эти же три года он кинул лишь 18 перехватов.

Пэйтон подчеркнул в конце января, что он не увидел никакого спада в игре своего квотербека.

«Я смотрю, как этот парень творит, и вижу, что его статистика в этом сезоне снова лучше той, что была год назад. Это его работа и он великолепно её выполняет, — не скупился на похвалу Пэйтон. — Все его цифры типа ярдов за комплит снова невероятно хороши».

Бриз в конце сезона-2019 отметил, что, если получается соединить эффективность с опытом и мудростью, то «это позволяет продлевать и продлевать свой прайм».

«Я действительно чувствую, что могу становиться лучше каждую неделю и каждый год».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.