Кушнир Юрий Константинович

Родился 19 ноября 1986 г.

Образование: Петрозаводский Государственный Университет, 2009 г., высшее.

Президент Карельской федерации американского футбола и вице-президент Карельской федерации регби. Действующий игрок «Карельских Оружейников», играет на позиции линейного. В 2019 году «Оружейники» стали финалистами Открытой Лиги Черноземья. Помимо «Оружейников» в федерации есть действующая юниорская команда «Хищники».

Возглавляемая им федерация считается одним из самых успешных региональных проектов в области американского футбола в России — эффективное взаимодействие с властями позволяет команде развиваться и проводить домашние игры на крупнейшем в Республике стадионе.

В 2016 году вошел в состав Исполкома ФАФР и возглавил там направление по работе с регионами, помогая местным организациям получить аккредитации своих министерств.

Программа развития футбола от Юрия Кушнира (16 кб, DOCX).


— Первый вопрос, который регулярно возникает у авторов First & Goal когда мы освещаем российский футбол — это нужна ли вообще средней российской команде ФАФР? Если с москвичами-петербуржцами еще все ясно, то зачем приезжать на собрание, к примеру, представителю томской федерации? Как на них повлияет личность президента ФАФР?
– У большинства спортивных федераций в мире есть готовая модель, по которой они существуют, и мы эту модель просто должны взять за основу. Это касается не только игровых видов спорта и не только России. Всё идет по лесенке — есть региональные федерации, есть национальные и есть международные. Как мы можем выстраивать эту структуру, если у нас не будет нормальной федерации, которая представляет интересы страны? Понятно, что на международном уровне есть история с конфликтом в ИФАФ, которая еще долго будет вспоминаться, но это все равно не должно мешать нам правильно организовывать свою кухню. Я говорю это как вице-президент Карельской федерации регби — спорта, с которого нам стоит брать пример. Я вижу как работает поддержка спорта там, нам не нужно ничего придумывать, просто наладить процесс у себя. Зачем приезжать? Если устраивает то, как дело обстоит сейчас, то можно и не приезжать. Но это ведь вообще про любые выборы — если считать, что твой голос ничего не решает, то в результате он достанется кому-то, кто будет работать против тебя. Я участвовал в муниципальных выборах и прекрасно это знаю.

— Самыми активными лицами ФАФР последние 4 года были исполнительный директор и исполком, а ни о каких действиях президента мы не слышали. Какими полномочиями обладает президент и зачем вообще он нужен?
— Как член Исполкома могу сказать, вся наша работа за 4 года заключалась в том, чтобы встретиться раз в год и принять регламент ЛАФ. Иногда мы обсуждали вопросы, касающиеся КДК. Ни о каком развитии футбола в регионах мы не говорили — только чемпионат России.

Но вообще-то это именно то, на что и должен влиять президент. Я это хорошо знаю на примере Карельской федерации. Когда я в 2012 году впервые пришел в местное министерство спорта и рассказал об американском футболе, надо мной посмеялись и сказали, что у этого вида спорта перспектив в Карелии никаких нет. Я вышел тогда на крыльцо и подумал: «О’Кей, вызов принят».

Здесь как в бизнесе — всё зависит от ключевого человека в деле. Если он занимается развитием бизнеса — ищет инвестиции, пути взаимодействия с партнерами — то этот бизнес успешен. Если он просто плывёт по течению, то бизнес однажды закроется.

— Какие первоочередные задачи нужно будет решать президенту в течение следующего срока?
— Во-первых, включение соревнований этого года в Единый календарный план Минспорта, чтобы провести их официально, а через год прийти и отчитаться об этом. Это позволит нам продлить аккредитацию — в идеале на 4 года — и заняться уже более масштабными задачами. Во-вторых, нужно начать решать накопившиеся проблемы. Например, признать флаг-футбол отдельной дисциплиной, чтобы проводить по нему официальные соревнования.

— С какими основными проблемами столкнулся российский футбол за последние 4 года?
— Общее развитие футбола очень тормозит ситуация в регионах. 4 года назад я возглавил отдел по взаимодействию с регионами и начал обращаться к людям с предложением помочь получить аккредитацию. И очень часто получал в ответ непонимание — мол, зачем нам это нужно, ФАФР никак не функционирует как головная организация, мы не видим повода туда вступать. Есть, конечно, федерации, которые хорошо себя показывают, но рано или поздно они упираются в те же проблемы бездействия ФАФР. Я знаю, что из-за этого у многих игроков опускались руки и они просто уходили из футбола, а команды распадались. 5-6 лет назад был подъем, когда команды появлялись, но последнее время их количество сокращается. Этому помогают и внутренние конфликты, когда в регионе вместо одной сильной команды получаются две слабых, а в итоге через какое-то время не остается ни одной.

— Одним из ключевых препятствий для развития футбола в России остается вопрос денег — главным способом финансирования большинства команд остаются взносы игроков. Существуют ли иные источники средств для команд и что может сделать для этого ФАФР?
— Мы вряд ли совсем уйдем от взносов в ближайшее время, но практика показывает, что наличие аккредитации позволяет рассчитывать на государственную поддержку. Это далеко не всегда живые деньги, но это вполне могут быть поля для тренировок или матчей, тренажерные залы, базы для теоретических занятий. За счет этого можно сэкономить и направить взносы на развитие команды — например, на закупку формы, на рекламу. Я всё это делал в «Оружейниках».

Если удастся достигнуть определенного уровня известности, можно рассчитывать и на коммерческие деньги. Разумеется, речь не идет о том, чтобы полностью жить на деньги спонсора — через год он решит вместо американского футбола поддержать кёрлинг и ваша команда схлопнется. Лучше работать понемногу с несколькими партнерами — если кто-нибудь из них откажется, проект все равно останется на плаву. В общем, финансирование обязательно должно осуществляться с трёх сторон — взносы, государственные деньги, частные деньги. Совсем без взносов не выйдет, команда должна уметь переживать тяжелые отрезки, здесь уже чистая психология. Государственную поддержку добыть можно — если вы хороший и живой проект, оно будет вам помогать, главное найти подход. ФАФР вполне может помочь в этом.

— Другая важнейшая проблема — кадровая. Пока что большинство команд ищут новичков по знакомым и просто открытыми призывами прийти на тренировку в соцсетях. Есть ли в этом процессе место ФАФР и, если да, то какое?
— Я никогда не слышал, чтобы какая-нибудь небольшая футбольная команда обращалась, скажем, в РФС с просьбой помочь набрать игроков. В этом вопросе нужно работать на местах. Задача ФАФР — заниматься популяризацией футбола на уровне всей страны. Артемий Роговой приводил в пример трансляции матчей сборной команды на национальном ТВ. Да, такие меры могут помочь, но всё-таки количество людей в команде в первую очередь зависит от руководителя команды.

— Последний неразрешимый пока вопрос — география. Учитывая расстояние, которое вынуждены преодолевать некоторые команды, возникает вопрос — нужна ли вообще американскому футболу в России общая структура соревнований?
— Общая структура нужна обязательно. Понятно, что команда с Дальнего Востока не сможет каждую неделю выбираться в Москву. Но если удастся найти финансирование, вполне можно летать, к примеру, раз в месяц на Урал. Руководителям команд точно можно стремиться к тому, чтобы оптимизировать логистику и искать способы закрыть часть расходов не из карманов игроков. Прошлый года подарил нам много позитивных примеров, когда команды решались на дальние выезды. А должен ли это непременно быть один турнир — не попробуем, не узнаем. Уверен, что золотую середину найти можно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.