«Нью-Орлеан Сэйнтс» за последние три сезона выиграли 37 игр — больше, чем кто-либо в НФЛ. Но вот в Супербоуле за это время они не были ни разу.

В январе 2018-м «Сэйнтс» стали жертвой «Чуда в Миннеаполисе», в 2019-м их сезон закончила незамеченная помеха пасу. И это только последние годы: на самом деле неудачи «Сэйнтс» в плей-офф преследуют их уже лет десять.

На этот раз «Сэйнтс» не пережили даже уайлд-кард раунд. Несмотря на то, что им предсказывали победу в этой игре с разницей в 8 очков, «Сэйнтс» все время отставали от «Миннесоты». «Нью-Орлеан» смогли вывести матч в овертайм, забив филд-гол с 49 ярдов, но потом мяча так и не получили.

Подброс монетки выиграли «Вайкингс», они же прошли с мячом все поле. Тайт-энд «Миннесоты» Кайл Рудольф завершил матч победным тачдауном на 4 ярда. Кроме того, ему сошел с рук толчок оппонента, который можно было бы считать помехой пасу в нападении.

Этот тачдаун Рудольфа поставил точку в сезоне «Сэйнтс». А казалось, что они обязаны добиться большего. Где-то это уже было… Было, два предыдущих сезона у них заканчивались примерно так же.

«Сэйнтс» — первая команда НФЛ, которая вылетает из плей-офф в шестой раз подряд, проигрывая одно владение. Они также вторая команда (после «Пэкерс» в сезонах-2013-15), которая вылетает из плей-офф в последнем розыгрыше матча три года подряд.

Невезение раздражает, но «Сэйнтс» и сами виноваты: в январе у них постоянно начинается бардак. Так быть не должно.

Вот несколько вариантов, как им перестать повторять одни и те же ошибки.

Дрю Бриз: Хватит терять мяч и кидать перехваты в плей-офф!

«Сэйнтс» завершили регулярный сезон бодрячком: в последних пяти играх Бриз набросал 16 тачдаунов при 0 перехватов. В декабре у него был невероятный пасовый рейтинг: 137.0.

Бриз бросил мяч 191 раз подряд без перехватов. А под конец второй четверти матча уайлд-кард взял и запулил его в двойное прикрытие. Сэйфти «Вайкингс» Энтони Харрис легко перехватил пас и добежал до неплохой отметки на поле, с которой «Миннесота» начала нападение за две минуты до перерыва.

«Вайкингс» прошли 45 ярдов, занесли тачдаун. В раздевалку они ушли, лидируя в счете 13-10. В четвертой четверти Бриз опять оплошал: выронил мяч на подходе к зачетке «вайкингс».

Этот фамбл случился после того, как Тэйсом Хилл постарался и пробежал 28 ярдов, приведя нападение в ред-зоун. У «Сэйнтс» наконец-то был шанс набрать очки и выбиться вперед в счете. Но фамбл Бриза — роковая ошибка уайлд-кард того уикенда — разрушил все надежды.

Фамбл поставил крест на потенциально результативном драйве «Сэйнтс». Даже если учесть, что «Миннесота» с полученным владением ничего особо не сделала, «Вайкингс» смогли протянуть две минуты игрового времени и отдать мяч «Сэйнтс» пантом.

Да, по цифрам Бриз по-прежнему хорош. У него в матче 208 ярдов и 1 тачдаун. Но это уже пятая подряд игра плей-офф, где Бриз кидает перехват. Из этих пяти матчей он также ронял мяч в четырех.

В прошлом сезоне было то же самое. После трагедии с незамеченной помехой пасу, «Сэйнтс» первыми получили владение в овертайме и могли выиграть. Но на середине поля Бриз кинул перехват. После этого нападение «Рэмс» немного продвинулось по полю и кикер забил победный филд-гол с 57-ярдов.

Стабильные промашки Бриза в плей-офф явление странное. Учитывая, что Дрю Бриз — один из самых продуктивных квотербеков в НФЛ на протяжении многих лет. В регулярном сезоне в этом году у него было всего 4 перехвата и один фамбл. В 2019-м «Сэйнтс» даже побили рекорд по минимальному количеству потерь владения за сезон.

Но увы, возможно, у Бриза уже не будет времени все исправить. Ему скоро исполняется 41 год. Команде предстоит принять серьезные решения насчет будущего квотербека-ветерана. Да и самому ему надо решить, что дальше делать с карьерой.

Но не только Бриз виноват в неудачах «Сэйнтс» в плей-офф.

Защита и нападение «Сэйнтс»: Играйте так же, как в регулярке!

Все нападение «Сэйнтс», кажется, откладывает все косяки до плей-офф.

В 2018-м в финале конференции нападение «Нью-Орлеана» набрало против «Рэмс» 290 ярдов. Это сильно меньше среднего показателя 379,2 ярда за матч по ходу регулярного сезона. Защита «Рэмс» не была запредельной: тот сезон она закончила на 19 месте в Лиге по пропущенным ярдам.

Защита «Вайкингс» в 2019-м была немного солиднее: на пятом месте по пропущенным очкам и на 14-м по пропущенным ярдам. Но до плей-офф нападение «Сэйнтс» встречалось и с более сильными защитами и без особых проблем справлялись. Они смогли набрать 46 очков против «Фотинайнерс» и 36 — против «Беарс». В последние 4 недели регулярки «Сэйнтс» набирали в среднем 40 очков за игру. Против «Вайкингс» в плей-офф они набрали всего 20.

«Миннесота» не разрабатывала специального рецепта по остановке нападения «Сэйнтс». Они одержали победу за счет борьбы на линии схватки. Это против «Сэйнтс» удавалось очень немногим.

Правый тэкл «Сэйнтс» Райан Рэмчик не допустил ни одного сэка за весь регулярный сезон. Но в матче плей-офф пропустил два. Один из них — на третьей-и-гол, из-за чего команде пришлось бить филд-гол с 29 ярдов.

Это испортило отличный шанс реализовать владение после фамбла «Вайкингс», когда «Сэйнтс» получили мяч на территории оппонента. Кроме того, это не единственная неудачная третья попытка. «Нью-Орлеан» смогли удачно сыграть только четыре третьих попытки в этом матче, в основном из-за постоянного давления от ди-эндов «Вайкингс» Даниеля Хантера и Эверсона Гриффена .

За 11 игр регулярного сезона Бризу прилетело 12 сэков. В игре плей-офф против «Вайкингс» на него оказывали давление 12 раз и уронили 3 раза.

У защиты «Сэйнтс» дела шли не лучше. «Миннесота» прошла за матч 362 ярда — это их лучший результат после 10 недели регулярного сезона. Далвин Кук набрал 94 ярда — никто из игроков не набирал так много против «Сэйнтс» с 2017 года.

В регулярном сезоне защита «Нью-Орлеана» позволяла оппоненту удачно завершить 3 попытку только в 35% случаев. «Вайкингс» они позволили это сделать в 56% по ходу матча; при этом дважды в овертайме.

Шон Пэйтон: Умело распоряжайся игровым временем!

У «Сэйнтс» даже тренерский штаб начинает лажать в плей-офф. В конце четвертой четверти главный тренер «Нью-Орлеана» Шон Пэйтон решил не использовать последний тайм-аут, хотя эта пауза могла помочь им подготовиться и занести победный тачдаун.

Пэйтону надо было брать тайм-аут после того, как защита «Сэйнтс» сэкнула Кирка Казинса, когда на часах оставалось 2:48. Вместо этого тренер позволил оппонентам протянуть время до 2:10. Пант и возврат попали на двухминутное предупреждение. Тренер потратил много времени, которое бы нападению очень пригодилось.

Ему также надо было брать тайм-аут, когда из-за штрафа за фальстарт время передвинули вперед на 10 секунд. Пэйтон сохранял тайм-аут все это время, и нападению пришлось бить филд-гол с 49 ярдов на второй попытке. Это сравняло счет.

В прошлом году у Пэйтона тоже были проблемы с менеджментом времени. Тот самый пас на Томмили Льюиса, который закончился незамеченной помехой, не надо было играть. Пас вообще не надо было играть в той ситуации.

«Сэйнтс» были в ред-зоун, двухминутное предупреждение объявили при равном счете. «Сэйнтс» надо было играть вынос. Даже если все три их выноса были безуспешными, «Рэмс» пришлось бы все равно использовать их последний тайм-аут, а время бы тянулось вплоть до 30 секунд до конца. А потом «Нью-Орлеану» оставалось забить филд-гол и выиграть матч. Инкомплиты «Сэйнтс» на первой и третьей попытке оставили нападению «Лос-Анджелеса» 1:41. За это время они успели дойти до точки, с которой могли забивать филд-гол.

Да, иногда просто не везет!

Сэйфти «Сэйнтс» Вон Белл вроде бы занес тачдаун после фамбла Далвина Кука ближе к концу матча, но по видеоповтору оказалось, что колено раннинбека заземлило мяч. Корнербек Маршон Латтимор получил травму в овертайме и Кирк Казинс смог бросить пас Адаму Тилену на 43 ярда. Тилена прикрывал запасной корнер Патрик Робинсон. Это единственный розыгрыш за всю игру, в котором «Вайкингс» успешно бросили пас на 20+ ярдов.

Команда вряд ли может контролировать случайности. Если бы это было возможно, «Чарджерс» были бы не «Чарджерс».

Но исход матча для «Сэйнтс» не должен был решаться тем, заметят или нет судьи помеху паса в нападении от Кайла Рудольфа в зачетке. Одним словом, если бы «Сэйнтс» играли в плей-офф так же, как играют в регулярке, им вообще не надо было бы париться насчет мелких неудач.