Беличик трусливо себя вёл на четвёртых попытках в матче с «Теннесси»

Не рисковал даже тогда, когда этого требовала ситуация.

NBC Sports NBC Sports Оригинал новости

«Нью-Ингленд Пэтриотс» проиграли матч уайлд-кард раунда против «Тайтенс». Многих удивило решение Билла Беличика бить панты в двух моментах на четвертой-и-мало в четвертой четверти при отставании в счете.

Счет 14-13 в пользу «Тайтенс», остается играть 12:52. У «Пэтриотс» ситуация четвертая-и-3 на 47-ярдовой отметке на половине поля противника. Вместо того, чтобы дать Тому Брэди и его нападению набрать эти несколько ярдов, Билл Беличик решил пантить. Благодаря тактике менеджмента игрового времени, которую использовал Майк Врейбел (и которую когда-то сам Беличик использовал, раздражая соперников), следующее владение «Тайтенс» заняло львиную долю четвертой четверти. Протянув 8 минут игрового времени, «Тайтенс» наконец отдали мяч «Пэтриотс».

«Пэтс» получили мяч и первым же розыгрышем набрали 20 ярдов. Дошли до своей 37-ярдовой отметки и застопорились. Четвертая-и-4, до конца матча 3:17. И снова Беличик играет пант. И в это владение «Тайтенс» тянут время, заставляя «Пэтриотс» истратить все свои тайм-ауты. «Нью-Ингленд» получили мяч на своей одноярдовой, на часах оставалось 15 секунд — ситуация безвыходная.

Сайт спортивной аналитики EdjSports.com по своим моделям исследует решения тренеров на четвертой попытке. Аналитики подсчитывают, насколько плохо сказываются эти решения на успехе команды в конкретном матче. Они сообщили, что у Билла Беличика была вторая худшая игра среди всех тренеров в этом сезоне по удачности решений на четвертой попытке (EdjSports.com также припомнил Беличику филд-гол с четвертой-и-3 в первой четверти, филд-гол с четвертой-и-гол во второй четверти и пант на четвертой-и-1 во второй четверти, хотя самыми значимыми были решения четвертой четверти).

В 2009 году в матче против «Кольтс» Беличик принял знаменитое агрессивное решение на четвертой попытке. Ближе к концу матча в ситуации четвертая-и-2 на 28 ярдах своей половины поля Беличик дал нападению шанс набрать первый даун. Болельщики и СМИ его сильно критиковали за этот эпизод, однако аналитики назвали решение правильным, несмотря на то, что оно не принесло результата. Так что Беличик мог бы быть более агрессивным с «Тайтенс» в субботу.