В субботу в Америке обычно играют друг с другом студенческие команды. Словно отдавая этой традиции должное, «Бакканирс» и «Тексанс» провели всю первую четверть и даже чуть больше как раз в духе лучших выступлений каких-нибудь колледжей. Восхитительная бесшабашность как она есть.

Обменивались ошибками и владением мяча команды с таким удовольствием, что оно ощущалось физически. Косяками была пропитана вся атмосфера матча. В первых десяти драйвах команды набрали лишь на два первых дауна больше (7), чем совершили потерь (5).

Хронология ниже поможет понять, что за ересь творилась на поле на протяжении 37 минут игрового времени.

Комментаторы матча только и успевали чередовать фамилии Джеймиса Уинстона и Дешона Уотсона. Причем, речь шла не о Пробоуле или шансах на Супербоул в обозримом будущем, а об ошибках. За обозначенный нами отрезок времени владение мячом в среднем менялось каждые три минуты. «Тампа-Бэй» набрала в первые шесть владений три очка, но при этом ни разу не пробила пант, что противоречит нормальной логике.

Давайте составим из всех косяков, связанных с потерями мяча, своеобразный рейтинг. Какие из них были так себе, а какие помогли превратить матч в произведение искусства (современного, разумеется).

6-е место. Бонус! 8:32, Q1. Анджело Блэксон блокирует 54-ярдовый филд-гол Мэтта Гэя. Мяч подбирает Зак Каннингем и возвращает на 19 ярдов на отметку 49 ярдов на половине «Хьюстона». Владение получают «Тексанс».

Не совсем потеря в классическом смысле (фамбл, перехват), но пусть тоже будет. Блэксон заблокировал уже второй удар за два матча, вовремя поставив руку в нужное место.

Это лишило «Тампу» трех потенциальных очков и привело к… фейковому филд-голу, после чего «Хьюстон» пробил пант с 36 ярдов соперника.

Я же говорю, безумная игра.

5-е место. 12:24, Q2. Пейтон Барбер допускает фамбл. Мяч подбирает Джастин Рид, которого тут же останавливают. Владение получают «Тексанс».

«Бакс» выстояли, сделав в защите 3-и-аут и не дав третьему перехвату Уинстона привести к серьезным последствиям. Хозяева получили мяч на собственных 30 ярдах и несколько секунд спустя… обеспечили соперника еще одним шансом набрать очки.

«Хьюстон» не стал тупить и претворил это в 42-ярдовый драйв с тачдауном, увеличив преимущество в счете до 17-3 менее чем за три минуты до большого перерыва.

4-е место. 13:19, Q1. Джеймис Уинстон бросает перехват на Джастина Рида. Защитник делает пик-сикс на 27 ярдов, но тачдаун отменяют из-за блока со слепой стороны. Владение получают «Тексанс».

После ужасного дебюта Джеймис стремился как можно скорее реабилитироваться. Его первый же пас-перехват позволил гостям повести в счете. «Пираты» находились в ситуации 3-и-6 на своих 16 ярдах. «Техасцы» были полностью готовы к пасовому розыгрышу, поместив Рида в центр поля.

И хотя набор очков так и не состоялся, «Хьюстон» забил позже филд-гол благодаря перехвату и сделал счет 10-0. Игра к тому моменту не длилась и четырех минут.

3-е место. 14:23, Q2. Дюк Джонсон допускает фамбл. Мяч подбирает Девин Уайт и проносит его на восемь ярдов. Владение получают «Бакканирс».

«Тампа» наконец-то и сама что-то предприняла после того, как отпустила противника на дистанцию в двузначное количество очков. Фамбл Джонсона помог «Бакканирс» оказаться на 30 ярдах гостей, и тачдаун по идее мог скрасить проваленную первую четверть.

Надежда теплилась ровно восемь секунд.

2-е место. 14:15, Q2. Джеймис Уинстон бросает перехват на Джонатана Джозефа. Тот ярдов не набирает. Владение получают «Тексанс».

Смекнули, что к чему? Уинстон в пограничном моменте сразу же вернул мяч другим.

Джозеф, лидер в истории «Тексанс» по перехватам, извлек дежурную выгоду из передачи, брошенной в прикрытие. Это убило на корню хороший драйв «Бакс», но все еще было не самой страшной ошибкой Джеймиса в стартовые 18 минут.

1-е место. 14:19, Q1. Джеймис Уинстон бросает перехват на Брэдли Роби. Тот возвращает мяч на 27 ярдов в зачетную зону. Владение получают «Тексанс» (для реализации).

О, а вот и она.

Это был следующий за кик-офф розыгрыш в матче. Результативный перехват Уинстона. Пятый раз в сезоне он завершил первый же драйв перехватом и второй раз за последний месяц его первый же пас оказался перехвачен ди-беком. Нужный темп для дальнейшего безумия был задан незамедлительно.

Во второй четверти еще успел случиться перехват Уотсона, после чего хозяева умудрились сравнять счет перед самым перерывом – 17-17.

Во второй половине матча ничего существенного не случилось. Однако Джеймису дали шанс стать героем. Надо было провести 90-ярдовый драйв за 2:21 до конца. Тачдаун приносил бы «Пиратам» победу.

Вместо этого Уинстон бросил ужасный перехват – уже четвертый в игре и 28-й (больше нет ни у кого) в сезоне.

В общем, игра была потрясающей. Либо безобразной. Кому как. Но совершенно точно она прошла в том же духе, что и весь сезон «Бакканирс».