В начале сезона идея о том, что «Окленд Рэйдерс» могут претендовать на выход в плей-офф казалась смехотворной. Но внезапно ситуация изменилась, и их стали упоминать в качестве контендера. Начиная с четвертой недели, команда в семи играх победила пять раз, впервые за долгие годы показав положительный баланс побед и поражений на дистанции десяти туров.

Теперь, после того как «Рэйдерс» с треском проиграли «Джетс» и «Чифс», мысль о том, что они могут выйти в постсизон, снова смешит. За последние две недели они показали результат 12-74 и девять четвертей без тачдаунов (до того как сумели занести один «Канзасу» в мусорное время).

Тем не менее, невыход команды в плей-офф нельзя расценивать как поражение. Есть реальный шанс того, что «Рэйдерс» закончат сезон минимум с результатом 8-8, и это будет всего второй раз с 2012 года. Учитывая, что в начале сезона большинство экспертов прогнозировали команде последнее место в АФК Запад, второе место в дивизионе вслед за лидерами можно считать реальным прогрессом.

View this post on Instagram

Family photo 📸

A post shared by Oakland Raiders (@raiders) on

«Рэйдерс» движутся в правильном направлении и прогрессируют даже быстрее, чем от них ожидали. И хотя, возможно, серебряно-черные еще не готовы конкурировать с «Канзасом» и прочей элитой АФК, они все же не так далеки от успеха, как кажется.

***

На прошедшем драфте у «Окленда» было три выбора в первом раунде. Двое из выбранных игроков внесли значительный вклад в команду в своем дебютном году. Это говорит о том, что дебют Майка Майока в качестве генерального менеджера уже удался.

Раннинбек Джош Джейкобс в проигранном воскресном матче набрал 104 ярда за 17 попыток выноса и стал первым новичком в истории «Рейдерс», набравшим больше 1000 выносных ярдов. В последнем матче он набирал в среднем 4,8 ярда за попытку, за 13 недель Джейкобс имеет в активе уже пять игр со 100 и более набранными ярдами.

Бывшая звезда «Алабамы» теперь лидирует в гонке за звание «Лучший новичок года в нападении» и удостоился похвалы тренера раннинбеков «Окленда» Кирби Уилсона.  «Что меня больше всего поражает в Джоше, так это его способность реагировать на вызовы, поставленные перед ним, – сказал Уилсон в интервью Atletic.  – Он проделал отличную работу, усердно тренируясь из недели в неделю и уважая Национальную футбольную лигу. Чем больших успехов он достигает, тем большей целью становится для защиты противника. Поэтому  из недели в неделю ему приходится сталкиваться со все возрастающим давлением».

Дифенсив-энда Клелина Феррелла нельзя назвать столь же эффективным. Но четвертый общий выбор на драфте сыграл большую роль в усилении защиты «Рэйдерс». На его счету 31 тэкл и 3,5 сэка в 12 играх. Как сказал координатор защиты Пол Гюнтер в интервью ESPN, эти цифры не назовешь сногсшибательными, но «Рэйдерс» использовали Феррелла в разных формациях и уже успели оценить его универсальность.

«Он умный парень. Если вы посмотрите его хайлайты в« Клемсоне », он играл с краю, внутри, иногда напротив центра, – сказал Гюнтер. – Он уже тогда был разносторонним парнем, поэтому нам и понравился. Он очень умен, хорошо учится и готов сделать многое для команды».

Джейкобс и Феррелл – не единственные новички, сыгравшие определенную роль в возрождении «Окленда». Выбор четвертого раунда, эдж-рашер Макс Кросби показал цифры, которых нет у Феррелла (7,5 сэков). Выбранный во втором раунде корнербек Трейвон Маллен показал себя достаточно хорошо, что позволило команде обменять Гэреона Конли в «Хьюстон». Ресивер, выбор пятого раунда Хантер Ренфроу стал  важным оружием в пасовой игре «Рэйдерс». Не помешает упомянуть и сейфти Джонатана Абрама (третий выбор «Окленда» в первом раунде). Ему удалось сыграть только в одном матче, после чего он был отправлен в резерв для травмированных с разрывом мышцы плеча.

***

У этого списка нет конца. Его можно расширить и за счет приобретения свободных агентов. Ресивер Тирелл Уильямс лидирует в команде по тачдаунам на приеме. Правый тэкл Трент Браун помог укрепить о-лайн, которая теперь согласно данным Foolball Outsiders входит в топ-5 по блоку на выносе и защите от паса.

Именно эта о-лайн способствовала возрождению игры квотербека Дерека Карра. По общему признанию, в последние две недели он не выглядел особенно хорошо и не показывал какой-то сногсшибательной статистики. Но не стоит забывать, что 28-летний распасовщик завершил комплитами более 70 процентов своих бросков, имеет в 2 раза больше тачдаунов, чем перехватов, и рейтинг выше 100.

Карр – великий квотербек? Нет, и это ясно дал понять Груден после игры.

Но он второй лучший квотербек в АФК Запад, и мог бы быть еще лучше, если бы пасовая игра «Окленда» была более эффективной. Ренфроу был приятным сюрпризом, и Уильямс сыграл относительно хорошо. Но команде не хватает настоящего ресивера № 1. Именно по этой причине «Окленд» и затеял в прошлое межсезонье обмен Антонио Брауна.

***

Пасовая игра – не  единственное, что «Рэйдрес» следует улучшить. Лайнбекеры Тахир Уайтхед и Николас Морроу не показывают должной стабильности. 28-е место, которое занимала команда в защите против паса перед 13-й неделей, говорит о том, что молодое пополнение сэкондари не помешает.

Эти слабые места обнаружились за последние две недели, и они не являются несущественными. Так, в игре против «Канзаса» в 13-м туре основным принимающим «Окленда» был Зей Джонс, который совершил всего два приема на 14 ярдов. В то время как «Чифс» смогли реализовать 7 из 11 третьих даунов.  В матче против «Джетс» на счету Ренфроу было три приема на 31 ярд, а «Джетс» набросали на 313 ярдов.

Тем не менее, «Окленд» находится в отличной форме и вполне в состоянии решить эти задачи в межсезонье 2020 года. Обменяв Калила Мака в «Чикаго Беарс», «Рэйдрес» получили еще один выбор в первом раунде предстоящего драфта. По сделке с Конли они приобрели пик третьего раунда. И если проанализировать итоги драфта-2019, то Мейок и Груден довольно хороши в выявлении молодых талантов. Плюс «Окленд» входит в топ-10 команд по количеству свободных денег под потолком зарплат.

Технически «Рейдерс» еще могут сделать рывок и попасть в плей-офф АФК в уайлд-кард раунд. Но, исходя из последних двух недель, этого все же не произойдет. Однако это не отменяет того факта, что «Окленд» уже лучше, чем ожидалось в 2019 году, и в 2020 году он будет намного лучше.

Это может создать чертовски интересный первый сезон в Лас-Вегасе. «Окленд Рэйдрес»-2019 пока не готовы бросить вызов «Канзасу» в своем дивизионе. Но не так уж сложно представить, что «Лас-Вегас Рэйдерс»-2020 станут лучше и смогут представить свою конференции в Супербоуле в Тампе в феврале 2021 года.

Читайте также: Дебютный драфт-класс Майка Мэйока уже трансформировал «Рэйдерс»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.