«Верить в процесс» перестройки «Окленд Рэйдерс» в течение последней пары лет было довольно сложно. Команда осуществила несколько, скажем так, смелых решений с момента подписания с Джоном Груденом контракта на 10 лет и $100 миллионов. Сильнее всего среди них выделяются обмены двух своих наиболее талантливых игроков (Амари Купера и Калила Мака), а также увольнение генерального менеджера Реджи Маккензи и назначение ему на смену бывшего телевизионного аналитика Майка Мэйока, опыта руководства командой такого уровня доселе не имевшего. В результате своих трейдов «Рэйдерс» остались с кучей драфт-пиков — но эти пики стоят ровно столько, сколько стоят игроки, которые будут под ними выбраны. План Грудена и Мэйока выглядел походом ва-банк: они избавлялись от огромного и проверенного таланта, чтобы попытать своего счастья в драф-рулетке.

Сейчас мы не можем знать, каким будет влияние этих новичков на игру «Рэйдерс» в будущем, но в том что касается этого года, они полностью преуспели. «Окленд» превзошёл все ожидания и выдал старт с результатом 6-4 — во многом благодаря парням с драфта: они оказывают огромное влияние на игру команды по обе стороны мяча и держат «Налётчиков» в гонке за плей-офф. Стоит разобрать каждого из них по отдельности.

Клелин Ферелл, ди-энд, первый раунд, 4 пик

Ферелл очень многими считался игроком, не заслуживающим столь высокого выбора, и его неубедительный старт сезона лишь подкрепил такое мнение: в первых шести играх главный новичок «Окленда» сподобился лишь на один сэк и 11 тэклов. Но потом бывший лидер «Клемсона» исправился и за тройку последних матчей показал статистику в 2,5 сэка, 7 давлений, 2 захвата с потерей ярдов и 2 сбитых паса — и, что самое главное, помог команде победить в каждой из встреч. По словам координатора защиты «Рэйдерс» Пола Гентнера, «огни зажглись» для Ферелла во второй половине игры 9 недели с «Лайонс» — и с тех пор он показывал игру уровня элитного пас-рашера.

Вполне возможно, причиной такого подъёма Ферелла могло стать его улучшившееся понимание своей роли в защитной схеме команды. «Рэйдерс» наигрывали новичка на разных позициях в линии в первой части сезона — сам Груден признаёт, что это могло несколько «сгладить его статистику». Теперь у него есть более определённая роль — он играет преимущественно с краю и там показывает ту игру, на которую «Окленд» надеялся перед драфтом. Также помогает возвращение былых кондиций — из-за перенесённой болезни Ферелл весил на 4,5 килограмма меньше своего боевого веса в начале сезона и только недавно смог полностью вернуться в форму.

Теперь он должен не уронить планку. Именно уровень, с которым Ферелл проведёт концовку сезона, определит, насколько восторженными будут оценки этого драфт-класса «Рэйдерс».

 Джош Джейкобс, раннинбек, первый раунд, 24 пик

Пока Джейкобс является неоспоримым лидером этой группы. Он — основной претендент на титул главного новичка года в нападении и человек, сделавший атаку «Налётчиков» по земле крайне опасной. Бывший лидер «Алабамы Кримсон Тайд» набегал на 923 ярда и 7 тачдаунов за 10 игр, добавив ещё 17 приёмов на 144 ярда. Джейкобс, такое ощущение, каждую игру выдаёт по розыгрышу с пометкой «вау!», а его умение резко менять направление стало своего рода визитной карточкой.

Джейкобс находится на втором месте среди всех раннинбеков по «рейтингу неуловимости» от Pro Football Focus, лидируя во всей лиге по количеству сброшенных захватов (62). Ему есть куда расти в пасовой игре (всего лишь 1,7 приёма в среднем за игру), но в удивительно неплохом нападении Грудена он уже сейчас является системообразующим игроком.

Джонатан Эйбрем, сейфти, первый раунд, 27 пик

Первый сезон Эйбрема в НФЛ ограничился лишь одним матчем — в игре первой недели с «Бронкос» он получил травму плеча, которая не позволит ему выступать в этом году. Но есть все основания думать, что «Рэйдерс» не ошиблись и с ним. Уверенные выступления в предсезонке позволили Эйбрему сразу завоевать место в стартовом составе, и он является защитным аналогом Джейкобса: атлетичным и заряженным игроком, который поможет привить команде силовой стиль игры, который Груден с Мэйоком пытаются культивировать. Агрессивный и беспощадный стиль Эйбрема и эмоциональность, с которой он выступает, навевают аналогии с звёздным сейфти «Джетс» Джамалом Адамсом.

Трейвон Маллен, корнербек, второй раунд, 40 пик

Уверенная игра Маллена в первые шесть недель сезона определённо стала одним из главных факторов, побудивших «Окленд» отправить тогдашнего стартера Гареона Конли в «Хьюстон» перед трейд-дедлайном. Этот ход создал большой шанс для Маллена — и ещё один бывший защитник «Клемсона» не разочаровал: в 10 играх этого сезона — включая четыре, в которых он после отъезда Конли играл в старте — Маллен сумел наработать на звание третьего лучшего защитника команды по версии PFF, сбив три паса и совершив перехват, позволяя при этом 65,6% точности пасов в свое прикрытие.

Его лучшей игрой стала победа над «Бенгалс» (17-10) на прошлой неделе, в течение которой он сумел записать на свой счёт пять захватов, два сбитых паса и первый в карьере перехват — который, к тому же, лишил соперника шансов на победу в матче.

Маллену ещё многое предстоит сделать, чтобы зацементировать своё место на противоположной от Дэрила Уорли бровке, но 187-сантиметровый и 90-килограммовый корнербек уже сделал важные шаги к этому.

Макс Кросби, ди-энд, четвёртый раунд, 106 пик

Кросби — один из лучших пиков третьего дня в этом году — и он уже заслужил важную роль в команде. Бывший игрок «Восточного Мичигана» в матче с «Бенгалс» заработал аж 4 сэка — с 1988 года только один новичок — Брайан Оракпо в сезоне-2009 — сумел это сделать. Этот перформанс позволил молодому пас-рашеру получить статистическую линейку в 6,5 сэков, 8 захватов с потерей ярдов, 11 ударов квотербека и 22 харри в этом сезоне. Кросби всё ещё развивается, но он уже сейчас играет с энергией берсерка и постоянно создаёт соперничающей линии нападения проблемы.

Дуэт пас-рашеров «Окленда» в лице Кросби и Ферелла сделал в этом сезоне 10 сэков — ни в одной команде новички не сумели достичь такого числа. И можно легко понять, почему Груден и Мэйок были так рады получить Кросби своим первым пиком в четвертом раунде: его комбинация габаритов (196 сантиметров и 116 килограммов), скорости (перед драфтом он пробежал 40 ярдов за 4,66 секунды), ловкости (испытание с тремя конусами за 6,89 секунды), атлетичности (вертикальный прыжок на 92 сантиметра) и неуёмного желания отправлять вражеских квотербеков на землю позволяет ему претендовать на звание главного стила драфта-2019.

Айзея Джонсон, корнербек, четвёртый раунд, 129 пик

Джонсон только 4 ноября был активирован из резерва травмированных и пока сыграл лишь восемь снэпов в защите за две игры. Крупный корнербек является игроком спецкоманд, чьи размеры, скорость и атлетизм должны помочь ему дорасти до стартового состава. У Джонсона есть всё, что нужно команде для закрытия роли агрессивного корнербека.

Фостер Моро, тайт-энд, четвёртый раунд, 137 пик

Дэррен Уоллер сделал шикарный прорыв в этом сезоне (56 приймов, 666 ярдов и три тачдауна), но его цифры несколько оттенили великолепную игру Моро в качестве второго тайт-энда. Выпускник «Луизианы Стейт» показал хорошее исполнение маршрутов, несколько акробатических кэтчей, а также недюжинный атлетизм, мягкие руки и контроль тела в воздухе.

Моро поймал 16 пасов на 142 ярда и заработал четыре тачдауна в этом сезоне, показав при этом всё необходимое, чтобы считать его важным молодым активом для «Рэйдерс».

Хантер Ренфроу, ресивер, пятый раунд, 149 пик

Малые габариты Ренфроу и его недостаточный атлетизм заставили его упасть в пятый раунд на драфте, но бывший и нынешний партнёр Ферелла и Маллена был продуктивным принимающим все свои четыре года в «Клемсоне» благодаря шикарной ориентации в пространстве и умению бегать маршруты. Эти таланты перенеслись в НФЛ, и теперь он стал одной из самых важных целей для Дерека Карра: молодой слот-ресивер по таргетам (48) и приёмам (33) уступает лишь Уоллеру, ко всему прочему являясь третьим в команде по ярдам на приёме (365) и заработав два тачдауна. Его тачдаун в конце четвёртой четверти игры против «Лайонс» стал победным для команды. Ренфроу может никогда и не стать звездой, но его мягкие руки и умение освобождаться от опеки как в персональном, так и в зонном прикрытиях всегда будут цениться в лиге.

Куинтон Белл, ди-энд, седьмой раунд, 230 пик

Белл был отчислен во время объявления ростера на сезон и сейчас он в «Тампа-Бэй». Ну, всегда же хоть что-то не получается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.