Мобильное приложение Betera

НФЛ

В списке лучших на все времена дошли до квотербеков. Первым отметили Монтану

Еще девять имен узнаем на неделе.

NFL.com NFL.com Оригинал новости

В честь сотого сезона НФЛ лига продолжает определять самых-самых. В субботу настала пора квотербеков и первым из наиболее достойных был назван Джо Монтана. Всего в список войдет десять разыгрывающих, имена остальных девяти станут известны в пятницу.

Выбранный в третьем раунде драфта-1979 выпускник «Нотр-Дам» стал полноценным игроком стартового состава «Фотинайнерс» в 1981 году, показав лучший в лиге процент комплитов (63.7.) и приведя команду к результату 13-3 в регулярном сезоне, знаменитому финалу конференции против «Каубойс» (с тем самым «Приемом») и первой в истории клуба победе в Супербоуле.

Это первый из четырех Супербоулов, которые взял «Сан-Франциско» с Монтаной (1981, 1984, 1988, 1989).

Джо попал в хорошее окружение. Начиная от тренера Билла Уолша и раннинбека Роджера Крэйга и заканчивая ресиверами Дуайтом Кларком, Джерри Райсом и Джоном Тэйлором. Со временем за Монтаной закрепилась репутация лучшего квотербека своей эпохи и, возможно, лучшего из когда-либо игравших.

С 1981 по 1990 годы «Найнерс» лишь раз не выходили в плей-офф. Джо лидировал в лиге по проценту комплитов пять раз, дважды признавался MVP сезона и трижды – MVP Супербоула.

Кроме того, квотербек трижды выбирался в символическую сборную Олл-Про и восемь раз – в Пробоул. Заканчивал карьеру Монтана в «Чифс», куда был обменян в 1993 году. С ним команда играла в финале конференции в 1993 и 1994 годах. В 2000-м распасовщик был включен в Зал славы НФЛ.

Карьеру Монтана завершил с показателем 117 побед и 47 поражений, 63.2 процента комплитов, 40 551 пасовым ярдом, 273 пасовыми тачдаунами и 139 перехватами.

Читайте также: У стадиона «Фотинайнерс» арестовали вандала. Тот поработал над статуей Монтаны

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle