Минута «чистого» времени до конца. Два очка отставания. Три таймаута в запасе. Тачбек на кик-офф — драйв начинается с 25 ярдов. Кинана Аллена и Хантера Хенри будут прикрывать гораздо менее одарённые футболисты. Все возможности переложить судьбу матча на плечи своего кикера есть.

В итоге — полный провал.

Нападение «Чарджерс» получало мяч на финальный драйв в ситуации, когда отставание в счёте от соперника было в пределах одного владения, в половине матчей этого сезона. Условия были разными, а результат одним — и весьма печальным.

Ну и кто виноват в том, что франшизу пора переименовать в «Лос-Анджелес Чокерс»?

Пару недель назад, после схватки двух йокодзун с «Чикаго», козлом отпущения оказался координатор нападения Кен Уизенхант. Плейколлинг в своё распоряжение получил тренер квотербеков Шейн Стейхен — и пока шансом он пользуется сполна. В отличие от человека, которого он до недавнего времени персонально тренировал.

Филип Риверс собственноручно проиграл матч с «Оклендом». В первой половине его лучшим принимающим был сейфти «Рэйдерс» Эрик Харрис, поймавший его пасы трижды — благодаря неосторожности ди-лайна «Налётчиков» засчитали только два, но один из оставшихся конвертировался в пик-сикс. Агония же наступила в самом конце. Тот самый финальный драйв. Восемь пасов — семь инкомплитов и перехват. И в этом мало вины плейколлера или ресиверов — да даже о-лайнеры напрягли свои булки впервые за тот вечер — только квотербека.

И ключевой момент в этом кейсе — контракт «Болтс» и их франчайз-квотербека истекает в конце сезона. Владелец франшизы Дин Спанос недавно обещал, что стороны договорятся о новой сделке. Но беспокоиться из-за возможного падения репутации Спаносу не стоит — после шикарной релокации из Сан-Диего падать ей уже особо некуда.

Похоже, батарейка взаимовыгодного сотрудничества Риверса и «Чарджерс» села и больше не встанет обратно.

На драфте-2004 генменеджер тогда ещё «Сан-Диего» Эй Джей Смит потряс яйцами футбольную общественность, превратив перекошенного от уныния Илая Мэннинга в Риверса и несколько вкусных пиков. Через два года из команды ушёл Дрю Бриз и Риверс стал франчайз-квотербеком — коим и остаётся до сегодняшнего дня. Через некоторое время выяснилось, что Смит выполняет непосредственные обязанности несколько хуже, чем берёт на понт семью Мэннингов — и команда, имевшая шансы на становление династией, ограничилась одним появлением в финале конференции. Но лидерская роль Филипа постепенно увеличивалась — и сейчас, когда она достигла максимума, то стала обузой.

Он делает на поле буквально всё — от контроля перемещений своих скилл-игроков до бесед с игроками соперников перед снэпом. Статистики по количеству одиблов нет — технически её вести почти невозможно — но визуально кажется, что Риверс меняет комбинации чаще всех в лиге.

При этом каждый квотербек, имеющий слабые стороны — а идеальных нет, поэтому просто каждый — нуждается в системе, подчёркивающей его плюсы и скрывающей минусы — а Риверс в особенности, ведь его недостатки очень явные. Если квотербек бегает по полю со скоростью восьмиклассницы на физкультуре, ему стоит это делать как можно меньше. А оставаться в конверте подолгу не позволяет о-лайн «Батареек» — после травмы Паунси и проблем Окунга число линейных, которые могут не разворачиваться задницей вперёд через послекунды после снэпа меньше нескольких раз за матч, стало равно примерно нулю. Как бы хорошо Риверс не читал блицы, как бы быстро не отсматривал ресиверов, как бы не управлял моушенами — против быстрого давления он беспомощен. И линия не сможет подтянуть уровень за один-два сезона — случаи такого преображения очень, очень редки — а после вопрос о будущем Риверса в «Чарджерс» уже точно стоять не будет.

Будь у «Болтс» менее авторитетный и менее ограниченный квотербек, вокруг него можно было бы построить иное нападение — ресурсов на скилл-позициях хватает, чтобы играть хоть спрэд, хоть смэшмаус. Но Риверс может играть лишь в системе, где у него есть тотальный контроль над всем процессом. Вследствие этого он берёт на себя слишком много — и совершает ошибки.

И именно необязательные ошибки квотербека — главная причина, почему «Батарейкам» нужно чудо, чтобы попасть в плей-офф. И самое неприятное не их количество — а урон, который они принесли. Ситуация, когда квотербек кидает мяч на другой конец поля, там его ловит ди-бек, которого вскоре захватывают, редко является критичной ошибкой — ну, по сути, пробили пант рукой. Гораздо, гораздо хуже одарить мячом соперника, когда он движется во встречном к тебе направлении (оба перехвата Харриса) или когда команда находится в редзоун, и тачдаун так близок.

И вот все подобные перехваты Риверса в этом сезоне:

  1. Против «Индианаполиса»: 2&goal с 7 ярдов, мяч перехвачен в зачётке «Кольтс» и возвращён к их 20-ярдовой отметке.
  2. Против «Детройта»: финальный драйв «Чарджерс» в матче, 3&19 с 28 ярдов «Лайонс» — перехват в зачётке, тачбек. Разница в счёте была -3 — филд-гол сравнивал бы счёт.
  3. Против «Денвера»: 3&goal c 2 ярдов — перехват в зачётке, тачбек.
  4. Против «Окленда»: три перехвата (вполне могло быть в два раза больше), из которых один — пик-сикс, а ещё один завершил игру.

Ну и бонусом — такой вот фамбл. Если бы у Мелвина Гордона на шлеме росли рога и он бы принимал пасы ими, эту передачу можно было бы понять, в остальных случаях — нет. (таймкод — 0:37)

И это — лишь те ключевые эпизоды матчей, которые произошли по непосредственной вине Риверса. Он умудрился подставить несчастного Гордона в матче с «Теннесси», отказавшись делать квотербек-сник в ключевом моменте матча.

Но перспективы продления взаимоотношений Риверса и «Чарджерс» омрачает ещё один фактор — крайне низкая популярность команды в Лос-Анджелесе. После переезда «Батарейки» отчаянно нуждаются в увеличении своей аудитории — и если победами его добыть никак не получается, приходится это делать за счёт хайпа — и Риверс не лучший помощник в этом. Да, он за всю профессиональную карьеру не вляпался ни в один скандал и не нажил среди бывших партнёров и соперников ни одного критика. Да, он играет со страстью и отдаёт себя всего на поле. Да, однажды он отыграл важнейший матч команды с порванными связками колена — даже без итоговой победы этот поступок должен внушать огромное уважение. Но, чёрт возьми, 38-летний отец уже скоро девяти детей, к тому же ревностный католик — кандидатура больше подходящая на роль председателя клуба каких-нибудь джентльменов, но не на роль лица организации, отчаянно пытающейся привлечь молодую аудиторию.

У Риверса ограничен маркетинговый потенциал — он куда менее узнаваем, чем многие его коллеги. Прямо сейчас и он, и его клуб находятся в тени — и, в отличие от «Чарджерс», Филип едва ли хочет из неё выходить (а жаль, он смог бы великолепно рекламировать средства для контрацепции). И выхода из такой дилеммы есть только два.

Первый, невероятный. «Чарджерс» играют на максимуме оставшиеся матчи регулярного сезона и выходят в плей-офф (это не то, чтобы невозможно — тот же «Канзас-Сити» в пределах досягаемости, а в расписании ещё два матча с ним) — а потом громко шумят там. И Риверсу дают абсолютно заслуженный и большой контракт.

Второй, куда более возможный. «Батарейки» не выходят в постсизон, в марте они полюбовно расстаются со своим разыгрывающим и в сезон-2020 впервые за полтора десятка лет входят с новым стартовым квотербеком — Тайродом Тейлором, Джастином Хербертом или даже Томом Брэди. Риверс либо завершает карьеру в статусе главного игрока в истории клуба, либо выходит на рынок свободных агентов

При этом Риверс легко найдёт себе новую работу в старте — если захочет. Он до сих пор топ-10 квотербек лиги, его понимание игры, чтение защиты и лидерские навыки уникальны. И он всё ещё может делать из своих соперников детей. Даже с учётом того, что его услуги будут стоить дорого, найдутся клубы, готовые пойти на такие условия.

НФЛ — гораздо больше про бизнес и результат, чем про верность и романтику. Велик риск, что вскоре мы увидим ещё одно подтверждение этому.

Читайте также: Маркетинговые идеи для пяти игроков НСАА, которые могли бы заработать на своих брендах уже сейчас

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.