Прошло меньше года с тех пор, как «Рэмс» считались всеми настоящими революционерами нападения. В 11-м туре прошлого сезона команда Шона Маквея устроила нечто несусветное в перестрелке с «Чифс» Патрика Махоумса. Это была одна из самых зрелищных игр в современной истории футбола. Счет 54-51 как будто провозгласил начало новой эры. Будущее наступило. Однако на носу 11-й тур нынешнего сезона, и нападение «Рэмс» выглядит уже на несколько порядков хуже.

В воскресенье «Бараны» уступили «Сталеварам» (12-17), причем, нападение гостей организовало всего 3 очка. Теперь клуб из Лос-Анджелеса в результатом 5-4 всерьез рискует пролететь мимо плей-офф и озадаченно ищет ответы на возникшие вопросы. Главный из них – как именно Маквей и Гофф отреагируют на шокирующее поражение от «Пэтриотс» в Супербоуле и смогут ли изменить схемы под адаптировавшуюся к ним во второй половине сезона-2018 защиту. Сейчас, по прошествии девяти матчей, можно утверждать, что оффенс «Рэмс» не заставил чесать затылки чужих координаторов защит. Вкупе с прорехами в ростере на ключевых позициях получается нечто вроде летаргического сна, в который впало некогда феноменальное для всей лиги явление.

Ранней осенью Маквей активировал несколько новых опций, чтобы атаковать фронт 6-1, который использовали команды типа «Пэтс», «Беарс» и «Лайонс» в предыдущем сезоне. «Бараны» стали чаще играть тоссы, быстрее доставлять мяч на края, больше действовать с персоналом 10 (один раннинбек и четыре ресивера) и 12 (один раннинбек и два тайт-энда) и сильнее полагаться на скрины на ресивера и тайт-энда ближе к редзоун. Маквей явно понимал, что команде нужно что-то менять, но большая часть этих изменений оказались косметическими. Против «Стилерс» в воскресенье нападение структурно и базово выглядело так же, как в последние несколько лет. Ресиверы Роберт Вудс, Джош Рейнольдс и Купер Капп сыграли (каждый!) не менее 92 процентов снэпов в нападении. На ранних даунах почти всегда заказывался зонный вынос и броски при плей-экшн из таких выносов. Также много раз мы видели джет и моушн.

У данного нападения есть свои сильные стороны. Собственно, это и ощутили на себе защиты в 2017 и 2018 годах. В третьей четверти при 22-ярдовом выносе Тодда Герли моушн Каппа перед самым снэпом «заморозил» Ти Джей Уотта, обнажив правую сторону и указав дорогу в открытое поле. Смена направлений в оффенсе все еще заставляет недисциплинированную защиту платить за ошибки, но хорошо обученные юниты уже привыкли к старым трюкам Маквея.

В ситуации 1-и-10 в середине второй четверти «Бараны» замаскировали розыгрыш для Каппа из слота. Раньше это почти наверняка принесло бы тучу ярдов (как, например, в четвертом туре предыдущего сезона против «Вайкингс», когда случился 70-ярдовый тачдаун). Сейчас же сейфти Террел Эдмундс следовал за Каппом все отведенное время (ему дали интерференцию паса, но важно было, что он прочитал розыгрыш до его начала). Лайнбекер Марк Баррон также приложил руку к ликвидации нескольких скринов на Герли, а Минка Фитцпатрик весь матч играл так, как будто знал, где окажется мяч, еще до снэпа. В частности, в красной зоне на 3-и-8 он сбил маршрут Каппа. «Питтсбург» выглядел готовым ко всему, что предложит ему соперник.

View this post on Instagram

Final from Pittsburgh. 😔

A post shared by Los Angeles Rams (@rams) on

Нехватка свежих идей спустила это нападение с небес на землю, но не совсем честно винить во всем только тренерский штаб. В прошлом сезоне у «Рэмс» была одна из мощнейших линий. Гофф попадал под прессинг лишь в 32 процентах дропбеков (26-е место из 39 квотербеков). «Бараны» шли на первом месте по выносному DVOA с большим отрывом. И хотя очевидно, что в значительной степени здесь была заслуга схем Маквея, отметить вклад крепкого о-лайна надо обязательно.

В этом сезоне линия не держит. План касательно центра и правого гарда, где действуют второгодки Брайан Аллен и Джо Ноутбоум, не работает. Левый тэкл Эндрю Уитворт постепенно сдает, ему уже как-никак 38 лет, а правый тэкл Роб Хавенштейн плох всю осень. Перед воскресной встречей Гофф оказывался под прессингом в 39.2 процента случаев (пятая строчка в лиге). Проблемы со схлопывающимся конвертом продолжились и в этом туре.

Травмы также внесли коррективы в тот факт, что нападение играет не на пике возможностей. Пять игроков стартового состава в о-лайне не пропустили ни одного матча в прошлом сезоне. В этом удача уже на другой стороне. Аллен повредил колено во второй четверти встречи в Питтсбурге, вынудив правого гарда Остина Блита передвинуться на позицию центра, а недавно взятого в команду Остина Корбета встать гардом. Ноутбум в середине октября с «крестами» был помещен в резерв для травмированных, из-за чего новичок пятого раунда Дэвид Эдвардс был брошен в самое пекло.

Не разгадана до сих пор и великая тайна Герли. Перед сезоном в «Рэмс» настаивали на том, что их звездный раннинбек полностью здоров, хотя его явно берегли по ходу предыдущего чемпионата. И хотя сейчас Тодд принял участие в восьми из девяти матчей команды, он сделал за это время лишь 104 выноса. В воскресенье он был самым надежным представителем нападения, но опять же совершил всего 12 попыток (по 6 в первой и второй половине матча), набирая в среднем 6.1 ярда за вынос. В игре, где все решалось в одно владение, ему не дали коснуться мяча в заключительной четверти. Когда Маквея спросили, почему в пограничной ситуации он не сделал ставку на некогда самого высокооплачиваемого бегущего, тот ответил, что «это было всего лишь частью ротации». Легко понять, почему «Бараны» осторожны с Герли, памятуя о слухах об артрите колена и $45 миллионах гарантированных денег.

Так как все составляющие нападения «Рэмс» сделали шаг назад, игра Гоффа тоже поблекла. В прошлом сезоне тот делал в среднем 8.4 ярда за попытку передачи, в этом – 7.4 с 11 тачдаунами 9 перехватами. Только у Кэма Ньютона и усаженного в запас Джоша Розена хуже разница между ожидаемым процентом комплитов и реальным, чем у Гоффа (-6.8 процента). В воскресенье Джаред реализовал лишь 53.7 процента бросков при проценте ожидаемых 70.4, что явило самый гигантский интервал в отчетном туре.

View this post on Instagram

QB1 in the building.

A post shared by Los Angeles Rams (@rams) on

Проблемы Гоффа прекрасно иллюстрируют тот факт, что в нападении для успеха квотербека важна каждая деталь. Как только в системе появляются сбои, все недостатки разыгрывающих тут же вылезают в самой неприглядной форме. Даже если условиться, что Джаред – все тот же игрок, что был в первые два сезона Маквея, множества элементов, позволивших «Рэмс» вручить ему рекордные $110 миллионов гарантии, уже нет. Когда в клубе решали наградить Гоффа контрактом с зарплатой $33.5 миллиона в год (и $36 миллионами под «кепкой» в 2020 году), они платили деньги той версии Гоффа, которая вдохновила Маквея изобрести эффективное нападение. Возможно, сам Гофф с той поры и не изменился, но изменилась стабильность нападения. «Бараны» тратят рекордные деньги на связку квотербек – тренер, которая прошлась ураганом по сезону-2018, но уже на следующий год реальная сила этого тандема ставится под сомнение.

И вот здесь в траектории движения «Рэмс» появляются настоящие проблемы, если к нюансам сделки Гоффа добавить несколько других агрессивных телодвижений франчайза в последние годы. Лос-Анджелес доминировал по отношению к остальным городам в предыдущем сезоне, а Маквей закреплял за собой репутацию молодого гения – вряд ли стоит в таких обстоятельствах винить генменеджера Леса Снида, сделавшего ставку на «здесь и сейчас». Снид провернул обмены ресивера Брэндина Кукса и пасрашера Данте Фаулера, а также подогрел рынок контрактами Герли, Кукса и Аарона Дональда. Тогда Гофф был еще на контракте новичка, а «Рэмс» боролись за трофей, поэтому, казалось, все ходы оправданы. Год спустя в распоряжении офиса дорогостоящий квотербек, четыре парня в ожидании минимум $16.8 миллиона в следующем сезоне и дыры в ростере. Математические шансы на выход в плей-офф составляют лишь 25 процентов.

Корнербек Джейлен Рэмзи может стать пятым членом того самого клуба-имени-шестнадцати-миллионов, когда с ним продлят контракт в межсезонье. «Бараны» отдали «Ягуарам» два пика первого раунда за Рэмзи, обычно такие сделки совершают, когда близок Супербоул. Но для «Рэмс» он уже очень даже далек – по крайней мере, в этом сезоне. Четыре из шести ближайших матчей команды будут сыграны против «Рэйвенс», «Сихокс», «Каубойс» и «Фотинайнерс». Путь в постсизон тернист и колюч. Чтобы его преодолеть, понадобится куда более надежная команда, чем мы увидели в первых девяти играх.

«Рэмс» падают в бездну. И выкручиваться им придется, отталкиваясь от скромных возможностей на драфте да финансовых проблем. За считанные месяца они превратились из фаворитов в андердогов. Когда они «перестреляли» в ноябре прошлого года «Канзас», мы совершенно точно представляли, что за команда перед нами. Но прямо сейчас туманно как ее настоящее, так и будущее.

Читайте также: Похоже, этот сезон – последний для Филипа Риверса в «Чарджерс». Команде пора наигрывать нового квотербека

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.