«Даллас» дважды несправедливо наказали за подножки. НФЛ это признала

Между прочим, отобрали первую попытку в решающий момент матча.

NBC Sports NBC Sports Оригинал новости

По статистике ESPN до матча «Каубойс» — «Пэтриотс» судьи в НФЛ штрафовали за подножку всего семь раз. В воскресенье «Даллас» оштрафовали за это дважды.

Два штрафа за подножку в одном матче команда получала всего два раза за последние десять лет. Можно заподозрить, что судей специально попросили присмотреться к ногам игроков «Далласа».

Аналитик Трой Айкман во время эфира на Fox был не согласен с этими штрафами. Джон Перри, эксперт ESPN по правилам, написал в твиттер: «За этот матч дважды судьи увидели, что игрок пользовался ногой, чтобы вывести соперника из равновесия и тем самым делал нелегальный блок. Да, ноги там пару раз переплелись, но никаких намеренных, явных действий, направленных на защитника, не было».

И по всей видимости, с ним согласилась сама НФЛ.

В понедельник команда направила в Лигу на рассмотрение два розыгрыша, в которых судьи констатировали подножку. НФЛ ответила, что судьи не должны были назначать штраф в обоих случаях.

Тренер Джейсон Гаррет отказался комментировать ситуацию на пресс-конференции в понедельник.

Последствия штрафов, которые назначил судья Скотт Новак, оказались существенными.

Первая «подножка» случилась в первой четверти. Был наказан тэкл нападения Тайрон Смит. «Даллас» оштрафовали на 10 ярдов, и команда оказалась в ситуации вторая-и-23. В конце этого драйва «Пэтриотс» заблокировали пант Криса Джонса, что привело к тачдауну (единственному в матче).

Второй штраф был назначен после двухминутного предупреждения в конце четвертой четверти. На третьей-и-один успешный пас Дака Прескотта на три ярда к 38-ярдовой отметке на половине «Далласа» был аннулирован штрафом центра Трэвиса Фредерика за подножку.

Дальше было два неудачных паса, и «Каубойс» отдали мяч «Пэтриотс», которые завершили матч с победой 13-9.